vor 1 Jahr

Möbel 19. Jh. & Gemälde 19./20. Jh.

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

40 HAMPEL ONLINE Visit

40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

596 KLEINES SCHRANKMÖBEL IM LOUIS XVI-STIL 92 x 96 x 25 cm. Gestempelt "J.F. LELEU" und "JME". Frankreich, 19. Jahrhundert. In der Art eines niedrigen Pilasters gestaltetes Möbel mit einer nach rechts aufschwingenden zentralen quadratischen Tür mit umlaufendem tordiertem Ormolu- Band mit Eckrosetten. Die Ecken mit von Ormolu akzentuierten Kanneluren begleitet. Überkragende Breche d'alep-Platte, den Zügen des Möbels folgend, mit Kehlungen. Ein Schlüssel vorhanden. (1330138) (13) € 7.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Stempelung des Ebenisten J. F. LELEU und der Kontrollstempel JME der Pariser Tischlerzunft „Jurés Menuisiers Ebenistes“