1689 Meister des 16. Jahrhunderts MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Holz. 62 x 45,5 cm. Vor neutralem Hintergrund mit zur Seite gezogenem, leicht hochgerafftem, grünlichem Vorhang die sitzende Madonna mit dem nackten Jesusknaben in ihrem Schoß. Sie trägt ein zartrotes, hoch gegürtetes Gewand und eine hellblaue Kopfbedeckung, die über dem Schulterbereich fortgeführt wird. Ihr Haupt mit dem blonden Haar ist umgeben von einem Nimbus. Der Knabe, ebenfalls mit Nimbus, hat seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben und schaut, ebenso wie die Madonna, aus dem Bild heraus. Beide haben leicht gerötete Wangen und braune verschattete Augen. Feine Malerei mit besonderem Augenmerk auf die Draperie der edlen Stoffe. Kratzsp. (11808531) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1690 Frans I Francken, 1542 Antwerpen – 1616 ebenda, Kreis/ Nachfolge CHRISTUS FÄLLT UNTER DEM KREUZ Öl auf Kupfer. 22 x 16,5 cm. Jesus in einem Gewand mit purpurrotem Mantel und Dornenkrone, das Haupt von einem Strahlennimbus umgeben, wird von Soldaten in Rüstung und Peinigern mit Stöcken und Seilen durch die Straßen Jerusalems getrieben und ist unter der Last des schweren Holzkreuzes vor den Mauern mit dem Stadttor zusammengebrochen. Er schaut schmerzerfüllt nach oben. Auf der rechten Seite ist im Hintergrund die weinende Maria in rotem Gewand und hellblauem Mantel in Begleitung des Johannes zu erkennen. Das Gemälde stellt wohl eine Station eines Kreuzweges dar, von dem hier ein weiteres Gemälde in der Auktion angeboten wird. (1181218) (2) (18) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1691 Klassizistischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts KAIN ERSCHLÄGT ABEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 71 x 86 cm. Frankreich, um 1800. tions.com Die beiden biblischen Gestalten im Kampf zwischen zwei brennenden Altären. (11808513) (11) € 1.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 100 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1692 Römischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts MARIA IN ANDACHT Öl auf Leinwand. 77 x 63,5 cm. In schmalem Goldprofilrahmen. Maria in ihrer typisch farbigen Gewandung sich vom dunklen Hintergrund abzeichnend und ihre Hände betend erhoben. Min. besch. (11811810) (130800) (13) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1693 Maler der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH Öl auf Leinwand. 101 x 79 cm. Halbbildnis des alttestamentlichen Helden mit entblößtem Oberkörper, rotem Schulterband, den Schwertknauf Goliaths in der linken, die Schleuder in der rechten Hand. Der Arm auf den betont groß wiedergegebenen Kopf gestützt. Gestalt vor grünlichem Hintergrund, in caravaggesker Hell-Dunkel-Manier. (11808514) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 1694 Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts JUDITH MIT DEM HAUPT DES HOLOFERNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 117 x 87,5 cm. Von einem roten Vorhang hinterfangene Darstellung der Dreiviertelfigur der Judith, welche in ihrem edlen Gewand als Königstochter ausgezeichnet ist und mit ihrem Schwert die soeben vollzogene Trennung des Hauptes des Holofernes von seinem Körper darstellt. Auf neuem Keilrahmen aufgespannt. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1181189) (130800) (13) € 1.200 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 1695 Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts ÜBERFALL AUF EINE REISEKUTSCHE Öl auf Holz. 61 x 84,5 cm. Der Raubüberfall ereignet sich in einer Landschaft mit nach rechts hochziehender Felswand und kahlem Baum links, mit Ausblick bis zum Horizont. Im Zentrum, leicht erhöht, eine im Schatten stehende Reisekutsche, davor und daneben die Reisenden sowie die Räuber in heftigem Handgemenge, wobei ein Reisender bereits am Boden liegt. Rechts im Licht zwei aufglänzende Schimmel mit einem Reiter, der einen Dolch erhoben hält. Die Szenerie dramatisch wiedergegeben, bewusst teilweise verschattet, wodurch die helleren Partien sowie der ebenfalls bewegte Wolkenhimmel umso deutlicher hervortreten. (1180263) (130800) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101
KATALOG VI LIVING & VARIA CATALOGUE
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
1399 Adlerfigur Höhe: 68 cm. Breit
1405 Schaukelstuhl des Historismus
1409 Der fliegende Merkur Höhe ink
1414 Dreigeschossiger Murano-Lüste
1419 Ein Paar Bronzebüsten Maximal
1425 Neapolitanische Kakaokanne Hö
1430 Golfspieler Höhe: 27,5 cm. Bo
1438 Elegantes silbernes Teeservice
1444 Der Weiß Kunig Eine Erzählun
1450 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1458 Barocker Aufsatzschrank Höhe:
1464 Paar Kunstkammerobjekte Walfis
1470 Silberner Augsburger Lüster H
1477 Zwei Jugendstilkaraffen und Ta
1484 Großer Silberspiegel Höhe: 5
1492 Künstler des 20. Jahrhunderts
1501 Brustharnisch für eine Frau H
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com