916 GALANTERIEDEGEN Länge: 99,5 cm. Rautenförmige Klinge mit geätzten Ornamentgravuren. À jour gearbeitete, mit Nieten verzierte Parierschüssel. Facettierter Griff und Griffende mit kleinen Steinchen besetzt. Schmaler zierlicher Parierbügel. Montierung etwas locker. (12910016) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 917 GALANTERIEDEGEN Länge: 93,5 cm. 19. Jahrhundert. Klinge in Rautenform mit schüsselartigem Pariergriff und S-förmigen Parierstangen, facettiertem Griff mit Griffende. Die Klinge ornamental geätzt. (12910017) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 918 TOLEDOER DEGEN Länge: 92,5 cm. Signiert „Tomas Aiala“ (aktiv um 1570-1625). Toldeo, 17. Jahrhundert. Spitz zulaufende Klinge. Fein gestalteter, mit radialem, teils matteliertem Dekor ummantelter Griff und abschließendem Zierknauf sowie einer facettierten Kette. Das Objekt eventuell auch noch im 18. Jahrhundert entstanden, wo die Signatur Tomas Aialas der besseren Verkäuflichkeit Willens auf Solinger Klingen aufgebracht wurde. Literatur: Vgl. Alexander Vesey B. Norman, The rapier and small-sword. 1460-1820, London 1980, S. 211-217. Vgl. Heribert Seitz, Blankwaffen, Bd. 2, Braunschweig 1968, S. 265-272. (12910011) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 916 917 918 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
919 GALANTERIEDEGEN Länge: 96,5 cm. 19. Jahrhundert. Dreiseitige Klinge mit eingezogenen Seiten. Nietendekorierte Parierschüssel mit geraden, an den Enden verdickten Parierstangen mit Zierappliken. Kassetierter Griff mit nietenverziertem Griffende. Minimal besch. (12910018) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 920 OFFIZIERSDEGEN MIT HELMGRIFF Länge: 106,5 cm. 19. Jahrhundert. Rautenförmige, spitz zulaufende Klinge mit gravierter ornamentaler Gravur, herzförmigem Parierschild und gekantetem Bügelgriff, mit Kupferlitze ummantelt und abschließendem Helmknauf. (12910012) (13) € 250 - € 350 Sistrix INFO | BIETEN 921 GALANTERIEDEGEN Länge: 101 cm. 19. Jahrhundert. Dreikantige Klinge mit eingezogenen Seiten, blütenartigem Pariergehäuse und gebogten Parierstangen. Facettiertes Griffende und Griff blütendekoriert. (12910015) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 919 920 921 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
zum Größenvergleich 799 DREI MINI
803 FRANÇOIS GIRARDON, 1628 - 1715
806 GRAND TOUR-OBJEKT, SARKOPHAG DE
809 BOLOGNESER HUND Höhe: 21 cm. L
815 PAAR KLASSIZISTISCHE ZIERVASEN
820 MARMORBÜSTE DER VENUS Höhe: 4
825 PAAR MEISSENER VASEN MIT ALTMEI
826 GROSSE BRONZEVASE VON JEAN-BAPT
1026 PIETER PIETERSZ. DE NEYN, 1597
1029 ANTONIO JOLI DE DIPI, 1700 MOD
1034 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JA
1039 DEUTSCH-NIEDERLÄNDISCHER MALE
1043 MALER DES 18. /19. JAHRHUNDERT
1047 RAFFAELLO SANTI, 1483 URBINO -
1052 ANGELICA KAUFFMAN, 1741 CHUR -
L I V I N G 19TH/20TH CENTURY PAINT
1059 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 19
1063 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1069 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1074 REMY E. LANDEAU, 1859 SÈVRES
1080 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS BLU
1086 MALER DES FRÜHEN 19. JAHRHUND
1091 JAN EVERT MOREL D. Ä., 1777 -
1097 KPM-BILDPLATTE BRUSTBILDNIS EI
1103 OTTO EERELMAN, 1839 GRONINGEN,
1109 MARIO CAVALLERO, ITALIENISCHER
1113 HENRI VAN WYK, GEB. 1833 SCHIF
1119 VOJTECH TITTELBACH, 1900 MUTEJ
1124 PIETER HENDRIK THOMAS, 1814 -
1127 OCTAVE LANDUYT, GEB. 1922 GENT
1128 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
1132 POL MARA, 1920 - 1998 FRAU UND
1135 PAUL VAN HOEYDONCK, GEB. 1925
1139 MANUEL OCAMPO, GEB. 1965 QUEZO
1144 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK
1150 MARK KOSTABI, GEB. 1960 LOS AN
1153 SAMUELE VENTANNI, GEB. 1986 IN
1158 WOLFGANG TROSCHKE, GEB. 1947 H
1162 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBE
1167 MIKLOS NÉMETH, 1934 BUDAPEST
1171 VICTOR VASARELY, 1906 PECS - 1
1176 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1180 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS SIT
1185 TING WALASSE, 1929 - 2010 KATZ
1191 ROBERT INDIANA, 1928 NEW CASTL
L I V I N G MISCELLANEOUS
1200 BAROCKER AUFSATZSCHRANK Höhe:
1204 FIGÜRLICHE WANDKONSOLE Höhe:
1209 PAAR KOMMODEN IM NAPOLEON III-
1212 BAROCK-STILMÖBEL Höhe: 80 cm
1216 SEHR GROSSER RÖMISCHER BAROCK
1222 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Bre
1228 DREI BAROCK-TÜREN Zwei Türen
1233 ZIERLICHE HOLLÄNDISCHE KOMMOD
1239 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
1244 DECKELKRUG AUF DAS HAUS BURGUN
1247 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 9
Translate all texts into your prefe
1250 MURANO-LÜSTER „LEBENSFREUDE
1255 FRANZÖSISCHE SCHREIBSCHATULLE
1258 VOGELKÄFIG MIT MECHANISCHEM W
1262 PAAR APPLIKEN „AUX CHIMÈRES
1268 ERICO LA PIPA Höhe: 47,5 cm.
1273 PAAR EMPIRE-TISCHLAMPEN Gesamt
1278 PAAR BISKUITPORZELLAN-ZIERVASE
1284 TISCHLAMPE IN FORM EINES WIDDE
1290 PAAR GARTEN-CACHEPOTS Höhe: 5
1296 ZIERLICHE CHAISELONGUE 82 x 11
zum Größenvergleich 1300 DER HEIL
1303 SCHNITZGRUPPE „DIE HEILIGE F
1309 ELFENBEINRELIEF: ANBETUNG DER
1313 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 46
1319 GROSSES LANGGEZOGENES MARMORRE
1325 LOUIS XV-BRÛLE DE PARFUM Höh
1332 DRAGON EGG STONE Höhe inkl. S
1340 KLEINE ACHATDOSE Maximaler Dur
1348 DUO-STOPPUHR VON LEMANIA Höhe
1354 BAROCKE EWIG-LICHT-AMPEL Gesam
1361 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 c
1369 PAAR BACCARAT-LEUCHTER Höhe:
1376 FRANZÖSISCHE KAFFEEKANNE UND
1383 ARCHITEKTURRELIEF 17,6 x 23,1
1390 MARMORHOCHRELIEF DREI GRAZIEN
1396 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1417 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
1423 ELISABETH CHAPLIN, 1890 FONTAI
Lot 1428 1428 KRIPPENFIGUREN „DIE
1435 KRIPPENFIGUR EINES HIRTENJUNGE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com