vor 2 Jahren

Living

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

1011 ITALIENISCHER MALER

1011 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EIENS MANNES MIT ALLONGEPERÜCKE ÖL auf Leinwand. Doubliert. 82 x 65 cm. In barockisierendem bronziertem Rahmen. Vor einem als Architektur kenntlich gemachtem Hintergrund der büstenhafte Ausschnitt eines Mannes mittleren Alters in purpurfarbenem Gewand mit Spitzenjabot und Allongeperücke von freundlichem Wesen. (1290526) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1012 GEORG LISIEWSKI, 1674 – 1750 BERLIN FRAU VON MÜNCHHAUSEN Öl auf Leinwand. 75 x 64 cm. Verso signiert, datiert „1733“ und betitelt. In vergoldetem Rahmen. Vor braunem Hintergrund das Dreiviertelbildnis einer Dame in weißer Bluse und elegantem langem Gewand. Auf ihren grauen Haaren trägt sie einen langen schwarzen Schleier und mit ihren dunklen Augen blickt sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Rest. (1290351) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

1013 FRANZ WERNER VON TAMM, 1658 HAMBURG – 1724 WIEN, ZUG. BLUMENSTILLLEBEN MIT MEERSCHWEINCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 91,5 × 74 cm. In ebonisiertem und teilvergoldetem Holzrahmen. Auf einer architektonischen Basis eine doppelkonische teilkannelierte Vase mit einem sich den Raum bahnenden Blumenbouquet. Am Fuße der Vase ein Meerschweinchen sich an Früchten labend. (12903112) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 1014 ITALIENISCHER MEISTER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINES GELEHRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 99 x 74 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Der dargestellte Mann sitzt vor grünlichem Hintergrund in einem nach links gerichteten Armlehnsessel und hat sich dem Betrachter ganz zugewandt, dabei seinen linken Arm auf eine Lehne gelegt. Er trägt einen schwarzen Samtanzug, eine entsprechende schwarze Kopfbedeckung und sein Gewand hat einen weißen umgeschlagenen Kragen. In seiner rechten Hand hält er ein kleines Buch, in das er zur Markierung der Seite seinen Daumen eingelegt hat. Er hat graue Haare und einen grauen Bart, markante Gesichtszüge und mit seinen dunklen Augen schaut er auf den Betrachter des Gemäldes aufmerksam heraus. Kleine Restaurierung, teils Retuschen. (1290903) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125