vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

116 Dreiteiliger

116 Dreiteiliger silberner Tafelaufsatz Gesamtlänge: ca. 114 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Bestehend aus einem rechteckigen Mittelsegment und zwei absidial abschließenden Seitensegmenten, welche jeweils durch durchbrochen gearbeitete Silbergalerien verbunden sind, deren Dekor Vögel und Akanthusblattzier aufweisen. Die verbindenden Mittelstücke sind architektonisch aufgefasst und zeigen auf ihren Kartuschenfeldern plastisch ausgeformte und ziselierte Maskarons. Eines der Mittelfelder mit Tremolierstich. Alters- und Gebrauchssp. Spiegelfelder erg. (11918715) (2) (13) Silver three-part centrepiece Total length: ca. 114 cm. Italy, 19th century. One of the central fields with assayer’s scrape. With signs of ageing and wear. Mirrors replaced. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 112 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

117 Figur des David Höhe: 51 cm. Italien, um 1900. Messingbronze gegossen, ziseliert, dunkel patiniert. Reduzierte Version des David von Michelangelo. (1191682) (13) € 5.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018