tions.com 153 Teller aus dem Krönungsservice für König August III Durchmesser: 24,1 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke sowie schwarzer Johanneumsmarke „N=147-W“. Meißen, um 1733/ 34. Über unglasiertem Standring leicht ausgestellter Bord mit aufsteigender Fahne. Diese mit goldradiertem Schabrackendekor. Bord mit japanischen Kakiemon- Blumen, Spiegel mit sächsisch-polnisch-litauischem Wappen unter polnischer Königskrone in reicher symmetrischer Goldkartuschierung mit Purpurdekor. Vergoldung etwas berieben, wohl rest. Anmerkung: Das Service hatte seinerzeit einen Wert von 911 Talern und wurde 1734 an das Japanische Palais geliefert. Die Krönung des sächsischen Kurprinzen und Großherzogs von Litauen, Friedrich August II, Sohn Augusts des Starken, zum polnischen König August III fand am 18. Januar 1734 statt. Provenienz: Japanisches Palais, Dresden. Münchner Privatsammlung. (1190041) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 154 Außergewöhnliche KPM Vase Höhe: 68 cm. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, geritzt III. Berlin, 1833 – 1840. Porzellan partiell als Bisquit mit polychromer Aufglasur, radierte und grün ombrierte Vergoldung, matt und glänzend über Fond in dunklem Purpur. Modell Französische Vase No. 4, zweiteilig und montiert. Über quadratischem Stand umgekehrte Eiform mit Akanthusblatthandhaben und hohem weitem Hals mit weiter Mündung. Umlaufendes Rapportdekor von Palmetten und Ranken. Provenienz: Seit 1959 in Familienbesitz. Literatur: Der identische Dekorentwurf für eine nicht bekannte Münchner Vase Sorte No 3, signiert und datiert von Strack, bei Baer/Baer, ....auf allerhöchsten Befehl..., Berlin 1983, Nr. 22 (KPM-Archiv, Schloss Charlottenburg, Mappe 146, Nr. 59). Zu den Akademieausstellungen s. Börsch-Supan, Die Kataloge der Akademie-Ausstellungen 1786 – 1850, Berlin 1971. Das Objekt verdient besonderes Interesse, weil es in vielerlei Hinsicht ungewöhnlich ist. Die Bemalung wurde von Strack für eine Münchner Vase entworfen, ausgeführt aber wurde sie auf dieser großen sog. französischen Vase. Wir kennen kein weiteres Exemplar dieses Typs. Ganz offensichtlich stammt sie aus einer königlichen Order. Aber die archivalischen Akten helfen uns auch bei der Identifizierung des Beschenkten nicht weiter. Diese Informationen gingen im Verlauf der Geschichte verloren. Bei der Szene könnte es sich um das 1834 in der Berliner-Akademieausstellung unter Nr. 476 verzeichneten Gemälde handeln, „Der lehrende Großvater, Eigene Erfindung, Oelbild“, von Heinrich Loewenstein, der zwischen 1830 und 1840 auf jeder Akademie- Ausstellung vertreten war. Ein weiteres, lange verschollenes Gemälde des Malers, das als Kriegsverlust der preußischen Schlösser galt und von Gerd Bartoschek nach dem Elbhochwasser im Depot der Dresdener Galerie entdeckt und zurückgeführt wurde, zeigt einen Großvater in ähnlicher Tracht. Es ist betitelt „Ein Feldhauptmann mit seinem Sohn“ und hängt jetzt als Erwerbung Friedrich Wilhelms III. in seiner Wohnung im Schloss Charlottenburg. (1190691) (13) € 30.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN 134 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
tions.com 14 For around 6,500 addit
4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
6 Paar figürliche Torchèren Höhe
8 Figurenpaar tanzender Panskinder
11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
15 Paar große lombardische Kommode
16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
34 Kleine französische Louis XV-Ko
36 Ein paar venezianische Kameltisc
38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
43 Bureau plat der Louis XV-Periode
46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
50 Kommode mit floraler Marketerie
52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre
60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81
63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:
69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp
74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr
77 Barockkonsole in vergoldetem Met
All texts can be translated into yo
80 Japanische Lackkassette auf Loui
200 Monumentaler Kronleuchter im R
205 Tisch mit aufwendiger Marketeri
206 Vergoldete Temperantia-Schale m
208 Satz von vier neoklassizistisch
212 Bedeutende Edgar Brandt-Vase H
217 Paar Stelen im Empire-Stil Höh
221 Kleiner Bacchantenzug Höhe ink
225 Louis XIV-Bibliothek Höhe: 147
229 Vestalin Höhe: 176 cm. Italien
232 (nächste Seite) Paar hochdekor
236 Paar Mohrenbüsten Höhe: je 33
238 Paar prächtig gearbeitete Cäs
241 Bronzetiger Höhe: 36 cm. Breit
246 Satz von sechs in Porphyr gearb
248 Ein Paar figürliche Kandelaber
251 Italienischer Bildhauer des 19.
253 Großer vergoldeter Stellrahmen
255 Paar Prunkvasen im Louis XVI-St
259 Vincenzo Gemito, 1852 - 1929 B
264 Gotthilf Jaeger, 1871 - 1933 H
266 Extrem seltene Nénuphar Tischl
269 Paar Zierschalen Höhe: 14 cm.
272 Ferdinand Preiss, 1882 - 1943 C
275 Johann Heinrich von Dannecker,
281 Interessante Louis XVI-Glasvitr
287 Der trunkene Satyr Höhe: 52 cm
292 Neoklassizistische Blumensäule
FRENCH LIBRARY OF THE 18TH CENTURY
Eine sehr dekorative französische
Mezeray Fr. E: Abrégé chronologiq
Madame de Pompadour
Coat of arms Louis-Marie Augustin,
Coat of arms Jean-André-Hercule Ca
Coat of arms Louis XV Coat of arms
Coat of arms of a French duke The d
Bookplate with the coat of arms Duk
Coat of arms Duke of Enzenberg All
Portrait and Coat of arms Louis XV
Coat of arms Madame de Pompadour Co
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com