965 DIERIC BOUTS, 1415/20 HAARLEM – 1475 LÖWEN, ZUG., PORTRAIT EINER BETENDEN HEILIGEN Öl auf Holz, nach oben abgerundet. 34,7 x 24,8 cm. In vergoldetem, nach oben erneut abgerundetem Rahmen. Beigegeben eine Materialanalyse der Pigmente von Prof. Dr. Manfred Schreiner, Wien, vom Juli 2013. Das Bildnis der jungen Frau nach links mit weißem faltenreichem Tuch um das Haupt, von dem aus goldene Strahlen in den rötlichen Hintergrund gehen, zudem trägt sie einen dunklen Mantel, dessen Rand mit Goldstickerei versehen ist. Sie hat sorgsam ihre Hände mit den langen schmalen Fingern zum Gebet vor ihrer Brust gefaltet, hat den Mund leicht geöffnet und schaut mit ihren braunen Augen konzentriert und andächtig seitlich aus dem Bild heraus. Das Interesse an dem Faltenwurf der Kopfbedeckung auf Portraits lässt sich auch bei anderen Künstlern der Zeit finden, so bei Jan van Eyck (um 1390-1441). Teils rest., kleinere Retuschen. Anmerkung: Das Ergebnis der Analyse besagt, dass es keine Zweifel gibt an der Authentizität des Gemäldes im 15. Jahrhundert. (1290279) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 966 CARAVAGGIST DES FRÜHEN 17. JAHRHUNDERTS DAS ABENDMAHL IN EMMAUS Öl auf Kupferplatte. 19 x 25 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Dem kleinen Gemälde liegt eine Geschichte aus dem Lukasevangelium zugrunde, die am Tag nach Christi Auferstehung stattfindet. Zwei Jünger befanden sich auf dem Weg zum Dorf Emmaus, als sie Jesus begegnen und ihn zu sich einladen. Wiedergegeben ist der Moment, als Jesus mit ihnen am Tisch saß, das Brot nahm, dankte, es brach und ihnen gab. Da wurden ihre Augen geöffnet und sie erkannten ihn. Im Zentrum des Bildes der das Brot segnende Jesus mit Nimbus, links und rechts die ihn überrascht und mit großem Handgestus anblickenden Jünger, die ihn gerade in diesem Moment erkennen. Eine Kerze, die auf dem weiß gedeckten Tisch steht, beleuchtet die Gesichter der Anwesenden. Malerei mit starker Hell- Dunkel-Wirkung, die an Caravaggio erinnert. Retuschen. Anmerkung: Das Abendmahl in Emmaus ist ein Gemälde, das in zwei Versionen von Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) überliefert ist, von dem sich die 1601 ausgeführte Version in London und die 1606 gefertigte in der Pinacoteca di Brera in Mailand befindet. (1290823) (18) € 1.800 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 967 ANTWERPENER MEISTER AUS DEM KREIS DES FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTWERPEN – 1642 EBENDA GEBURT CHRISTI Öl auf Kupfer, auf Holz. 84 x 66 cm. In Wellenleistenrahmen. Ein ruinöser Innenraum, der klassische Zitate aufweist, wird erhellt durch eine sich öffnende Wolkenbank, die von zwei Cherubim und zwei darauf tollenden Putti belebt wird. Die Heilige Familie auf der linken Bildhälfte mit Ochs und Esel sind auch als isolierte Gruppe denkbar, während die Adorantengruppe, die aus Schäfern und ländlicher Bevölkerung besteht und in der rot gekleideten Frau im Vordergrund