vor 2 Jahren

Living

1533 Selen mit Efeukranz

1533 Selen mit Efeukranz und Schlange als Gefäßträger Höhe: 62 cm. Sockeldurchmesser: 25 cm. Neapel, 19. Jahrhundert. 1531 Emile Louis Picault, 1833 – 1915 BRONZESTATUE DES ANDREAS VESALIUS Höhe: 67 cm. Plinthenbreite: 20,5 cm. Tiefe: 18 cm. Künstlersignatur auf Plinthe und Namensbezeichnung „André Vesale“. Bronzeguss nach der in Pompeij gefundenen Originalfigur. Dunkle Patina. (11807450) (11) € 850 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN Der Dargestellte im Kontrapost auf mitgegossener rechteckiger hoher Plinthe. In der linken Hand eine Mappe, in der rechten eine Feder mit Ehrenkette und Medaillon. Bei dem Dargestellten handelt es sich um Andries van Wesel (1514-1564), berühmter Anatom und Chirurg der Renaissance, Begründer der neuzeitlichen Anatomie und der Morphologie in der Medizin, Leibarzt Kaiser Karl V und König Phillip II von Spanien. Der Arzt war der Erste, der 1537 die Erlaubnis einer öffentlichen Sektion erhielt. Ab 1540 sezierte er in Bolo gna öffentlich bei seinen Vorlesungen. Auf dem Sockel ein Buch sowie ein Schriftband mit Nennung der Veröffentlichung des Arztes aus dem Jahre 1555. Schöner Guss, fein ausgearbeitet, braune Patina. (11807442) (11) € 800 - € 1.400 1532 entfällt Sistrix INFO | BIETEN 1534 Pierre-Jules Mène, 1810 Paris - 1879 BRONZEGRUPPE ZWEIER PFERDE Höhe: 34 cm. Länge: 55 cm. Auf der Plinthe vorne signiert. Guss nach Modell des Künstlers mit schöner brauner Patina. Auf ovaler Rasenplinthe, umzogen von leicht polierter Hohlkehle. (1181467) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 54 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1535 Figur eines Speerwerfers Höhe inkl. sekundärem Sockel: 24,5 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Auf späterem profiliertem Sockel stehende, an die Antike angelehnte Figur eines Männeraktes, dessen Scham durch ein Feigenblatt verdeckt ist und der vermutlich einem soeben geworfenen Speer nachsieht. Patina minimal berieben. (11803153) (16) € 1.200 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN 1536 Fein geschnitzte Rajasthan-Truhe Höhe: 52 cm. Breite: 83 cm. Tiefe: 40 cm. Rajasthan, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, ebonisiert. Umlaufende ovale verglaste Medaillons, welche Deckel und Seiten zieren, während die Rückseite voll ornamental beschnitzt ist. Frontseitiges mittiges Glas mit Sprung. Dichter Rankenornamentdekor mit kufischem Schriftzug. Auf vier getreppten Füßen die profilierte Sockelzone. Der Korpus in, zu den Enden hin eingezogener, Kastenform. Alters- und Gebrauchssp. (11809810) (13) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 1537 Aimé-Jules Dalou, 1838 - 1902 DIE GARBENBINDERIN Höhe: 10,6 cm. An der Plinthe signiert. Ferner Gießerstempel der Fonderie Susse Frères, Paris. Unnummeriert. Modell von 1894. Tischbronze mit Darstellung einer sich bückenden jungen Bäuerin, die ein Garbenbündel umfasst. Impressionistische Bildhauerauffassung nach Modell von Dalou. Schöne braune Patina. (11807445) (11) € 1.200 - € 1.600 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55