1590 Blaue Vase Höhe: 37,8 cm. 20. Jahrhundert. Klares Glas mit blauem Überfang, frontseitig mit abstraktem Schnittdekor. Sonst mattiert. Alters- und Gebrauchssp. (11807415) (13) € 50 - € 100 Sistrix INFO | BIETEN 1591 Passglas Höhe: 24 cm. Deutschland, 20. Jahrhundert. Waldglas geblasen, gekniffene, horizontal gliedernde Fadenauflagen. (11807417) (13) € 30 - € 50 Sistrix INFO | BIETEN 1593 Fratelli Toso-Vase Höhe: 32,7 cm. Bodenseitige Ritzsignatur „Toso Murano“. Venedig, Mitte 20. Jahrhundert. Rotes Glas formgeblasen, gerippt mit eingestochenen Luftblasen und anliegenden Aventurinstreifen als Handhaben. (11807411) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 1592 Vase mit ochsenblutrotem Überfang Höhe: 34,5 cm. Vermutlich Italien, 20. Jahrhundert. Klares Glas in balustrierter Form mit rotem Überfang, die auskragende Lippe mit Linsenschliff. (11812715) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 68 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1594 Frühlingshafter Murano-Lüster 150 x 170 cm. Murano, 20./ 21. Jahrhundert. Glas geblasen, polychrome Ein- und Aufschmelzungen. Alters- und Gebrauchssp. (1181454) (13) € 9.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 1596 Murano-Glasplastik Gesamthöhe: 53,5 cm. An der rückwärtigen Sockeloberseite signiert „Sergio Rossi-Murano“. 1595 Paar Baccarat-Leuchter Höhe: 31,5 cm. Jeweils mit bodenseitigem Ätzstempel. Frankreich, 20. Jahrhundert. Kniender Frauenakt mit erhobenen, über den Kopf verschränkten Armen in durchsichtigem weißem Kristal lglas auf hohem ovalen Glassockel, grün-violett irisierend. (1180741) (10) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN Glas, gegossen, geschliffen, poliert. Balustrierter Fuß in geschweiften Zügen mit zwei einen Obelisken flankierenden Brennstellen, welche von Glastüllen getragen werden, an denen gekantete Zapfen hängen (teilweise fehlend). Alters- und Gebrauchssp. (1180392) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69
KATALOG VI LIVING & VARIA CATALOGUE
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
1399 Adlerfigur Höhe: 68 cm. Breit
1405 Schaukelstuhl des Historismus
1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barle
1756 Künstler des 20. Jahrhunderts
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com