1558 Hans Guradze, 1861 – 1922 17 x 40 x 13,5 cm. Plinthe signiert, Rand mit Gießerstempel. Berlin, 19. Jahrhundert. 1557 Liegender Löwe Gesamthöhe: 52,5 cm. Löwe: 31 x 51 cm. Sockelmaße: 21,5 x 68 x 25,5 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Terrakotta, auf einem breiten Sockel aus Holz. Der Löwe mit wallender Mähne und breitem Gesicht mit großer Nase und Augen. Am unteren linken Rand leicht besch. (11807426) (18) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN Bronze, gegossen, polychrom patiniert. Wintertroika mit Napoleon auf der Flucht nach dem gescheiterten Russlandfeldzug. (11804712) (13) € 2.200 - € 3.200 1559 Simon Troger, 1693 - 1768, zug. Sistrix Höhe: 27,4 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. INFO | BIETEN Kombinationsfigur in Holz und Elfenbein. Auf geschnitzter, naturalistisch gestalteter Bodenplinthe die aufmontierte Figur eines Edelmannes in Kniebundhosen, dessen Wams jedoch bereits Risse aufweist und den Blick freigibt auf den hageren Körper. Auch die bereits angeknabberte Hutkrempe deutet auf die Vanitassymbolik hin, welche sich in vielen Werken Trogers wiederfindet. Spitze eines kleinen Fingers verlustig. (11803167) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN 1560 Drei Terrakottaschafe einer Krippe Maximale Länge: 18 cm. Neapel, Ende 19. Jahrhundert. Terrakotta geformt, gebrannt, glasiert. Hörner aus Holz, geschnitzt und gefasst. Eingelegte Glasaugen. Minimal rest. (1180558) (13) € 400 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 60 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1561 Kunstkammerobjekt mit Koralle Gesamthöhe mit Sockel: 37 cm. Zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Original Fassung erhalten. Der kunstvoll geschnitzte Rahmen mit Blattranken und Putten umfasst ein kleines Korallenbäumchen auf modernem Sockel. Leichte Fassungsverluste, erg. (1180553) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 1562 Siegburger Schnelle Höhe: 24 cm. Ton, gegossen, gemodelt, gedreht. Konische zulaufende Form mit Ohrenhenkel und profilierten Enden, dazwischen drei hochrechteckige gemodelte Reliefs, davon eines datiert „1595“. Rest. (11807443) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 1563 Historistische Schmuckschatulle in Renaissanceform Höhe: 11 cm. Breite: 22 cm. Tiefe: 19 cm. 19. Jahrhundert. Holzkasten, ebonisiert mit geradem Deckel auf gequetschten Kugelfüßen. An der Wandung an drei Seiten aufgesetzt Kassettenrahmen. An der Front versilberter Beschlag mit Darstellung eines Schlüsselwächters. Auf dem Deckel vier vertiefte Kassetten, darin Silberreliefeinlagen mit figürlichen Darstellungen und jeweils mit Spruchbändern versehen „Was ist in dir“ - „Zu deiner Zier“ - „Bestes Gut“ - „Schönster Schmuck“. Dazwischen aufgesetzte Ziernägel. Deckelinnenseite mit Spiegeleinsatz. (1171277) (11) € 650 - € 850 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61
KATALOG VI LIVING & VARIA CATALOGUE
1724 Francesco Zuccarelli, 1702 Pit
1731 Rembrandt van Rijn, 1606 - 166
1737 Arthur John Strutt, 1819 - 188
1742 Flämische Schule des 17. Jahr
1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barle
1756 Künstler des 20. Jahrhunderts
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com