vor 10 Monaten

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

167 Bedeutende Thomire

167 Bedeutende Thomire Torchère auf Scagliola Säule Gesamthöhe: ca. 200 cm. Höhe des Leuchters: 98 cm. Basis: 42 x 42 cm. Paris, um 1809. Bronze, gegossen, vergoldet und patiniert. Auf einer Scagliolabasis fein in vergoldeter Bronze ziselierte Figur eines weiblichen Genius auf der Erdkugel stehend, in antikischer Gewandung einen Blütenkranz über seinem Kopf haltend. Literatur: Jean Pierre Samoyault: Pendules et bronzes d‘ ameublement entres sous le premier empire musée national du château de fontainebleau, editions de la reunion des musées nationaux, Paris, 1989, S. 158, Nr. 136. Ein Paar solche Torchèren wurden hiernach „livree par thomire pour le deuxieme et grand salon de l‘imperatrice au plais de fontainebleau“. (1191886) (13) € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 168 Paar Kaminziervasen in braunem Marmor und vergoldeter Bronze Höhe: je 40 cm. Um 1830. Hohe quadratische Sockel, an den Ecken abgeschrägt, über vergoldetem Fuß mit umziehendem Lorbeerkranz. Auf dem Sockel aufgestellt die Vasen, diese in Form antiker Amphoren mit vergoldeten Henkeln. Mit weit ausladendem Deckel mit durchbrochener Oberseite sowie Pinienzapfenbekrönung. An der Sockelwandung vergoldete Applikationen in Form von Hängeblättern sowie kleinen Vögeln. (11918712) (2) (11) A pair of decorative brown marble and gilt-bronze mantle vases Height: 40 cm each. ca. 1830. tions.com Tall square base, flattened at the sides over gilt foot with a laurel wreath surround. Amphorae-shaped vases depicted on the base. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 152 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018