vor 5 Jahren

Living

1558 Hans Guradze, 1861

1558 Hans Guradze, 1861 – 1922 17 x 40 x 13,5 cm. Plinthe signiert, Rand mit Gießerstempel. Berlin, 19. Jahrhundert. 1557 Liegender Löwe Gesamthöhe: 52,5 cm. Löwe: 31 x 51 cm. Sockelmaße: 21,5 x 68 x 25,5 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Terrakotta, auf einem breiten Sockel aus Holz. Der Löwe mit wallender Mähne und breitem Gesicht mit großer Nase und Augen. Am unteren linken Rand leicht besch. (11807426) (18) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN Bronze, gegossen, polychrom patiniert. Wintertroika mit Napoleon auf der Flucht nach dem gescheiterten Russlandfeldzug. (11804712) (13) € 2.200 - € 3.200 1559 Simon Troger, 1693 - 1768, zug. Sistrix Höhe: 27,4 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. INFO | BIETEN Kombinationsfigur in Holz und Elfenbein. Auf geschnitzter, naturalistisch gestalteter Bodenplinthe die aufmontierte Figur eines Edelmannes in Kniebundhosen, dessen Wams jedoch bereits Risse aufweist und den Blick freigibt auf den hageren Körper. Auch die bereits angeknabberte Hutkrempe deutet auf die Vanitassymbolik hin, welche sich in vielen Werken Trogers wiederfindet. Spitze eines kleinen Fingers verlustig. (11803167) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN 1560 Drei Terrakottaschafe einer Krippe Maximale Länge: 18 cm. Neapel, Ende 19. Jahrhundert. Terrakotta geformt, gebrannt, glasiert. Hörner aus Holz, geschnitzt und gefasst. Eingelegte Glasaugen. Minimal rest. (1180558) (13) € 400 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 60 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1561 Kunstkammerobjekt mit Koralle Gesamthöhe mit Sockel: 37 cm. Zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Original Fassung erhalten. Der kunstvoll geschnitzte Rahmen mit Blattranken und Putten umfasst ein kleines Korallenbäumchen auf modernem Sockel. Leichte Fassungsverluste, erg. (1180553) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 1562 Siegburger Schnelle Höhe: 24 cm. Ton, gegossen, gemodelt, gedreht. Konische zulaufende Form mit Ohrenhenkel und profilierten Enden, dazwischen drei hochrechteckige gemodelte Reliefs, davon eines datiert „1595“. Rest. (11807443) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 1563 Historistische Schmuckschatulle in Renaissanceform Höhe: 11 cm. Breite: 22 cm. Tiefe: 19 cm. 19. Jahrhundert. Holzkasten, ebonisiert mit geradem Deckel auf gequetschten Kugelfüßen. An der Wandung an drei Seiten aufgesetzt Kassettenrahmen. An der Front versilberter Beschlag mit Darstellung eines Schlüsselwächters. Auf dem Deckel vier vertiefte Kassetten, darin Silberreliefeinlagen mit figürlichen Darstellungen und jeweils mit Spruchbändern versehen „Was ist in dir“ - „Zu deiner Zier“ - „Bestes Gut“ - „Schönster Schmuck“. Dazwischen aufgesetzte Ziernägel. Deckelinnenseite mit Spiegeleinsatz. (1171277) (11) € 650 - € 850 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61