vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

178 Bronzefigur einer

178 Bronzefigur einer Frau als Allegorie Amerikas Höhe: 34 cm. Frankreich, Directoire. Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert. Die dunkelhäutige Frau auf einem Porphyrsockel sitzend, in den Händen Pfeil und Bogen, auf dem Rücken geschultert ein Köcher. Augen in Email eingesetzt, Ohrring in Form einer tropfenförmigen Perle, reicher Kugel kettenschmuck, der Unterleib bekleidet mit einem Federrock. Der Sockel kehlig eingezogen, appliziert mit gehörnten Satyrköpfen und dazwischenhängenden Blatt- und Fruchtfestons. Umziehende Perlstabdekoration in Vergoldung. Der Körper brüniert, sämtliche dekorative Teile feuervergoldet. Kratzspuren. (11909615) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 179 Paar große Empire-Tafelaufsätze Höhe: 62 cm. Frankreich, um 1810. Ganz im Empire-Stil gestaltetes Paar Tafelaufsätze. Runde hohe Basis mit Lanzettblattfriesen. Darüber Lyramotive durch Blütenfestons verbunden. Sphingen auf Löwenbeinen tragen einen Reif mit Lorbeerfriesen, welche durch Blüten (eine fehlend) gegliedert sind. Darin gesteinelte Glasschale. Minimal berieben, sonst in schönem alten Zustand. (1190604) (2) (13) A pair of large Empire centrepieces Height: 62 cm. France, about 1810. A pair of centrepieces. Tall, round base with lancet leaf frieze. With minimal rubbing, but otherwise beautiful condition. € 18.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 160 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017