1614 Große Imari-Fächerplatte Durchmesser: 63,5 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Marke. Porzellan, unterglasurblau bemalt sowie in Eisenrot, Gold und Grün staffiert. Auf unglasiertem Standring weit ausladender Korpus, in gelappten Rand übergehend. Großflächiger Imari-Dekor mit in Kartuschenfeldern dargestellten Phönixen sowie Schildkröten, Drachen und japanischem ornamentalen Dekor. Minimal berieben. Zur Wandaufhängung montiert. (1180911) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1615 Imposanter Tafelaufsatz Höhe: 57,5 cm. Wohl Russland. Bronzesockel mit Malachitbesatz und aufgesetztem, teilweise grün überfangenem und geschnittenem Glaskorpus, eine Vase darstellend, deren Fuß mit Messingmaskerons besetzt ist. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1181251) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 1616 Paul Dubois, 1829 – 1905 MOZART Höhe: 63 cm. Anfang 20. Jahrhundert. Die in mehreren Ausführungen bekannte Bronzefigur leicht vorgebeugt, eine Violine in den Händen. Mit zugehörigem Sockel mit Bezeichnung. Braune Patina. (1181049) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 74 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1617 Wappenplakette 5,7 x 9,4 cm. Frankreich, 13. / 14. Jahrhundert. Kupfer, getrieben, Reste roten, blauen und grünen Emails sowie Vergoldung. Querrechteckige Platte mit getriebenen Wappenschildern, diese mit Email gefüllt. Umlaufende Ornamentleiste mit Resten von Vergoldung an den teils verlustigen Nieten. Alters- und Gebrauchssp., etwas gebogen. (11803165) (13) € 500 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 1618 Fliegender Putto Höhe: 49 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Fassung und Vergoldung übergangen. Die fein geschnittene, wohl aus einem sakralen Zusammenhang stammende Holzskulptur in bewegter Haltung mit eventuell alter Fassung unter der neueren Fassung. (1181266) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1619 Paar Adoranzfiguren Höhe: jeweils 68 cm. Süditalien. In Gestalt zweier kniender Jünglinge in halblangem Rock, die Hände über der Brust gekreuzt bzw. in Gebetshaltung. Köpfe schräg gehalten, die Augen in Glas eingesetzt, plastisch geschnitzt und farbig gefasst. Die Unterschenkel nur bis zur Hälfte gearbeitet - aufgrund ehemaliger Aufstellung in einem räumlichen Zusammenhang. Insgesamt auf Fernansicht gestaltet, mit höchst ausdrucksvollen lebendigen Gesichtern. (11815110) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75
KATALOG VI LIVING & VARIA CATALOGUE
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
1399 Adlerfigur Höhe: 68 cm. Breit
1405 Schaukelstuhl des Historismus
1409 Der fliegende Merkur Höhe ink
1414 Dreigeschossiger Murano-Lüste
1419 Ein Paar Bronzebüsten Maximal
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com