vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

165 Empire-Konsole

165 Empire-Konsole Höhe: 94 cm. Breite: 139,5 cm. Tiefe: 51,5 cm. Anfang 19. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, furniert. Rechteckige Basis mit vorgesetzten Annexen, welchen zwei Löwen, die in Holz geschnitzt und vergoldet sind, als Basen dienen. Umlaufende gerade Zarge mit vergoldetem und ziseliertem Bronzedekor, Fabelwesen und Blüten darstellend. Rückwärtig durch schmale Pilaster gegliedert und mit einem Spiegelglas hinterfangen, oben mit massiver Granitdeckplatte. Spiegelglas eventuell erg. Rest. (1190969) (13) Empire console Height: 94 cm. Width: 139.5 cm. Depth: 51.5 cm. Probably Italy, early 19th century. Softwood, carved, veneered. Mirror glass possibly replaced. Restored. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 150 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

166 Édouard Marcel Sandoz, 1881 – 1971 ART DÉCO-AUFSATZSCHALE MIT HUNDEKÖRPERN Höhe: 34 cm. Durchmesser exklusive der Hundeköpfe: 45,2 cm. Runde Basis mit Signatur „Ed. M. Sandoz“ sowie mit seitlichem Editionsstempel „Edition Gismondi“. Bronze, gegossen, patiniert. Drei auf der runden Basis stehende Hundekörper, welche die Stütze für die große kugelförmige Schale bilden. Die Körper abstrahiert und nur die Segmente der Vorderkörper als Stützen genutzt, die Schnauzen der Köpfe weit hervorkragend und in Aufsicht unter der Schale hervortretend. Altersund Gebrauchssp., besch., Kratzer. (11918737) (2) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151