vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

190 Ein Paar dekorativer

190 Ein Paar dekorativer Aufsatzschalen Höhe: 25 cm. Durchmesser: 24 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze gegossen und vergoldet über plastisch modeliertem Weingeäst mit Weinrebendekor, jeweils ein Putto sitzend, welcher einerseits eine Taube auf seiner Hand hält und anderseits soeben im Begriff ist, eine Weinrebe zu pflücken. Jeweils von Weinreben umrangt, welche sich in einem Kreis schließen, die als Aufnahme eine geschnittene Glasschale mit Sternschliffdekor fungiert. Alters- und Gebrauchssp. Die Schalen vermutlich von Baccarat. (1191876) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 191 Ein Paar chinesische Vasen mit Ormolu-Montierung Höhe: je 46,5 cm. China und Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Ziselierte Ormolu-Montierung in Rocaillezier mit plastischen Früchten, darüber die montierte, stark gebauchte und an der Schulter schräg abgeformte Vase mit plastischem aufliegenden Drachen in blauem Fond. Mit Henkelmontierung und Ausguss als Kanne gearbeitet, der Henkel mit plastischem Drachen dekoriert, die Tülle gemuschelt. Alters- und Gebrauchssp. (1191921) (13) A pair of Chinese ormolu-mounted vases Height: 46.5 cm each. China and France, 18th/ 19th century. € 40.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 174 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018