vor 2 Jahren

Living

1606 Ofenkachel mit

1606 Ofenkachel mit Reliefdarstellung der Verkündigung Mariens Höhe: 23,5 cm. Breite: 20,5 cm. Tiefe: 7,5 cm. Wohl Südtirol, 17. Jahrhundert. Mit rahmender Randeinfassung, komplett erhalten, grün glasiert. Leichter alter Ausbruch an der Rahmenunterseite. (1181167) (2) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1607 Fragment eines römischen Reliefs Höhe inkl. Stand: 23,5 cm. Römisches Reich, wohl 3. Jahrhundert v. Chr. Darstellung wohl eines stilisierten Löwenkopfes mit ornamentalisierter Mähne, vermutlich als Teil eines Sarkophages gearbeitet. Auf Museumssockel montiert. (11803152) (13) € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN 1608 Sandsteinbüste einer bärtigen lockigen Männergestalt Höhe: 38 cm. Breite: 32 cm. Tiefe: 15 cm. Franken, 16./ 17. Jahrhundert. Mit am Kopfscheitel eingearbeiter Hängeöse mit eisernem Ring. Nach Auskunft der Volkskunde handelt es sich hier um ein Folterinstrument, das einem Delinquenten um den Hals gehängt wurde, um dann durchs Dorfs getrieben zu werden. Verwitterungssp., Nase abgeschlagen, rückseitig abgeflacht. (11808222) (11) € 2.500 - € 3.500 1609 Spanischer Historismus-Thronstuhl Lehnenhöhe: 142 cm. Sitzhöhe: 50,5 cm. Auf vier geraden Beinen, welche vorne kanneliert und untereinander durch Streben verbunden sind, die Vorderen, etwas breiter gestaltet und reich beschnitzt. Der querrechteckige Sitz wird von zwei geschwungenen Armlenen überspannt, welche vorne in Voluten enden. Rückwärtig rechteckige Rückenlehne, diese mit älterem Tapisserie- bzw. Stickereibezug gefüllt und mit gegossenen Messingapplikationen umrahmt. Oben abschließend mit Schnitzereibekrönung, deren mittige hochovale Kartusche durch eine metallisch wirkende Wappenapplikation mit umfangendem Adler geschmückt ist. Besch. (1180524) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN tions.com 72 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1610 Walter Hauschild (Leipzig 1876 - 1969 Leest) Signiert: W. Hauschild fec. 1909. Rückseitig orig. Klebeetiketten. Greinendes Baby. Holz, geschnitzt, teilvergoldet. Ausstellungen: Große Berliner Kunstausstellung und MKV. (1181261) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN Sistrix 1611 Elegant gearbeiteter polierter Mörser aus Serpentinstein Höhe: 13,5 cm. Durchmesser: 13 cm. Zöblitz, Sachsen. Zylindrisch nach oben sich leicht weitend. (11812713) (11) € 600 - € 800 Sistrix 1612 Johann Heinrich von Dannecker (1758 Stuttgart-1841) ARIADNE AUF DEM PANTHER Höhe der Bronze: 35 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 43 cm. Sockellänge: 34 cm. Wohl zwischen 1880 und 1900. INFO | BIETEN Verkleinerte Figurengruppe nach dem Original in Marmor im Liebighaus in Frankfurt am Main. Hervorragend schöner Guss mit seidenglänzender, brauner Patina auf längsrechteckigem polierten Schiefersockel montiert. (1181166) (2) (11) € 1.200 - € 1.600 INFO | BIETEN Sistrix 1613 Büste des Apoll Höhe: 78,5 cm. Über profilierter Marmorbasis (besch.) die aufsitzende, massiv gearbeitete, in weißem Marmor gestaltete Büste des Apoll mit summarisch gestalteten Haaren und gefälteter Toga. Alters- und Gebrauchssp., Witterungssp., besch. (11808218) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73