vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

138 Äußerst seltene

138 Äußerst seltene Schatulle in Marmor Höhe: 18 cm. Breite: 28 cm. Tiefe: 17 cm. Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert. In Form einer Kommode im Stil des Hochbarock. Front und Seiten konvex geschweift in grauem, weiß gesprenkeltem Marmor, an der Front kräftige Blattdekoration im Hochrelief, darüber Schlüsselbeschlag in Bronze. An den Seiten ähnliche Hochreliefgestaltung, die Ecken abgeschrägt, mit braun gesprenkelten Marmorlisenen besetzt, darunter Bronzefüße in Form geschweifter Blätter. Deckel in Holz, den Schweifungen des Möbels folgend, ebonisiert, appliziert mit vergoldeten Bronzeappliken, in asymmetrischen Rocailleformen. Im Inneren zwei zylindrische Bohrungen für ehemalige Einsätze, wohl von Teedosen. Das ehemals eingebaute Schloss durch Marmormasse zugesetzt. (1192102) (2) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 139 Paar Louis XVI-Tischobelisken Höhe: 35 cm. Ende 18. Jahrhundert. In braun-grauem Marmor. Dreiteiliger Aufbau: Quadratischer Sockel in poliertem schwarzen Schiefer über vergoldeten gequetschten Füßen, darauf, um einen helleren profilierten Marmorsockel, umziehender Perlstab, darüber quadratischer hoher Sockel, allseitig appliziert mit maskenbesetzten Rauten. Die Bekrönung der Pyramiden durch gold gesockelte Kugeln in blau-grauem Marmor. (11915157) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 128 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

140 Russische Tafelaufsatz-Menage in Kristall und vergoldeter Bronze Gesamthöhe: 36 cm. Tablettlänge: 30 cm. Tiefe: 30 cm. Russland, um 1800. Die insgesamt sechs im Ananasschliff gearbeiteten Kristallgefäße mit vergoldeten Halterungen, auf einer oktogonalen ebonisierten Stellplatte, über kegelförmigen vergoldeten Füßen. Einfassung der Platte sowie der runden Einsatzvertiefungen in Bronze, vergoldet, ebenso die Katzenfüße und Spangen der kleineren Salz- und Pfeffergefäße. Zu den Einsätzen gehören: Zwei Henkelkannen mit Stöpsel, ein hochovales Deckelgefäß, Zuckerstreuer mit gewölbtem gelochten vergoldeten Deckel sowie die beiden Schalen für Salz und Pfeffer, mit beigegebenen kleinen Silberlöffelchen. Mittelstab mit Tragering sowie herabziehender Kette für die eingeschliffenen Stöpsel der Henkelflaschen. (11915139) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 141 Guéridon im etruskischen Stil Höhe: 80 cm. Durchmesser: 73 cm. Italien, um 1840. Der in Bronze gegossene und dunkel patinierte Unterbau im etruskischen Stil gehalten. Die drei Beine durch Zwischenstege verbunden. Hölzerne Zarge mit aufliegender Deckplatte mit Pietra dura-Einlagen, eine Blüte darstellend. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11915123) (13) Etruscan-style guéridon Height: 80 cm. Diameter: 73 cm. Italy, ca. 1840. Lower part in Etruscan-style cast in bronze with dark patina. Tabletop with pietra dura inlays depicting a flower. With signs of ageing and wear, restored. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018