vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

125 Paar prächtige

125 Paar prächtige Kaminvasen Gesamthöhe: 54 cm. Maximaler Durchmesser: 30 cm. Frankreich, Louis XVI-Periode. In weißem Marmor mit vergoldeten Montierungen sowie einem hochziehenden Blütenstrauß, mit Blättern und drei Kerzentüllen in Blütenform, in Vergoldung. Der zweiteilige Aufbau in Form eines runden Säulenstumpfes, am Sockel umziehender Perlstab, an der Wand ung drei kleine Löwenköpfe, durch Ketten be hang verbunden. Darauf Vase in antikischer Kraterform mit vergoldeten Applikationen. (11915135) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 126 Louis XVI-Wandkonsole Höhe: 95 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 44 cm. 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Form als Kreissegment mit kannelierten, leicht konisch auslaufenden, pilasterähnlichen Säulen, welche im ersten Geschoss eine weiße Marmorplatte, im zweiten Geschoss die Zarge tragen, die durch Akanthuskapitelle und geschnitzte Blattwerkkartuschen, auf blauem Grund gegliedert ist. Deckplatte in weißem Marmor, den Zügen des Möbels folgend. Rest., besch. (11915116) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119