vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

155 Paar

155 Paar Mahagoni-Dessertkredenzen Louis XVI Höhe: 90 cm. Breite: 98 cm. Tiefe: 44 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. In kleinen Bronzesabots stehende, leicht konisch auslaufende Beinchen mit Zwischentableau, welches mit einer durchbrochen gearbeiten Galerie in Ormolu dekoriert ist. Darüber die kannelierten Zepterbeine, den dreischübigen Korpus tragend. Den Zügen des Möbels folgende, leicht gekehlte weiße Marmorplatte, mit grauen Schlieren. Zwei Schlüssel vorhanden. Rest. (11915118) (13) A pair of mahogany Louis XVI dessert sideboards Height: 90 cm. Width: 98 cm. Depth: 44 cm. France, 18th century. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN 156 Paar figürliche Torchèren Höhe ohne Sockel: 121 cm. Gesamthöhe: 182 cm. Italien, Ende 19. Jahrhundert und später. Weichholz, gefasst, partiell vergoldet. Über achteckig gekanteter Profilbasis der marmorierte, in Kartuschen gesetzte Sockel, mit darüberliegendem Stand für die als Allegorie auf Afrika gestaltete figürliche Torchère. Diese jeweils eine Figur mit polychrom gefasster Kleidung und partieller Vergoldung tragend, welche ein Kind mit Turban schultert, das wiederum ein Füllhorn trägt. Elektrifiziert. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1191895) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 136 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018