vor 2 Monaten

Living

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

941 SELTENES

941 SELTENES MEIJI-ZIERKÄSTCHEN 15,5 x 15 x 11 cm. Bodenseitig in einer Kartusche signiert. Japan, Meiji-Periode, 1868-1912. Bronze, patiniert und tauschiert, in Eisen, Kupfer und Silber. Vier geschweifte Füße mit kastenförmigem Korpus mit geschweiften Kartuschen. Kurzseite mit Tür, dahinter vierschübige Inneneinrichtung in Holz. Deckelseitiger Bügelgriff. Allseitig mit Vogel-Ast- Dekor in kunstvoller Ausfertigung. Minimal besch. (1290164) (13) RARE DECORATIVE MEIJI BOX 15.5 x 15 x 11 cm. Signed in cartouche on underside. Japan, Meiji period, 1868-1912. € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

942 TIBETISCHE TANKA 87 x 62 cm. Um 1900. Hinter Glas gerahmt. Bodhisattva-Figuren auf Wolkenbänken mit zentraler Rundsphäre, dunkelblaugrundig. (†) (12901528) (11) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BIETEN 943 ROULLEAU-VASE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR Höhe: 77 cm. Durchmesser Standring: 20 cm. China, 19. Jahrhundert. Über unglasiertem Standring der leicht gebauchte zylindrische Korpus mit eingezogener Schulter, zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Umlaufender unterglasurblauer Dekor höfischer Figuren auf weißem Fond, der Hals mit Glückssymbolen. Brandrisse und Ascheanflugspuren. (1290771) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93