vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

118 Bronzestier im

118 Bronzestier im Renaissance-Stil Höhe: inkl. Sockel: 41,5 cm. Ohne Sockel: 29 cm. Italien, wohl 19. Jahrhundert. Über im Boulle-Stil gestaltetem Sockel die Bronzefigur eines patinierten Bronzestieres, welcher sich an das Original Giovanni Bolognas (um 1529-1608) hält. Bolognas stolz daherschreitender Stier, dessen kraftvolle Bewegung in seinem elegant auf die Kuppe gelegten Schweif ausläuft, gehört zu den am häufigsten wiederholten Bronzen des Bildhauers. Ausgangspunkt für die zahlreichen Repliken bildete jener Stier, den Bologna 1573 für Großherzog Cosimo I de Medici (reg. 1537- 1574) angefertigt hat und der heute im Museo Nazionale del Bargello in Florenz aufbewahrt wird. (1191681) (13) Bronze bull in Renaissance-style Height: incl. base: 41.5 cm. Without base: 29 cm. Italy, probably 19th century. Pedestal decorated in Boulle technique carrying a patinated bronze figure of a bull that resembles a sculpture by Bologna. Numerous replicas were modelled after Bologna's original bull created in 1573 for the Grand Duke Cosimo I. de’Medici (reigned 1537 - 1574) and is today held at the Museo Nazionale del Bargello in Florence. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 119 Ein Paar Empire-Girandolen Höhe: 57,5 cm. Frankreich, um 1800. Bronze gegossen, ziseliert, brüniert, vergoldet. Blockhafte Basis über Lanzettblattfries mit brüniertem Mittelpart und aufliegenden vergoldeten Reliefs Lyra und Ornament. Figürlicher Schaft als weibliche, antikisch gekleidete Herme mit über ihrem Kopf haltendem, dreiarmigem aus stilisierten Hörnern bestehenden Aufsatz haltend. Eine der Traufschalen erg., nicht ganz gerade. (1191616) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 120 Paar japanische Vasen Höhe: je 56 cm. 19. Jahrhundert. Porzellan, polychrom staffiert in Eisenrot, Unterglasurblau, grün und gold gehöht. Jeweils in schlanker Balusterform mit gold gehöhten Ranken auf unterglasurblauem Grund liegenden, rechteckigen und fächerförmigen Kartuschen. In Eisenrot Löwen und Blattwerk sowie Landschaften mit Architekturen. Die Goldhöhung auf dem unterglasurblauen Grund eventuell europäischen Ursprungs. Fuß- und Lippenmündung mit vergoldeter Bronzemontierung, partiell gefüllt. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (11918751) (2) (13) A pair of Japanese vases Height: 56 cm each. Probably Kutani, 19th century. tions.com Porcelain, with polychrome decoration in iron red, underglaze bue, green and with gilt highlights. Both in narrow baluster shape with gilt vines. With signs of ageing and wear. With minimal restoration. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 114 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com