ihren akzentuellen Höhepunkt erfährt, voll und ganz auf das Christuskind ausgerichtet ist. Die Komposition mag mehrere Vorbilder haben, wie Frans Francken d. J., aber auch das David Teniers zugeschriebene Gemälde im Muzeum Narodowe w Warszawie, Warschau, Inv.Nr. M.Ob. 1479 MNW. Dort ist auch eine ähnliche Puttogruppe zu finden, die wir zur gleichen Zeit wiederum in der Bologneser Schule sehen können, die jedoch auch schon bei Frans Sustris (RKD Inv.Nr. 286342) auftaucht. Besonders das Gesicht Mariens verdient besondere Anerkennung. Minimal rest. (1280261) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
968 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE KREUZIGUNG CHRISTI Öl auf Holz. 64 x 49 cm. Ungerahmt. Im Mittelpunkt der Darstellung der am Kreuz hängende Christus, rechts und links von ihm die Kreuze der beiden Schächer. Unterhalb des Kreuzes Maria in rotblauem Gewand mit ausdrucksstarkem, vor Schmerz verzerrtem Gesicht, sie wird gestützt vom Apostel Johannes. Dazu in einem gelben Gewand Maria Magdalena. Auf der linken Seite drei um das Gewand Christi würfelnde Soldaten. Im Hintergrund, der auf dem Berg Golgata stattfindenden Kreuzigung, ist Longinus auf einem Schimmel zu erkennen, der in seiner Linken einen Speer hält, mit dem er nach Jesu Tod in dessen Seite gestochen hat. Im Himmelsbereich sind sowohl der Mond als auch die sich verdunkelnde rote Sonne zu erkennen. Figurenreiche Darstellung in vielen differenzierten Farbtönen. Retuschen. (1202001) (18) ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY THE CRUCIFIXION OF CHRIST Oil on panel. 64 x 49 cm. Unframed. Multi-figured depiction in many nuanced colours. Retouched. € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 969 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS KRUZIFIX MIT MARIA MAGDALENA Öl auf Schieferplatte. 27 x 20 cm. Verso Domenico Riccio Brusasorci zugewiesen. In Holzrahmen. Den schwarzen Grundton des Schiefers als Untergrund nutzend setzte der Künstler das dem Betrachter zugerichtete Kreuz kontrastreich auf den dunklen Fond. Christus im Dreinageltypus, Maria Magdalena das Kreuz umfassend. Minimal rest. (1290402) (3) (13) € 1.500 - € 2.500 970 ANTWERPENER SCHULE UM 1580 – 1620 DIE GEBURT CHRISTI MIT HIRTEN UND WEISEN Öl auf Eichenholz, im Rund. Durchmesser: ca. 12,3 cm. In vergoldetem Rahmen. In Nahsicht unter einem strohgedeckten Dach die kniende Maria in rot-blauem Gewand, vor sich in einem weißen Laken das liegende nackte Jesuskind liebevoll betrachtend. Dicht gedrängt vor ihr stehend und halb kniend drei Hirten, davon einer in Rückenansicht mit goldenem Obergewand und roter Hose, ein Lamm opfer am Boden haltend. Daneben Ochs und Esel, das Jesuskind neugierig betrachtend. Hinter Maria ein alter weiser Mann mit Bart in wertvollem gold farbenem Gewand mit einem wertvollem Gefäß. Im Hintergrund rechts Blick auf eine angedeutete Landschaft. (1290859) (1) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
