971 MALER DER NEAPOLITANISCHEN SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS, KREIS DES JUSEPE DE RIBERA DER HEILIGE HIERONYMUS IN MEDITATION Öl auf Leinwand. Doubliert. 77 x 64 cm. Ungerahmt. Der Heilige im Halbbildnis nach links, mit entblößter Schulter und rotem Tuch. Der lange Bart ergraut. Der Kopf in Meditation mit Blick auf den Schädel, den der Heilige in beiden Händen hält. Die Beleuchtung von links oben taucht die Gestalt vor nachtschwarzem Hintergrund in warmes Licht. Die stilistische Nähe zu Ribera lässt sich an mehreren Beispielen von dessen Werk erkennen. So wären dessen gleichthematischen Bilder, wie etwa im Musée des Beaux-Arts, Frankreich, zu nennen. In diesen Bildern wird nicht allein an das im Barock neu thematisierte „Memento mori“ (Gedenke des Todes) erinnert, sondern durch die Darstellung eines Alten mit schlaffer, runzeliger Haut, kahlem Kopf und weißem Bart auch an die Mahnung: „Gedenke des Alters“. A.R. (1291271) (3) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 972 ITALIENISCHER MALER DES 16./ 17. JAHRHUNDERTS HALBBILDNIS EINES HEILIGEN Öl auf Leinwand. 62 x 51,5 cm. Ungerahmt. Der Heilige mit Stab und gekreuzten Schlüsseln auf dem Umhang. Die bärtige Figur im Halbbildnis wiedergegeben mit rotem Wams, vor dunkelgrünem Hintergrund. Stilistisch geht die Malerei auf Einflüsse von Giorgio Barbarelli Giorgione (1476/77-1510) und dem venezianischen Malumfeld zurück. (11704011) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 973 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HEILIGER ANTONIUS, DER EREMIT Öl auf Leinwand. 90 x 70 cm. Keilrahmen verso mit Auktionsnummern. Profilierter Holzrahmen mit Goldleiste. Der heilige Antonius, der Eremit - um diesen Heiligen handelt es sich -, war um die Mitte des 3. Jahrhunderts in Mittelägypten geboren. Er machte schon als Knabe die Bekanntschaft der Einsiedler, die unweit der Besitzungen seiner recht begüterten Eltern in Felshöhlen lebten, wohin sich manche wegen der Christenverfolgungen zurückgezogen hatten und dort verblieben waren. Der Umgang mit ihnen brachte Antonius dazu, nach dem frühen Tod seiner Eltern auf die ererbten Reichtümer zu verzichten und sich dem Einsiedlerleben in der Wüste zu widmen. In späteren Jahren sammelte er eine Vereinigung von Eremiten um sich, als deren väterlicher Leiter er hochbetagt im Jahre 356 starb. So lautet auch sein kirchlicher Titel zu seinem Fest am 17. Januar „Antonius Abbas“. Bewegte Darstellung des Heiligen, von dem ein Licht ausgeht beim Bibelstudium neben einem Kreuz, das auch als Lichtquelle fungiert, zu seinen Füßen das ihm attributiv zukommende Schwein. (1290319) (13) € 1.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
974 PIETER FRANSZ. DE GREBBER, UM 1600 – 1653 HEILIGER ANDREAS Öl auf Leinwand, auf Holz. 71 x 56 cm. Um 1625-27. In breitem Rahmen mit tordierten Bändern. Beigegeben eine Expertise von Alessandro Delpriori, ohne Datum, in Kopie. Nach links gerichtetes Brustportrait eines reifen Mannes, seine beiden Hände um das Ende eines vierkantigen Kreuzes gelegt, wobei der Daumen seiner rechten Hand dem Zeigefinger über Kreuz gelegt wird und somit bei der Interpretation des Holzes hilft. Der Blick des Mannes mit seinem fahlen Inkarnat ist nach links gewandt, das Barthaar fein, geradezu wolkig und durch Strähnen akzentuiert, das Haupthaar kräftig kontrastierend und Einflüsse von Peter Paul Rubens (1577-1640), aber auch von Matthias Stomer (um 1600-um 1650) und Hendrick Ter Brugghen (1588- 1629) verratend. Vergleichbare Gemälde sind beim RKD etwa unter der Inv.Nr. 2438 und 2439 aufgeführt, jeweils in unterschiedlichen Sammlungen, jedoch einen ähnlichen Typus zeigend, der auch im Gutachten von Delpriori thematisiert wird. Rest. (1290032) (3) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 975 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DAVID UND GOLIATH Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 32,5 cm. Im Zentrum des Gemäldes der mit freiem Oberkörper stehende, muskulöse David, der an einem über seine Brust gehenden Gurt einen leuchtend roten Mantel befestigt hat, der über seinen Rücken geht vor dunklem Hintergrund. Er hält in seiner rechten Hand ein großes Schwert mit prächtigem goldenen Griff, das er aufmerksam mit seinen wachen dunklen Augen betrachtet. Mit dieser Waffe hat er den Kopf des Riesen Goliath abgeschlagen, der übergroß vor ihm liegt. Der Lichteinfall von links beleuchtet besonders das Schwert und das Gesicht sowie den Oberkörper des jungen David, sodass ein starker Hell- Dunkel Kontrast entsteht. Interessante biblische Darstellung, die nicht die Schleuder des David, sondern das Schwert in den Vordergrund stellt. (12901083) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
