vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

183 Paar feine

183 Paar feine Empire-Ziervasen Höhe: 51,5 cm. Frankreich, um 1800. Bronze, gegossen, ziseliert und patiniert. Gestufte quadratische Basis mit plastisch aufliegenden Blattornamentbändern. Die Seiten alternierend mit in Lorbeerkränzen eingestellten, weiblichen Büsten sowie Capriden am Lebensbaum, im Relief. Darauf je eine Campagna-Vase in Bronze mit umlaufendem, fein ziseliertem Bacchantenfries. Schöne differenzierte Patina. (1191658) (2) (13) A pair of fine decorative Empire vases Height: 51.5 cm. France, ca. 1800. 184 Wiener Empire Lüster Höhe: 110 cm. Durchmesser: 75 cm. Wien, spätes 18./ frühes 19. Jahrhundert. Eleganter Empirelüster mit elf Brennstellen an gebogenen Blattwerkarmen in vergoldeter Bronze an Ormolureif. Dieser mit gesteineltem Glasschalenboden und reichen Prismen und Kristallbehang. An Stange mit weiterem Behang und ausladendem Palmettdekor zur Decke hin. (1191511) (13) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Bronze; cast, chased and patinated. Stepped square base with relief strap of leaf ornaments. The sides alternatingly show female busts in laurel wreaths and reliefs of goats at the tree of life. The bases each hold a bronze Campagna vase and have a surround of a finely chased bacchants frieze. Beautiful nuanced patina. € 11.000 - € 13.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 164 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017