vor 5 Jahren

Living

1626 Edles

1626 Edles Schreibtischset Höhe der Leuchter: 15,5 cm. Länge der Ablage: 22 cm. Ohne Punzen. Wohl Italien, 19. Jahrhundert. Porzellan, gefasst mit Messingmontierung. Set bestehend aus zwei Leuchtern, einem Tintenzeug, einem Messer, einer Schale und einer Ablage. Jeweils mit Porzellankorpi mit polychromer Malerei, Putti und Blüten darstellend in rosa Fond. (1181576) (130800) (13) € 1.300 - € 2.300 Sistrix INFO | BIETEN 1627 Zier-Marmordeckelvase Höhe: 46,8 cm. Italien, wohl 19. Jahrhundert. In antikischer Manier gestaltetes Objekt in weißem Marmor mit gefußter ovoider Form, der Fuß kanneliert, der Korpus durch Profilreifen gegliedert und mit zwei Widderköpfen als Handhaben versehen, zwischen diesen fruktale Gehänge. Scheindeckel mit Granatapfelknauf. Minimal besch. (1181416) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1628 Französische Kaminuhr in Porzellan mit Figurenbekrönung Höhe: 45 cm. Basisbreite: 23 cm. Basistiefe: 13 cm. Aufkleber einer Sotheby's Auktion. Frankreich, 19. Jahrhundert. Gehäuseaufbau hochrechteckig, im oberen Bereich glattwandig, über durchbrochenem Rocaillesockel mit Gitterwerk, C-Bögen und zentralem Queroval mit Blumen malerei. Gehäuse grün und rot bemalt, in den seitlichen Reserven Blütensträuße. Separat gefertigte, aufgestellte Figurengruppe eines höfischen liegenden Jünglings, daneben ein Hündchen, der die Taube betrachtet, die der Jüngling in der Hand hält. Polychrom bemalte Gruppe. Französisches Uhrwerk, Zifferblatt in vergoldeter Rahmung, versilbert. Gebläute Breguet- Zeiger. Pendel an Fadenaufhängung (Pendel und Glocke fehlen). Schlossscheibenschlagwerk auf Halbstundenund Stundenschlag auf Glocke. Rest., Hand erg. (1181553) (130800) (11) € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 78 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1629 Großer Besteckkasten mit 156 Teilen 29 x 56 x 45 cm. Englisch gemarkt, 800er Silber Ende 19. Jahrhundert Großes Besteck im Rokoko-Stil mit Rocaillen und Blütenranken. Der Besteckkasten aus Mahagoni mit seitlichen Metallgriffen ist sowohl nach oben, als auch nach vorne zu öffnen und enhält vier Schubladen: In der obersten: 8 Besteckteile, bestehend aus 1 Suppenlöffel, Tranchierbesteck, Fischbesteck, 1 großen Löffel, 1 Vorlegegabel und 1 Tortenheber. Die zweite Schublade: 24 Gabeln und 24 große Messer. Die dritte Schublade: 12 breite Gabeln, 11 mittlere Gabeln, 12 mittlere Löffel, 12 Messer, 11 Fischmesser. Die unterste Schublade: 12 große Löffel, 12 kleine Löffel, 11 Moccalöffel sowie 7 weitere Besteckteile, zu denen auch 1 Salatbesteck aus Silber und Horn gehört. Gebrauchs- und Alterssp. (1181638) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1630 Kombinationsbüste Höhe: 48 cm. Italien, um 1830. Über weißer Marmorprofilbasis die Kombinationsfigur einer jungen Dame, welche eine Toga schultert und mittig auf der Kartusche bezeichnet ist „Annivs Vervs“. Die Toga in gestreiftem rötlichen Marmor, während der Körper und das Gesicht sowie die Haartracht in weißem Marmor gestaltet sind. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1181401) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79