1631 Niederländischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Holz. 15 x 12 cm. 29 x 27 cm. Vor grünem Hintergrund auf einer Platte in einer Vase stehend ein großes Blumengebinde, unter anderem mit Rosen, Nelken, Astern, Wicken und Iris. Farbenfrohe Komposition, die einzelnen vielfältigen Blumen minutiös herausgearbeitet in feiner Manier. (1181241) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1632 Große Kaminuhr Höhe: 50 cm. Rückplatine monogrammiert und nummeriert. Wohl England, 1860er-Jahre. Architektonisch aufgefasstes Gehäuse mit reicher gegossener Bronzedekoration. Zifferblatt von gegossenen Hermen flankiert und mit Glasdeckel versehen. Römische Zahlen für die Stunden, offener Blick in das Gehäuse durch den Ziffernring. Gegossene lilienförmige Zeiger für Stunden und Minuten. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Alters- und Gebrauchssp. (1181573) (130800) (13) € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN 1633 Giuseppe Abbati, 1836 Neapel – 1668 Florenz, zug. Gemäldepaar HERR MIT BART UND MELONE sowie DAME IN SCHWARZEM KLEID MIT FEDERHUT Öl auf Buchenholz. 17,5 x 10 cm. Beide Bilder links unten monogrammiert „GA“ in Rot. Verso jeweils in Blei künstlerbezeichnet „G. Abbati“. tions.com Die beiden Portraits in erstaunlich realistischer, nahezu fotografisch feiner Genauigkeit ausgeführt, jeweils im Halbbildnis vor beige-grauem Hintergrund. (1181683) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 80 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1634 Satz von drei Wiener Bronzen DREI KAMELREITER. Ende 19. Jahrhundert. Jeweils kupferhaltige Bronze, teils farbig/ luzidfarbig bemalt. Größere Figur ein Araber mit Turban auf hoch gesatteltem Kamel, nach rechts ziehend auf längsrechteckiger Plinthe. Höhe: 25,5 cm. Plinthenlänge: 26 cm. Plinthentiefe: 14,5 cm. An einer Ecke der Plinthe Signatur „Nam Creb“ sowie an der Schmalseitenkante der Plinthe Prägeschrift „Austria“ zwischen zwei Firmenzeichen. Ferner arabischer Kamelreiter mit junger arabischer Frau, die ihm einen Wasserkrug reicht. Die Gruppe nur teilweise auf einer teppichförmigen Plinthe. Höhe: 21 cm. An der Bauchunterseite des Kamels drei schwer entzifferbare Punzen. Dazu weiterer bewaffneter Kameltreiber mit geschultertem Gewehr und erhobener Peitsche (verbogen). Höhe: 19 cm. Auf dem Sattelriemen geprägte Aufschrift „Austria“. (1181685) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1635 Cachepot mit Puttoreigen Höhe: 27 cm. Durchmesser: 29 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Marke. Potschapel, nach 1872. Bisquitporzellan gegossen, partiell blau glasiert und vergoldet (matt und poliert). Alters- und Gebrauchssp. (1180827) (13) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 1636 Steinschloss Jagddolch Länge: 36,2 cm. Italien, 18. Jahrhundert und später. Metall, gegossen, geschmiedet, montiert. Hohl gegossene Klinge in Vogelkopfform mit kanneliertem Schaft. Kopf des Deckels mit Stiftung, welche herausnehmbar ist und damit den Schießkanal frei gibt. Wohl sekundär mit Steinschlossmontierung versehen und somit zwei Verwendungen möglich. Erg. (1180098) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81
KATALOG VI LIVING & VARIA CATALOGUE
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
1399 Adlerfigur Höhe: 68 cm. Breit
1405 Schaukelstuhl des Historismus
1409 Der fliegende Merkur Höhe ink
1414 Dreigeschossiger Murano-Lüste
1419 Ein Paar Bronzebüsten Maximal
1425 Neapolitanische Kakaokanne Hö
1430 Golfspieler Höhe: 27,5 cm. Bo
1438 Elegantes silbernes Teeservice
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com