118 Bronzestier im Renaissance-Stil Höhe: inkl. Sockel: 41,5 cm. Ohne Sockel: 29 cm. Italien, wohl 19. Jahrhundert. Über im Boulle-Stil gestaltetem Sockel die Bronzefigur eines patinierten Bronzestieres, welcher sich an das Original Giovanni Bolognas (um 1529-1608) hält. Bolognas stolz daherschreitender Stier, dessen kraftvolle Bewegung in seinem elegant auf die Kuppe gelegten Schweif ausläuft, gehört zu den am häufigsten wiederholten Bronzen des Bildhauers. Ausgangspunkt für die zahlreichen Repliken bildete jener Stier, den Bologna 1573 für Großherzog Cosimo I de Medici (reg. 1537- 1574) angefertigt hat und der heute im Museo Nazionale del Bargello in Florenz aufbewahrt wird. (1191681) (13) Bronze bull in Renaissance-style Height: incl. base: 41.5 cm. Without base: 29 cm. Italy, probably 19th century. Pedestal decorated in Boulle technique carrying a patinated bronze figure of a bull that resembles a sculpture by Bologna. Numerous replicas were modelled after Bologna's original bull created in 1573 for the Grand Duke Cosimo I. de’Medici (reigned 1537 - 1574) and is today held at the Museo Nazionale del Bargello in Florence. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 119 Ein Paar Empire-Girandolen Höhe: 57,5 cm. Frankreich, um 1800. Bronze gegossen, ziseliert, brüniert, vergoldet. Blockhafte Basis über Lanzettblattfries mit brüniertem Mittelpart und aufliegenden vergoldeten Reliefs Lyra und Ornament. Figürlicher Schaft als weibliche, antikisch gekleidete Herme mit über ihrem Kopf haltendem, dreiarmigem aus stilisierten Hörnern bestehenden Aufsatz haltend. Eine der Traufschalen erg., nicht ganz gerade. (1191616) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 120 Paar japanische Vasen Höhe: je 56 cm. 19. Jahrhundert. Porzellan, polychrom staffiert in Eisenrot, Unterglasurblau, grün und gold gehöht. Jeweils in schlanker Balusterform mit gold gehöhten Ranken auf unterglasurblauem Grund liegenden, rechteckigen und fächerförmigen Kartuschen. In Eisenrot Löwen und Blattwerk sowie Landschaften mit Architekturen. Die Goldhöhung auf dem unterglasurblauen Grund eventuell europäischen Ursprungs. Fuß- und Lippenmündung mit vergoldeter Bronzemontierung, partiell gefüllt. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (11918751) (2) (13) A pair of Japanese vases Height: 56 cm each. Probably Kutani, 19th century. tions.com Porcelain, with polychrome decoration in iron red, underglaze bue, green and with gilt highlights. Both in narrow baluster shape with gilt vines. With signs of ageing and wear. With minimal restoration. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 114 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
tions.com 14 For around 6,500 addit
4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
6 Paar figürliche Torchèren Höhe
8 Figurenpaar tanzender Panskinder
11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
15 Paar große lombardische Kommode
16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
34 Kleine französische Louis XV-Ko
36 Ein paar venezianische Kameltisc
38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
43 Bureau plat der Louis XV-Periode
46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
50 Kommode mit floraler Marketerie
52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
185 Elegante Récamière 90 x 210 c
187 Empire-Armlehnstuhl Lehnenhöhe
tions.com 170 For around 6,500 addi
188 Powder blue-Vase als Kaminuhr H
190 Ein Paar dekorativer Aufsatzsch
193 Repräsentative Bronzeuhr Höhe
195 Elegante Kandelabervasen Höhe:
198 Spieltisch im Louis XVI-Stil vo
200 Monumentaler Kronleuchter im R
205 Tisch mit aufwendiger Marketeri
206 Vergoldete Temperantia-Schale m
208 Satz von vier neoklassizistisch
212 Bedeutende Edgar Brandt-Vase H
217 Paar Stelen im Empire-Stil Höh
221 Kleiner Bacchantenzug Höhe ink
225 Louis XIV-Bibliothek Höhe: 147
229 Vestalin Höhe: 176 cm. Italien
232 (nächste Seite) Paar hochdekor
All texts can be translated into yo
236 Paar Mohrenbüsten Höhe: je 33
238 Paar prächtig gearbeitete Cäs
241 Bronzetiger Höhe: 36 cm. Breit
246 Satz von sechs in Porphyr gearb
248 Ein Paar figürliche Kandelaber
251 Italienischer Bildhauer des 19.
253 Großer vergoldeter Stellrahmen
255 Paar Prunkvasen im Louis XVI-St
259 Vincenzo Gemito, 1852 - 1929 B
264 Gotthilf Jaeger, 1871 - 1933 H
266 Extrem seltene Nénuphar Tischl
269 Paar Zierschalen Höhe: 14 cm.
272 Ferdinand Preiss, 1882 - 1943 C
275 Johann Heinrich von Dannecker,
281 Interessante Louis XVI-Glasvitr
287 Der trunkene Satyr Höhe: 52 cm
292 Neoklassizistische Blumensäule
FRENCH LIBRARY OF THE 18TH CENTURY
Eine sehr dekorative französische
Mezeray Fr. E: Abrégé chronologiq
Madame de Pompadour
Coat of arms Louis-Marie Augustin,
Coat of arms Jean-André-Hercule Ca
Coat of arms Louis XV Coat of arms
Coat of arms of a French duke The d
Bookplate with the coat of arms Duk
Coat of arms Duke of Enzenberg All
Portrait and Coat of arms Louis XV
Coat of arms Madame de Pompadour Co
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com