1011 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EIENS MANNES MIT ALLONGEPERÜCKE ÖL auf Leinwand. Doubliert. 82 x 65 cm. In barockisierendem bronziertem Rahmen. Vor einem als Architektur kenntlich gemachtem Hintergrund der büstenhafte Ausschnitt eines Mannes mittleren Alters in purpurfarbenem Gewand mit Spitzenjabot und Allongeperücke von freundlichem Wesen. (1290526) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1012 GEORG LISIEWSKI, 1674 – 1750 BERLIN FRAU VON MÜNCHHAUSEN Öl auf Leinwand. 75 x 64 cm. Verso signiert, datiert „1733“ und betitelt. In vergoldetem Rahmen. Vor braunem Hintergrund das Dreiviertelbildnis einer Dame in weißer Bluse und elegantem langem Gewand. Auf ihren grauen Haaren trägt sie einen langen schwarzen Schleier und mit ihren dunklen Augen blickt sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Rest. (1290351) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
1013 FRANZ WERNER VON TAMM, 1658 HAMBURG – 1724 WIEN, ZUG. BLUMENSTILLLEBEN MIT MEERSCHWEINCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 91,5 × 74 cm. In ebonisiertem und teilvergoldetem Holzrahmen. Auf einer architektonischen Basis eine doppelkonische teilkannelierte Vase mit einem sich den Raum bahnenden Blumenbouquet. Am Fuße der Vase ein Meerschweinchen sich an Früchten labend. (12903112) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 1014 ITALIENISCHER MEISTER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINES GELEHRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 99 x 74 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Der dargestellte Mann sitzt vor grünlichem Hintergrund in einem nach links gerichteten Armlehnsessel und hat sich dem Betrachter ganz zugewandt, dabei seinen linken Arm auf eine Lehne gelegt. Er trägt einen schwarzen Samtanzug, eine entsprechende schwarze Kopfbedeckung und sein Gewand hat einen weißen umgeschlagenen Kragen. In seiner rechten Hand hält er ein kleines Buch, in das er zur Markierung der Seite seinen Daumen eingelegt hat. Er hat graue Haare und einen grauen Bart, markante Gesichtszüge und mit seinen dunklen Augen schaut er auf den Betrachter des Gemäldes aufmerksam heraus. Kleine Restaurierung, teils Retuschen. (1290903) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
zum Größenvergleich 799 DREI MINI
803 FRANÇOIS GIRARDON, 1628 - 1715
806 GRAND TOUR-OBJEKT, SARKOPHAG DE
809 BOLOGNESER HUND Höhe: 21 cm. L
815 PAAR KLASSIZISTISCHE ZIERVASEN
820 MARMORBÜSTE DER VENUS Höhe: 4
825 PAAR MEISSENER VASEN MIT ALTMEI
826 GROSSE BRONZEVASE VON JEAN-BAPT
829 ZWEI JUGENDSTIL-SCHATULLEN 14,5
832 JEAN-BAPTISTE GREUZE, 1725 TOUR
L I V I N G JEWELLERY
838 SÜDSEE-PERLENKETTE Länge: ca.
843 GOLD-AQUAMARINARMREIF zum Grö
851 INDISCHES SMARAGD-EMAIL-DIAMANT
857 PERL-DIAMANT-COLLIER DE CHIEN H
L I V I N G RUSSIAN ART
863 ELEGANTE FABERGÉ-SCHNAPSFLASCH
865 RUSSISCHES SEGENSKREUZ IN VERGO
870 GROSSES SCHREIBZEUG Ca. 48,5 x
872 EMAILLIERTES EI AUF ELEFANTENSC
876 CLOISONNÉ-EI Höhe: 10,8 cm. G
883 KOVSH Höhe: 3,8 cm. Gewicht: 4
890 RUSSISCHE NIKOLAUS-IKONE MIT SI
898 FRÜHE RUSSISCHE IKONE 16 x 30,
1127 OCTAVE LANDUYT, GEB. 1922 GENT
1128 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
1132 POL MARA, 1920 - 1998 FRAU UND
1135 PAUL VAN HOEYDONCK, GEB. 1925
1139 MANUEL OCAMPO, GEB. 1965 QUEZO
1144 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK
1150 MARK KOSTABI, GEB. 1960 LOS AN
1153 SAMUELE VENTANNI, GEB. 1986 IN
1158 WOLFGANG TROSCHKE, GEB. 1947 H
1162 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBE
1167 MIKLOS NÉMETH, 1934 BUDAPEST
1171 VICTOR VASARELY, 1906 PECS - 1
1176 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1180 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS SIT
1185 TING WALASSE, 1929 - 2010 KATZ
1191 ROBERT INDIANA, 1928 NEW CASTL
L I V I N G MISCELLANEOUS
1200 BAROCKER AUFSATZSCHRANK Höhe:
1204 FIGÜRLICHE WANDKONSOLE Höhe:
1209 PAAR KOMMODEN IM NAPOLEON III-
1212 BAROCK-STILMÖBEL Höhe: 80 cm
1216 SEHR GROSSER RÖMISCHER BAROCK
1222 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Bre
1228 DREI BAROCK-TÜREN Zwei Türen
1233 ZIERLICHE HOLLÄNDISCHE KOMMOD
1239 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
1244 DECKELKRUG AUF DAS HAUS BURGUN
1247 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 9
Translate all texts into your prefe
1250 MURANO-LÜSTER „LEBENSFREUDE
1255 FRANZÖSISCHE SCHREIBSCHATULLE
1258 VOGELKÄFIG MIT MECHANISCHEM W
1262 PAAR APPLIKEN „AUX CHIMÈRES
1268 ERICO LA PIPA Höhe: 47,5 cm.
1273 PAAR EMPIRE-TISCHLAMPEN Gesamt
1278 PAAR BISKUITPORZELLAN-ZIERVASE
1284 TISCHLAMPE IN FORM EINES WIDDE
1290 PAAR GARTEN-CACHEPOTS Höhe: 5
1296 ZIERLICHE CHAISELONGUE 82 x 11
zum Größenvergleich 1300 DER HEIL
1303 SCHNITZGRUPPE „DIE HEILIGE F
1309 ELFENBEINRELIEF: ANBETUNG DER
1313 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 46
1319 GROSSES LANGGEZOGENES MARMORRE
1325 LOUIS XV-BRÛLE DE PARFUM Höh
1332 DRAGON EGG STONE Höhe inkl. S
1340 KLEINE ACHATDOSE Maximaler Dur
1348 DUO-STOPPUHR VON LEMANIA Höhe
1354 BAROCKE EWIG-LICHT-AMPEL Gesam
1361 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 c
1369 PAAR BACCARAT-LEUCHTER Höhe:
1376 FRANZÖSISCHE KAFFEEKANNE UND
1383 ARCHITEKTURRELIEF 17,6 x 23,1
1390 MARMORHOCHRELIEF DREI GRAZIEN
1396 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1417 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
1423 ELISABETH CHAPLIN, 1890 FONTAI
Lot 1428 1428 KRIPPENFIGUREN „DIE
1435 KRIPPENFIGUR EINES HIRTENJUNGE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com