zum Größenvergleich 799 DREI MINI
803 FRANÇOIS GIRARDON, 1628 - 1715
806 GRAND TOUR-OBJEKT, SARKOPHAG DE
809 BOLOGNESER HUND Höhe: 21 cm. L
815 PAAR KLASSIZISTISCHE ZIERVASEN
820 MARMORBÜSTE DER VENUS Höhe: 4
825 PAAR MEISSENER VASEN MIT ALTMEI
826 GROSSE BRONZEVASE VON JEAN-BAPT
829 ZWEI JUGENDSTIL-SCHATULLEN 14,5
832 JEAN-BAPTISTE GREUZE, 1725 TOUR
L I V I N G JEWELLERY
838 SÜDSEE-PERLENKETTE Länge: ca.
843 GOLD-AQUAMARINARMREIF zum Grö
851 INDISCHES SMARAGD-EMAIL-DIAMANT
857 PERL-DIAMANT-COLLIER DE CHIEN H
L I V I N G RUSSIAN ART
863 ELEGANTE FABERGÉ-SCHNAPSFLASCH
1080 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS BLU
1086 MALER DES FRÜHEN 19. JAHRHUND
1091 JAN EVERT MOREL D. Ä., 1777 -
1097 KPM-BILDPLATTE BRUSTBILDNIS EI
1103 OTTO EERELMAN, 1839 GRONINGEN,
1109 MARIO CAVALLERO, ITALIENISCHER
1113 HENRI VAN WYK, GEB. 1833 SCHIF
1119 VOJTECH TITTELBACH, 1900 MUTEJ
1124 PIETER HENDRIK THOMAS, 1814 -
1127 OCTAVE LANDUYT, GEB. 1922 GENT
1128 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
1132 POL MARA, 1920 - 1998 FRAU UND
1135 PAUL VAN HOEYDONCK, GEB. 1925
1139 MANUEL OCAMPO, GEB. 1965 QUEZO
1144 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK
1150 MARK KOSTABI, GEB. 1960 LOS AN
1153 SAMUELE VENTANNI, GEB. 1986 IN
1158 WOLFGANG TROSCHKE, GEB. 1947 H
1162 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBE
1167 MIKLOS NÉMETH, 1934 BUDAPEST
1171 VICTOR VASARELY, 1906 PECS - 1
1176 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1180 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS SIT
1185 TING WALASSE, 1929 - 2010 KATZ
1191 ROBERT INDIANA, 1928 NEW CASTL
L I V I N G MISCELLANEOUS
1200 BAROCKER AUFSATZSCHRANK Höhe:
1204 FIGÜRLICHE WANDKONSOLE Höhe:
1209 PAAR KOMMODEN IM NAPOLEON III-
1212 BAROCK-STILMÖBEL Höhe: 80 cm
1216 SEHR GROSSER RÖMISCHER BAROCK
1222 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Bre
1228 DREI BAROCK-TÜREN Zwei Türen
1233 ZIERLICHE HOLLÄNDISCHE KOMMOD
1239 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
1244 DECKELKRUG AUF DAS HAUS BURGUN
1247 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 9
Translate all texts into your prefe
1250 MURANO-LÜSTER „LEBENSFREUDE
1255 FRANZÖSISCHE SCHREIBSCHATULLE
1258 VOGELKÄFIG MIT MECHANISCHEM W
1262 PAAR APPLIKEN „AUX CHIMÈRES
1268 ERICO LA PIPA Höhe: 47,5 cm.
1273 PAAR EMPIRE-TISCHLAMPEN Gesamt
1278 PAAR BISKUITPORZELLAN-ZIERVASE
1284 TISCHLAMPE IN FORM EINES WIDDE
1290 PAAR GARTEN-CACHEPOTS Höhe: 5
1296 ZIERLICHE CHAISELONGUE 82 x 11
zum Größenvergleich 1300 DER HEIL
1303 SCHNITZGRUPPE „DIE HEILIGE F
1309 ELFENBEINRELIEF: ANBETUNG DER
1313 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 46
1319 GROSSES LANGGEZOGENES MARMORRE
1325 LOUIS XV-BRÛLE DE PARFUM Höh
1332 DRAGON EGG STONE Höhe inkl. S
1340 KLEINE ACHATDOSE Maximaler Dur
1348 DUO-STOPPUHR VON LEMANIA Höhe
1354 BAROCKE EWIG-LICHT-AMPEL Gesam
1361 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 c
1369 PAAR BACCARAT-LEUCHTER Höhe:
1376 FRANZÖSISCHE KAFFEEKANNE UND
1383 ARCHITEKTURRELIEF 17,6 x 23,1
1390 MARMORHOCHRELIEF DREI GRAZIEN
1396 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1417 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
1423 ELISABETH CHAPLIN, 1890 FONTAI
Lot 1428 1428 KRIPPENFIGUREN „DIE
1435 KRIPPENFIGUR EINES HIRTENJUNGE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com