vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

180 Paar figürliche

180 Paar figürliche Kandelaber Höhe: 56,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über gekanteter Basis der kurze Zepterschaft mit Akanthusblattzier. Darüber zwei mythologische Figuren, die jeweils fünf Brennstellen halten, welche über Blattwerk erwachsen und in Vasentüllen enden. Alters- und Gebrauchssp., eine Traufschale fehlend. (11914826) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 181 Paar Pseudodeckelvasen Höhe: 35 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In afrikanischem Marmor geschlagene Pseudodeckelvasen. Über einer quadratischen Basis der gefußte Korpus in umgekehrter Eiform mit eingezogenem Hals Pseudodeckel und Deckelknauf. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1191063) (130800) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 182 Kaminuhr in Bronze Höhe: 48 cm. Breite: 33 cm. Tiefe: 14 cm. Um 1800. Bronze, feuervergoldet und teilbrüniert. Mit dem außergewöhnlichen figürlichen Thema „Paul und Virginie“. Der Gehäuseaufbau dreiteilig: Glatter vergoldeter schmalrechteckiger Sockel über kräftigen gequetschten Kugelfüßen, darüber ein ebenso längsrechteckiger Postamentaufsatz, brüniert. In der Front mit einem lünettenförmigen vergoldeten Relief besetzt, darauf Darstellung eines Schiffes mit gebrochenem Mast, in bewegter See mit zwei jugendlichen Gestalten. Über dem Sockel figürlicher Aufbau in Gestalt zweier Mohren im Federkleid mit Tragestangen auf den Schultern, auf denen sie das junge Paar Paul und Virginie tragen. Die beiden Mohren sind mit Ohrringen aus echten Perlen geschmückt. Das jugendliche Liebespaar auf der Platte der Träger in zeitgemäßer Kleidung des Klassizismus, auf einer Bank sitzend, daneben ein Hündchen als Symbol der Treue. Das Figurenthema geht auf den Roman des Jean-Jacques Rousseau­ Schülers Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre (1737-1814) zurück. Der Roman hatte zum Thema die tragisch endende Liebe eines jungen französischen Paares, das auf der Insel Maurizius unter Eingeborenen aufgewachsen und daher gegen Rassenunterschiede vorurteilslos geblieben war. Das Thema gehört ganz in die Zeitströmung des von Rousseau beschworenen „Retour à la nature!“ und damit der Würdigung des „Edlen Wilden“. Das Uhrwerk möglicherweise eine französische Fabrikation. Auf dem weißen Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten die Distributeur(?) ­ Aufschrift „J. Geverd à Rotterdam“. Zeiger in Form von vergoldeten Pfeilen, Werk mit Ankerhemmung, Pendel an Fadenaufhängung, Faden durch Rändelrad regulierbar, Schlossscheibenschlagwerk, Halbstundenund Stundenschlag auf Glocke. (11905116) (2) (11) Bronze mantlepiece clock Height: 48 cm. Width: 33 cm. Depth: 14 cm. ca. 1800. Fire-gilt and partially burnished bronze. Clock decorated with an unusual figurative subject of “Paul and Virginia”. Three-part clock case: sturdy, compressed ball feet with smooth, gilt, narrow, rectangular base and oblong, burnished pedestal case. The clockwork is possibly from a French manufacture. White enamel clock face with Roman hours and Arabic minutes with (?) inscription “J. Geverd à Rotterdam”. Gilt arrow-shaped hands, clockwork with lever escapement, pendulum with silk suspension, suspension adjustable by thumb wheel, half hour and hour strike on bell. € 23.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 162 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017