vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

125 Paar prächtige

125 Paar prächtige Kaminvasen Gesamthöhe: 54 cm. Maximaler Durchmesser: 30 cm. Frankreich, Louis XVI-Periode. In weißem Marmor mit vergoldeten Montierungen sowie einem hochziehenden Blütenstrauß, mit Blättern und drei Kerzentüllen in Blütenform, in Vergoldung. Der zweiteilige Aufbau in Form eines runden Säulenstumpfes, am Sockel umziehender Perlstab, an der Wand ung drei kleine Löwenköpfe, durch Ketten be hang verbunden. Darauf Vase in antikischer Kraterform mit vergoldeten Applikationen. (11915135) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 126 Louis XVI-Wandkonsole Höhe: 95 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 44 cm. 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Form als Kreissegment mit kannelierten, leicht konisch auslaufenden, pilasterähnlichen Säulen, welche im ersten Geschoss eine weiße Marmorplatte, im zweiten Geschoss die Zarge tragen, die durch Akanthuskapitelle und geschnitzte Blattwerkkartuschen, auf blauem Grund gegliedert ist. Deckplatte in weißem Marmor, den Zügen des Möbels folgend. Rest., besch. (11915116) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018