817 MINIATURMALEREI DES 19. JAHRHUNDERTS NACH JOSEF KARL STIELER (1781 – 1858) PORTRAIT DER AUGUSTE HILBER AUS DER SCHÖNHEITENGALERIE KÖNIG LUDWIGS I VON BAYERN 9,5 x 8 cm. Hinter Glas in dekorativem floralem Metallrahmen. Rahmenmaß: 15 x 13,5 cm. Seitlich rechts unten bezeichnet „N. Stieler“. (1291797) (1) (18) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 818 MINIATUR AUF ELFENBEIN LANDSCHAFT MIT VERLIEBTEM SCHÄFERPAAR 6,5 x 8,5 cm. Hinter Glas in dekorativem Metallrähmchen. Rahmenmaß: 8 x 10,5 cm. Rechts unten Signatur „Dubois“. 19. Jahrhundert. (12917911) (1) (18) Export restrictions outside the EU. € 900 - € 1.200 819 JOSEF HASSLWANDER, 1812 WIEN – 1878 SCHEIBBS HALBBILDNIS EINER JUNGEN FRAU 10 x 8,5 cm. Hinter Glas in original Metallrahmen. Rahmenmaß: 10,5 x 9 cm. Seitlich rechts unten signiert „Hasslwander“. Miniatur auf Elfenbein. Vor braunem, zur Seite gerafftem Vorhang das zarte Portrait einer jungen Frau mit langen lockigen Haaren und in einem eleganten Kleid mit weitem Dekolleté, ihren Kopf auf ihrer rechten Hand abstützend, während ihre Linke in ihrem Schoß einen Brief hält. Anmerkung: Hasslwander war ein Zeichner, Maler und Zeichenlehrer. (1291799) (1) (18) Export restrictions outside the EU. € 350 - € 500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
820 MARMORBÜSTE DER VENUS Höhe: 42 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Weißer, feinkristalliner Carrara-Marmor, der Kopf mit anmutigem Gesicht nach dem antiken Vorbild der „Venus von Chios“ bzw. der „Venus Medici“. Minimaler Chip. (12901617) € 700 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 821 SKULPTUR EINER BADENDEN Höhe: 74 cm. Frankreich oder Belgien, um 1900. In weißem Marmor gearbeitet. Auf einem Meeresgischt imitierenden Sockel eine Badende ohne Kleidung mit emporgerecktem Hals und hinter dem Kopf ruhender rechter Hand, während die Linke das lange Haar nach hinten bewegt. (12901621) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 822 GUGLIELMO PUGI, UM 1850 FIESOLE – 1915 BÜSTE EINER JUNGEN FRAU MIT KOPFHAUBE UND SCHLEIERTUCH Höhe: 50 cm. Signiert „Pugi“. Alabaster. Das schöne Damenbildnis in naturalistischästhetischer Auffassung und guter Bildhauerqualität. Die Blütezeit des Bildhauers lag in Florenz in den Jahren zwischen 1870 und seinem Tod 1915. Von seiner Hand die Büste des Königs von Italien, Umberto I, die auf der Piazza Grande von Fiesole aufgestellt wurde. Weitere Werke seiner Hand im historischen Alabaster- Museum in Volterra. Die Signatur weist noch in die Frühzeit, vor der Mitarbeit seiner Söhne in seiner Werkstatt. A.R. (12901618) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25
901 GUILLOCHIERTER BILDERRAHMEN 10,
L I V I N G MILITARIA
908 SÄCHSISCHE PICKELHAUBE Sachsen
913 RUSSISCH-KAUKASISCHER HELM MIT
919 GALANTERIEDEGEN Länge: 96,5 cm
925 BOLOGNESER SCHWERT Länge: 105
932 KATZBALGER Länge: 87 cm. Wohl
936 LACKDEKORIERTE WÄCHTERFIGUR H
941 SELTENES MEIJI-ZIERKÄSTCHEN 15
944 CHINESISCHES UTENSILIENKÄSTCHE
949 WACKELPAGODE Höhe: 23,3 cm. In
951 ITALIENISCHE SCHULE DES 16. JAH
955 GUIDO RENI (1575 - 1642), KOPIE
960 CARLO FRANCESCO NUVOLONE, 1608/
965 DIERIC BOUTS, 1415/20 HAARLEM -
971 MALER DER NEAPOLITANISCHEN SCHU
976 MALER DER NEAPOLITANISCHEN SCHU
981 SEBASTIANO RICCI, 1659 BELLUNO
988 SCIPIONE COMPAGNO, UM 1624 - UM
992 ISAAC DE MOUCHERON, 1667 AMSTER
996 JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL,
1001 GILIS VAN TILBURG D. J., 1615/
1006 LUIGI BENFATTO,GENANNT „ALVI
