vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

174 Paar hochdekorative

174 Paar hochdekorative Appliken im Louis XVI-Stil Höhe: ca. 90 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert oder später. Bronze, vergoldet, ziseliert. Blatt- und fruchtfestondekorierter Köcher, aus welchem jeweils fünf Arme mit jeweils einer Brennstelle erwachsen. Der Köcher frontal mit einem Faunsmaskaron dekoriert und an Pseudoschlaufen hängend. Die Arme jeweils mit vollplastisch ausgebildetem Akanthusblattdekor und Lanzettblatt- Traufschalen. Zur Elektrifizierung vorbereitet. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1191065) (130800) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN 175 Paar Kaminleuchterfiguren Höhe: je 50 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In Bronze, Marmor und Teilvergoldung. Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils auf dem Sockel kniende Faunsgestalten: Ein gehörnter Faun, bocksbeinig, sowie das weibliche Gegenstück. In beiden Händen je eine höher bzw. tiefer gehaltene Kerzentülle. Die Figuren brüniert, der hohe gekehlte Sockel in schwarzem, grün geädertem Marmor, dreiseitig appliziert mit kannelierter Lisenenspange, die zu Fußvoluten auslaufen und in Kugeln enden, dazwischen jeweils eine Applikation. Tüllen und Sockeldekoration feuervergoldet. Später elektrifiziert. Leicht besch. (ein Stück am Marmorsockelrand locker). (1191072) (130800) (11) € 2.600 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 158 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

176 Paar Wandappliken im Empire-Stil Höhe: ca. 45 cm. Italien oder Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. Messingbronze, vergoldet und brüniert. Aus einem Tondo mit plastischem Akanthusblattdekor erwachsene Herme, diese geflügelt und mit ihren Armen zwei Leuchter haltend, die mit jeweils zwei Brennstellen ausgestattet sind. Elektrifiziert. Alters- und Gebrauchssp., Brünierung partiell berieben. (11909611) (13) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 177 Paar Wandappliken im Empire-Stil Höhe: 43 cm. Rückwärtige Pressnummerierung. Frankreich oder Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Messingbronze, brüniert bzw. vergoldet und ziseliert. Jeweils mit einem Aulus ausgestalteten brünierten Putto, welcher einer aus Akanthus durchwirkten Kombination zweier Brennstellen aufsitzt, die unten in einem geflochtenen Zapfenstrunk zusammenlaufen. Die zwei Arme mit Akanthusrollwerk und jeweils einer Tülle, elektrifiziert. (11909646) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018