vor 5 Jahren

Living

1614 Große

1614 Große Imari-Fächerplatte Durchmesser: 63,5 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Marke. Porzellan, unterglasurblau bemalt sowie in Eisenrot, Gold und Grün staffiert. Auf unglasiertem Standring weit ausladender Korpus, in gelappten Rand übergehend. Großflächiger Imari-Dekor mit in Kartuschenfeldern dargestellten Phönixen sowie Schildkröten, Drachen und japanischem ornamentalen Dekor. Minimal berieben. Zur Wandaufhängung montiert. (1180911) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1615 Imposanter Tafelaufsatz Höhe: 57,5 cm. Wohl Russland. Bronzesockel mit Malachitbesatz und aufgesetztem, teilweise grün überfangenem und geschnittenem Glaskorpus, eine Vase darstellend, deren Fuß mit Messingmaskerons besetzt ist. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1181251) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 1616 Paul Dubois, 1829 – 1905 MOZART Höhe: 63 cm. Anfang 20. Jahrhundert. Die in mehreren Ausführungen bekannte Bronzefigur leicht vorgebeugt, eine Violine in den Händen. Mit zugehörigem Sockel mit Bezeichnung. Braune Patina. (1181049) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 74 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1617 Wappenplakette 5,7 x 9,4 cm. Frankreich, 13. / 14. Jahrhundert. Kupfer, getrieben, Reste roten, blauen und grünen Emails sowie Vergoldung. Querrechteckige Platte mit getriebenen Wappenschildern, diese mit Email gefüllt. Umlaufende Ornamentleiste mit Resten von Vergoldung an den teils verlustigen Nieten. Alters- und Gebrauchssp., etwas gebogen. (11803165) (13) € 500 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 1618 Fliegender Putto Höhe: 49 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Fassung und Vergoldung übergangen. Die fein geschnittene, wohl aus einem sakralen Zusammenhang stammende Holzskulptur in bewegter Haltung mit eventuell alter Fassung unter der neueren Fassung. (1181266) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1619 Paar Adoranzfiguren Höhe: jeweils 68 cm. Süditalien. In Gestalt zweier kniender Jünglinge in halblangem Rock, die Hände über der Brust gekreuzt bzw. in Gebetshaltung. Köpfe schräg gehalten, die Augen in Glas eingesetzt, plastisch geschnitzt und farbig gefasst. Die Unterschenkel nur bis zur Hälfte gearbeitet - aufgrund ehemaliger Aufstellung in einem räumlichen Zusammenhang. Insgesamt auf Fernansicht gestaltet, mit höchst ausdrucksvollen lebendigen Gesichtern. (11815110) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75