1011 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1015 LOMBARDISCHER MEISTER DES 18./
1019 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHR
1023 FRANS VAN MIERIS D. Ä., 1635
1026 PIETER PIETERSZ. DE NEYN, 1597
1029 ANTONIO JOLI DE DIPI, 1700 MOD
1034 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JA
1039 DEUTSCH-NIEDERLÄNDISCHER MALE
1043 MALER DES 18. /19. JAHRHUNDERT
1047 RAFFAELLO SANTI, 1483 URBINO -
1052 ANGELICA KAUFFMAN, 1741 CHUR -
L I V I N G 19TH/20TH CENTURY PAINT
1059 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 19
1063 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1069 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1074 REMY E. LANDEAU, 1859 SÈVRES
1080 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS BLU
1086 MALER DES FRÜHEN 19. JAHRHUND
1091 JAN EVERT MOREL D. Ä., 1777 -
1097 KPM-BILDPLATTE BRUSTBILDNIS EI
1103 OTTO EERELMAN, 1839 GRONINGEN,
1109 MARIO CAVALLERO, ITALIENISCHER
1113 HENRI VAN WYK, GEB. 1833 SCHIF
1119 VOJTECH TITTELBACH, 1900 MUTEJ
1124 PIETER HENDRIK THOMAS, 1814 -
1127 OCTAVE LANDUYT, GEB. 1922 GENT
1128 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
1132 POL MARA, 1920 - 1998 FRAU UND
1135 PAUL VAN HOEYDONCK, GEB. 1925
1139 MANUEL OCAMPO, GEB. 1965 QUEZO
1144 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK
1150 MARK KOSTABI, GEB. 1960 LOS AN
1153 SAMUELE VENTANNI, GEB. 1986 IN
1158 WOLFGANG TROSCHKE, GEB. 1947 H
1162 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBE
1167 MIKLOS NÉMETH, 1934 BUDAPEST
1171 VICTOR VASARELY, 1906 PECS - 1
1176 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1180 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS SIT
1185 TING WALASSE, 1929 - 2010 KATZ
1191 ROBERT INDIANA, 1928 NEW CASTL
L I V I N G MISCELLANEOUS
1200 BAROCKER AUFSATZSCHRANK Höhe:
1204 FIGÜRLICHE WANDKONSOLE Höhe:
1209 PAAR KOMMODEN IM NAPOLEON III-
1212 BAROCK-STILMÖBEL Höhe: 80 cm
1216 SEHR GROSSER RÖMISCHER BAROCK
1222 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Bre
1228 DREI BAROCK-TÜREN Zwei Türen
1233 ZIERLICHE HOLLÄNDISCHE KOMMOD
1239 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
1244 DECKELKRUG AUF DAS HAUS BURGUN
1247 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 9
Translate all texts into your prefe
1250 MURANO-LÜSTER „LEBENSFREUDE
1255 FRANZÖSISCHE SCHREIBSCHATULLE
1258 VOGELKÄFIG MIT MECHANISCHEM W
1262 PAAR APPLIKEN „AUX CHIMÈRES
1268 ERICO LA PIPA Höhe: 47,5 cm.
1273 PAAR EMPIRE-TISCHLAMPEN Gesamt
1278 PAAR BISKUITPORZELLAN-ZIERVASE
1284 TISCHLAMPE IN FORM EINES WIDDE
1290 PAAR GARTEN-CACHEPOTS Höhe: 5
1296 ZIERLICHE CHAISELONGUE 82 x 11
zum Größenvergleich 1300 DER HEIL
1303 SCHNITZGRUPPE „DIE HEILIGE F
1309 ELFENBEINRELIEF: ANBETUNG DER
1313 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 46
1319 GROSSES LANGGEZOGENES MARMORRE
1325 LOUIS XV-BRÛLE DE PARFUM Höh
1332 DRAGON EGG STONE Höhe inkl. S
1340 KLEINE ACHATDOSE Maximaler Dur
1348 DUO-STOPPUHR VON LEMANIA Höhe
1354 BAROCKE EWIG-LICHT-AMPEL Gesam
1361 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 c
1369 PAAR BACCARAT-LEUCHTER Höhe:
1376 FRANZÖSISCHE KAFFEEKANNE UND
1383 ARCHITEKTURRELIEF 17,6 x 23,1
1390 MARMORHOCHRELIEF DREI GRAZIEN
1396 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1417 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
1423 ELISABETH CHAPLIN, 1890 FONTAI
Lot 1428 1428 KRIPPENFIGUREN „DIE
1435 KRIPPENFIGUR EINES HIRTENJUNGE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com