vor 5 Jahren

Living

1696 Maler der

1696 Maler der norditalienischen Schule des 17. Jahrhunderts DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH Öl auf Leinwand. Doubliert. 89 x 92 cm. In nahezu quadratischem Bildformat ist die Gestalt des jugendlichen David dem Betrachter in ikonographisch höchst genialer Weise nahe vorgeführt, da die Sitzfigur hier das Haupt des Goliath nach oben hält. Dem Maler kam es wohl nicht zuletzt darauf an, die daraus sich ergebenden notwendigen Verkürzungen, wie etwa des Beines oder des Goliathhauptes zu meistern. Unverkennbar hier der Einfluss der venezianischen Malerei der Zeit. (1180851) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1697 Ottmar Elliger d.J., 1666 – 1732, zug. DIE HOCHZEIT ALEXANDER DES GROSSEN Öl auf Leinwand. 55 x 66,5 cm. Im Innenraum eines prachtvollen Palastes mit bemalten Wänden, Säulen und einem Rundbogen, der den Blick ins Freie durchlässt, eine große Hochzeitsgesellschaft. Zu dieser gehört auf der rechten Seite vor einem goldenen Thron mit brauner, bis zur Decke reichender Stoffdraperie, das Brautpaar Alexander der Große und Stateira, die Tochter des Darius. Er trägt eine goldene Rüstung und darüber einen leuchtend roten Überwurf. Vor ihnen auf einem wertvollen Teppich die gedeckte Tischtafel, um die herum sich viele Männer und Frauen befinden. Es handelt sich um ein großes Gastmahl anläßlich einer Massenhochzeit, bei der er selbst und etwa 80 seiner Gefolgsleute Ehen mit vornehmen Perserinnen schlossen. In der Bildmitte ein stehender Soldat in Rückenansicht mit Helm. Im Vordergrund werden gerade Speisen und Getränke sowie ein Blumengebinde vorbereitet. Figurenreiche Darstellung mit vielen feinen Details. Verso eine kleine Unterlegung. Rahmenschaden. (11808530) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 1698 Niederländischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts BÄUERIN IN IHRER STUBE Öl auf Holz. 43 x 33 cm. In einer hölzernen Stube sitzend eine alte Frau in einem dunkelgrünen Kleid mit tiefem weißen Kragen und einer weißen Haube. In ihrer linken Hand hält sie einen braunen Tonkrug, aus dem sie mit einem Löffel in ihrer Rechten isst. Teils fleckig. (11807429) (18) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 102 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1699 Johann Georg Platzer, 1704 Eppan – 1761 ebenda, Umkreis DIE ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Kupferplatte. 29 x 25,5 cm. Vor einem hölzernen Stall mit palastartigen Gebäudeteilen und einer Säule im Hintergrund die Heilige Familie mit Maria im roten Kleid und blauen Mantel, die den Jesusknaben mit Nimbus und einem dünnen weißen Leinentuch um die Hüften leicht hochhält. Vor dem Kind kniet einer der Könige mit langem goldbraunen, mit Nerz gefüttertem Mantel, der seine Krone, sein Zepter und eine kleine rote Schmuckkiste am Boden abgelegt hat und jetzt das Leinentuch Christi küsst. Hinter ihm ein weiterer König mit Weihrauch und ein farbiger König mit einem Myrrhe-Gefäss. Am rechten Bildrand das Gefolge der Könige, die auch ein Pferd und ein Kamel festhalten. Beliebtes Motiv in frischer Farbgebung. (1181217) (2) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1700 Giovanni Battista Trotti il Malosso, 1555 Cremona – 1619 Parma MADONNENBILDNIS Öl auf Leinwand. 43 x 35 cm. Um 1600/15. Dem Gemälde ist eine Expertise von Michele Danieli vom 26. Dezember 2018, Bologna, beigegeben. Dort mehrere Bildvergleiche, wie etwa „Heilige Helena“ in der Kirche San Giacomo Maggiore in Bologna oder in der Chiesa del Carmine, Pavia. Unter weiteren Beispielen vor allen Dingen die Grablegung mit dem Heiligen Franziskus und der Heiligen Klara in der Pinakotheka di Brera, Mailand. Vergleiche aus denen Malstil und Autorschaft des Künstlers hervorgehen. Mit hinreichender Literaturangabe im Gutachten. Brustbild der Madonna vor dunklem Hintergrund, Kopf und Schultern mit einem nahezu auberginegrauem Tuch bedeckt, unter dem in Höhe der Schultern hellbraune Locken hervortreten. Der Blick nach oben gerichtet mit leicht geöffnetem Mund mit vollen Lippen. 1701 Flämischer Künstler des 17. Jahrhunderts RÖTELZEICHNUNG EINES MÄNNERKOPFES MIT SPITZBART UND WELLIGEM HAAR Rötel auf Papier. Sichtmaß: 7,3 x 7,3 cm. Flandern, 17. Jahrhundert. Im Passepartout gerahmt. (1181462) (11) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Auktion Cheswicz, London 31.10.2018. Lot 86. (1181185) (130800) (11) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103