zum Größenvergleich 799 DREI MINI
803 FRANÇOIS GIRARDON, 1628 - 1715
806 GRAND TOUR-OBJEKT, SARKOPHAG DE
809 BOLOGNESER HUND Höhe: 21 cm. L
815 PAAR KLASSIZISTISCHE ZIERVASEN
820 MARMORBÜSTE DER VENUS Höhe: 4
825 PAAR MEISSENER VASEN MIT ALTMEI
826 GROSSE BRONZEVASE VON JEAN-BAPT
829 ZWEI JUGENDSTIL-SCHATULLEN 14,5
832 JEAN-BAPTISTE GREUZE, 1725 TOUR
L I V I N G JEWELLERY
838 SÜDSEE-PERLENKETTE Länge: ca.
843 GOLD-AQUAMARINARMREIF zum Grö
851 INDISCHES SMARAGD-EMAIL-DIAMANT
857 PERL-DIAMANT-COLLIER DE CHIEN H
L I V I N G RUSSIAN ART
863 ELEGANTE FABERGÉ-SCHNAPSFLASCH
1086 MALER DES FRÜHEN 19. JAHRHUND
1091 JAN EVERT MOREL D. Ä., 1777 -
1097 KPM-BILDPLATTE BRUSTBILDNIS EI
1103 OTTO EERELMAN, 1839 GRONINGEN,
1109 MARIO CAVALLERO, ITALIENISCHER
1113 HENRI VAN WYK, GEB. 1833 SCHIF
1119 VOJTECH TITTELBACH, 1900 MUTEJ
1124 PIETER HENDRIK THOMAS, 1814 -
1127 OCTAVE LANDUYT, GEB. 1922 GENT
1128 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
1132 POL MARA, 1920 - 1998 FRAU UND
1135 PAUL VAN HOEYDONCK, GEB. 1925
1139 MANUEL OCAMPO, GEB. 1965 QUEZO
1144 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK
1150 MARK KOSTABI, GEB. 1960 LOS AN
1153 SAMUELE VENTANNI, GEB. 1986 IN
1158 WOLFGANG TROSCHKE, GEB. 1947 H
1162 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBE
1167 MIKLOS NÉMETH, 1934 BUDAPEST
1171 VICTOR VASARELY, 1906 PECS - 1
1176 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1180 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS SIT
1185 TING WALASSE, 1929 - 2010 KATZ
1191 ROBERT INDIANA, 1928 NEW CASTL
L I V I N G MISCELLANEOUS
1200 BAROCKER AUFSATZSCHRANK Höhe:
1204 FIGÜRLICHE WANDKONSOLE Höhe:
1209 PAAR KOMMODEN IM NAPOLEON III-
1212 BAROCK-STILMÖBEL Höhe: 80 cm
1216 SEHR GROSSER RÖMISCHER BAROCK
1222 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Bre
1228 DREI BAROCK-TÜREN Zwei Türen
1233 ZIERLICHE HOLLÄNDISCHE KOMMOD
1239 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
1244 DECKELKRUG AUF DAS HAUS BURGUN
1247 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 9
Translate all texts into your prefe
1250 MURANO-LÜSTER „LEBENSFREUDE
1255 FRANZÖSISCHE SCHREIBSCHATULLE
1258 VOGELKÄFIG MIT MECHANISCHEM W
1262 PAAR APPLIKEN „AUX CHIMÈRES
1268 ERICO LA PIPA Höhe: 47,5 cm.
1273 PAAR EMPIRE-TISCHLAMPEN Gesamt
1278 PAAR BISKUITPORZELLAN-ZIERVASE
1284 TISCHLAMPE IN FORM EINES WIDDE
1290 PAAR GARTEN-CACHEPOTS Höhe: 5
1296 ZIERLICHE CHAISELONGUE 82 x 11
zum Größenvergleich 1300 DER HEIL
1303 SCHNITZGRUPPE „DIE HEILIGE F
1309 ELFENBEINRELIEF: ANBETUNG DER
1313 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 46
1319 GROSSES LANGGEZOGENES MARMORRE
1325 LOUIS XV-BRÛLE DE PARFUM Höh
1332 DRAGON EGG STONE Höhe inkl. S
1340 KLEINE ACHATDOSE Maximaler Dur
1348 DUO-STOPPUHR VON LEMANIA Höhe
1354 BAROCKE EWIG-LICHT-AMPEL Gesam
1361 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 c
1369 PAAR BACCARAT-LEUCHTER Höhe:
1376 FRANZÖSISCHE KAFFEEKANNE UND
1383 ARCHITEKTURRELIEF 17,6 x 23,1
1390 MARMORHOCHRELIEF DREI GRAZIEN
1396 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1417 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
1423 ELISABETH CHAPLIN, 1890 FONTAI
Lot 1428 1428 KRIPPENFIGUREN „DIE
1435 KRIPPENFIGUR EINES HIRTENJUNGE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com