857 PERL-DIAMANT-COLLIER DE CHIEN Halsweite (engste Weite): ca. 34 cm. Länge Mittelstück: ca. 4,9 cm. Gesamtgewicht: ca. 87,2 g. Silber und Gold 585. Signiert „GL“ für Gerhard Lährm, Juwelier in Salzburg. Österreich um 1850 und um 1980. Prächtiges Collier de Chien aus 13 Reihen kleiner Zuchtperlen, im Durchmesser ca. 3 - 3,4 mm, und einem antiken Mittelteil (wohl eine umgearbeitete Brosche) in Form einer stilisierten Blüte reich besetzt mit unterschiedlich großen Diamanten im Alt-, Kissenund antiken Tropfenschliff, zus. ca. 13 ct. Die beiden Tropfendiamanten zus. ca 2,3 ct I-K/SI, beide mit deutlichen Bestoßungen. Der Mittelstein ca. 1 ct I/P1. Die gelbgoldenen Zwischenstege und die lange, mit kleinen Brillanten besetzte Kastenschließe wohl aus dem späten 20. Jahrhundert. (1280031) (16) PEARL AND DIAMOND COLLIER DE CHIEN NECKLACE Necklace length (closest fit): ca. 34 cm. Length of central part: ca. 4.9 cm. Total weight: ca. 87.2 g. Silver and 14 ct gold. Signed “GL” for Gerhard Lährm, jeweller in Salzburg. Austria, ca. 1850 and ca. 1980. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 858 ELEGANTE CHOPARD DAMENARMBANDUHR Gewicht ca. 21,04 g. Gestempelt 750. Herstellerzeichen. Referenznummer 13/6634421, 473239, 9491. Chopard, 20./ 21. Jahrhundert. Weißgold. Ovales Uhrengehäuse und Anstöße besetzt mit 158 Brillanten von zusammen ca. 2,43 ct., in Pavéfassung. Akzentuiert durch vier Rubincabochons. Original schmales, schwarzes Satinarmband mit Damenschließe und Diamantbesatz. Original Etui. (12917924) (1) (13) INFO | BIETEN € 7.000 - € 9.000 Sistrix 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
859 GOLD-ONYX-BRILLANT-MANSCHETTENKNÖPFE Kopfmaß: ca. 1,4 x 1,3 cm. Gewicht: ca. 13,7 g. GG 750. Signiert „Schilling“. Krone als Meisterzeichen. Außergewöhnliche geometrische Manschettenknöpfe besetzt mit Onyx und kleinen Brillanten, zus. ca. 0,54 ct. Klappmechanik. (12800334) (16) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 860 BAUME & MERCIER IN GOLD MIT GOLDARMBAND BAUME & MERCIER in einem gestuften 18 kt. Goldgehäuse, 26 x 26 mm, mit Goldarmband, Gesamtgewicht 77,7 Gramm. Weisses Zifferblatt mit Römischen Ziffern. Mechanisches Handaufzugswerk. (1280034) (20) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 861 RIESIGER GOLDENER MULTICOLOR- BROSCHANHÄNGER Länge: ca. 10,8 cm. Breite: ca. 7,7 cm. Gewicht: ca. 153,3 g. GG 750. Extravaganter riesiger strenger Broschanhänger aus massivem Gold mit Goldapplikationen in Form von Blättern, Schnecken und Stegen, die die Fläche in Rechtecke zerteilen, besetzt mit in Zargen gefassten Edelsteinen und Korallen. Im Einzelnen: vier Smaragde im oktogonalen Treppenschliff, zus. ca. 8,8 ct, zwei Smaragdtropfen, zus. ca. 2,3 ct, ein facettierter ovaler Saphir, ca. 1,9 ct, zwei Saphircabochons, zus. ca. 5 ct, 26 Rubincabochons, zus. ca. 20 ct, vier facettierte ovale Amethyste, drei Kristallopale, sechs ovale Korallcabochons und ein pyramidenförmiger Achat. Zwei Broschierungsnadeln und zwei Ösen. Handgeschmiedetes Unikat aus der Goldschmiede von Inge und Jörg Mayer, München. (1290681) (16) € 7.500 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49
951 ITALIENISCHE SCHULE DES 16. JAH
955 GUIDO RENI (1575 - 1642), KOPIE
960 CARLO FRANCESCO NUVOLONE, 1608/
965 DIERIC BOUTS, 1415/20 HAARLEM -
971 MALER DER NEAPOLITANISCHEN SCHU
976 MALER DER NEAPOLITANISCHEN SCHU
981 SEBASTIANO RICCI, 1659 BELLUNO
988 SCIPIONE COMPAGNO, UM 1624 - UM
992 ISAAC DE MOUCHERON, 1667 AMSTER
996 JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL,
