vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

116 Dreiteiliger

116 Dreiteiliger silberner Tafelaufsatz Gesamtlänge: ca. 114 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Bestehend aus einem rechteckigen Mittelsegment und zwei absidial abschließenden Seitensegmenten, welche jeweils durch durchbrochen gearbeitete Silbergalerien verbunden sind, deren Dekor Vögel und Akanthusblattzier aufweisen. Die verbindenden Mittelstücke sind architektonisch aufgefasst und zeigen auf ihren Kartuschenfeldern plastisch ausgeformte und ziselierte Maskarons. Eines der Mittelfelder mit Tremolierstich. Alters- und Gebrauchssp. Spiegelfelder erg. (11918715) (2) (13) Silver three-part centrepiece Total length: ca. 114 cm. Italy, 19th century. One of the central fields with assayer’s scrape. With signs of ageing and wear. Mirrors replaced. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 112 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

117 Figur des David Höhe: 51 cm. Italien, um 1900. Messingbronze gegossen, ziseliert, dunkel patiniert. Reduzierte Version des David von Michelangelo. (1191682) (13) € 5.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113