vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

185 Elegante Récamière

185 Elegante Récamière 90 x 210 cm. 19. Jahrhundert. Holz geschnitzt, furniert, partiell vergoldet über vier Pilasterbeinen mit beschnitzem Lyra-Dekor, die zweifach profilierte Plinthe mit geschwungem Bettkorpus, welche durch Bienen- durchwirktem Seidenstoff bezogen ist. Kopfende mit plastischem Schwanendekor vor ornamentalem Sonnengrund. Alters- und Gebrauchssp. Vergoldung partiell berieben bzw. wenig rissig. (1191472) (5) (13) Elegant récamière 90 x 210 cm. 19th century. Wood; carved and veneered, parcel-gilt. Four pilaster legs with carved lyre décor, double profile plinth with curved bed frame upholstered with silk and embroidered with bees. Headboard with swan décor against sun ornament in the background. With signs of ageing and wear. Gilding partially rubbed and slightly cracked. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 166 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

186 Große Anrichte im Empire-Stil Höhe: 106 cm. Breite: 195,5 cm. Tiefe: 59 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Auf Löwentatzenfüßen stehender, rechteckiger Korpus mit lisenenartig hervorspringendem Mittelteil, welcher durch Pilasterhermen begrenzt wird. Seitlich hiervon jeweils eine Tür mit figürlicher ziselierter Bronzeauflage, flankiert durch Pilaster mit korinthischen Scheinkapitellen. Darüberliegendende dreischübige Zargenzone mit überkragender, den Zügen des Möbels folgender Marmordeckplatte in grün-weiß gesprenkeltem Marmor. Der wurzelholzfurnierte Korpus mit ziseliertem Ormolu- Dekor, die Schlossschilder durch Schieberosetten verkleidet. Zwei Schlüssel vorhanden. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1190966) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 167