1001 GILIS VAN TILBURG D. J., 1615/
1006 LUIGI BENFATTO,GENANNT „ALVI
1011 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1015 LOMBARDISCHER MEISTER DES 18./
1019 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHR
1023 FRANS VAN MIERIS D. Ä., 1635
1026 PIETER PIETERSZ. DE NEYN, 1597
1029 ANTONIO JOLI DE DIPI, 1700 MOD
1034 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JA
1039 DEUTSCH-NIEDERLÄNDISCHER MALE
1043 MALER DES 18. /19. JAHRHUNDERT
1047 RAFFAELLO SANTI, 1483 URBINO -
1052 ANGELICA KAUFFMAN, 1741 CHUR -
L I V I N G 19TH/20TH CENTURY PAINT
1059 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 19
1063 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1069 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1074 REMY E. LANDEAU, 1859 SÈVRES
1080 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS BLU
1086 MALER DES FRÜHEN 19. JAHRHUND
1091 JAN EVERT MOREL D. Ä., 1777 -
1097 KPM-BILDPLATTE BRUSTBILDNIS EI
1103 OTTO EERELMAN, 1839 GRONINGEN,
1109 MARIO CAVALLERO, ITALIENISCHER
1113 HENRI VAN WYK, GEB. 1833 SCHIF
1119 VOJTECH TITTELBACH, 1900 MUTEJ
1124 PIETER HENDRIK THOMAS, 1814 -
1127 OCTAVE LANDUYT, GEB. 1922 GENT
1128 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
1132 POL MARA, 1920 - 1998 FRAU UND
1135 PAUL VAN HOEYDONCK, GEB. 1925
1139 MANUEL OCAMPO, GEB. 1965 QUEZO
1144 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK
1150 MARK KOSTABI, GEB. 1960 LOS AN
1153 SAMUELE VENTANNI, GEB. 1986 IN
1158 WOLFGANG TROSCHKE, GEB. 1947 H
1162 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBE
1167 MIKLOS NÉMETH, 1934 BUDAPEST
1171 VICTOR VASARELY, 1906 PECS - 1
1176 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1180 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS SIT
1185 TING WALASSE, 1929 - 2010 KATZ
1191 ROBERT INDIANA, 1928 NEW CASTL
L I V I N G MISCELLANEOUS
1200 BAROCKER AUFSATZSCHRANK Höhe:
1204 FIGÜRLICHE WANDKONSOLE Höhe:
1209 PAAR KOMMODEN IM NAPOLEON III-
1212 BAROCK-STILMÖBEL Höhe: 80 cm
1216 SEHR GROSSER RÖMISCHER BAROCK
1222 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Bre
1228 DREI BAROCK-TÜREN Zwei Türen
1233 ZIERLICHE HOLLÄNDISCHE KOMMOD
1239 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
1244 DECKELKRUG AUF DAS HAUS BURGUN
1247 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 9
Translate all texts into your prefe
1250 MURANO-LÜSTER „LEBENSFREUDE
1255 FRANZÖSISCHE SCHREIBSCHATULLE
1258 VOGELKÄFIG MIT MECHANISCHEM W
1262 PAAR APPLIKEN „AUX CHIMÈRES
1268 ERICO LA PIPA Höhe: 47,5 cm.
1273 PAAR EMPIRE-TISCHLAMPEN Gesamt
1278 PAAR BISKUITPORZELLAN-ZIERVASE
1284 TISCHLAMPE IN FORM EINES WIDDE
1290 PAAR GARTEN-CACHEPOTS Höhe: 5
1296 ZIERLICHE CHAISELONGUE 82 x 11
zum Größenvergleich 1300 DER HEIL
1303 SCHNITZGRUPPE „DIE HEILIGE F
1309 ELFENBEINRELIEF: ANBETUNG DER
1313 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 46
1319 GROSSES LANGGEZOGENES MARMORRE
1325 LOUIS XV-BRÛLE DE PARFUM Höh
1332 DRAGON EGG STONE Höhe inkl. S
1340 KLEINE ACHATDOSE Maximaler Dur
1348 DUO-STOPPUHR VON LEMANIA Höhe
1354 BAROCKE EWIG-LICHT-AMPEL Gesam
1361 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 c
1369 PAAR BACCARAT-LEUCHTER Höhe:
1376 FRANZÖSISCHE KAFFEEKANNE UND
1383 ARCHITEKTURRELIEF 17,6 x 23,1
1390 MARMORHOCHRELIEF DREI GRAZIEN
1396 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1417 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
1423 ELISABETH CHAPLIN, 1890 FONTAI
Lot 1428 1428 KRIPPENFIGUREN „DIE
1435 KRIPPENFIGUR EINES HIRTENJUNGE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com