1522 Portrait einer Dame 5,7 x 4,2 cm. Venedig, 18. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. In vergoldetem Messingrähmchen verglast. Darstellung eines Bruststückes einer jungen Dame auf einem Fauteuil sitzend. Altersund Gebrauchssp., besch. Rückwärtig mit graviertem altem, wohl dazugehörigem Monogramm. (11801812) (13) Export restrictions outside the EU. € 250 - € 350 Sistrix INFO | BIETEN 1523 Zwei Miniaturen Maximaler Durchmesser: 8,5 cm. Die größere mit unidentifizierter Signatur über der rechten Schulter 18./19. Jahrhundert. Gouache. Je ein Portrait eines Herren bzw. einer Dame. Einmal in Messingrähmchen, einmal in mit Elfenbeinplättchen gerahmtem Rahmen. (11801817) (13) Export restrictions outside the E.U. € 150 - € 200 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 1524 Louis-Marie Sicardi 1746 – 1825, zug. 6,1 x 4,9 cm. Über der rechten Schulter undeutlich signiert. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein (gebrochen). Leicht nach rechts gedrehtes Halbportrait einer zierlichen jungen Dame in weißem Kleid mit blauer Schleife. In der Feinheit der Darstellung durchaus mit den Werken Sicardis übereinstimmend. In feinem, mit Brillanten besetzten verglasten Rähmchen. (1180183) (13) Expost restrictions outside the EU. € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 1525 Französischer Maler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts EMPIRE-DOSE MIT DAMENPORTRAIT Gouache auf Elfenbein. Durchmesser: 7,6 cm. Schildpatt gepresst mit Lackummantelung. Aufmontierte bemalte Elfenbeinplatte mit Brustportrait einer Dame in Empire-Kleidung. Stark besch. (11801814) (13) Expost restrictions outside the EU. € 100 - € 150 Sistrix INFO | BIETEN 1526 Miniatur zweier Kinder Durchmesser: 5,1 cm. England, Anfang 19. Jahrhundert. Email auf Metall. Vor blauem Grund portraithafte Darstellung zweier lebhafter Kinder. In Messingrähmchen, in schönem altem Zustand. (11801818) (13) € 250 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 52 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1527 Die Gärten der Tuillerien 6 x 10 cm. Wohl Öl auf Karton. Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Hinter glas gerahmte querovale Miniatur die Tuillerien darstellend, in Messingrähmchen verglast und durch Bleiplatte hinterfüttert. Alters- und Gebrauchssp. (1180184) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1528 Zwei Miniaturen Durchmesser jeweils: ca. 6,5 cm. Frankreich, spätes 18. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Jeweils Brustportrait einer jungen und einer gesetzteren Frau leicht nach rechts gewandt. Einmal in Holz-, einmal in Messingrähmchen. Alters- und Gebrauchsspuren. (11801815) (13) Export restrictions outside the E.U. € 150 - € 200 Sistrix INFO | BIETEN 1529 Konvolut von vier Miniaturen Maximaler Durchmesser: 6,1 cm. Zweimal signiert. 19. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Jeweils in stehendem Oval Darstellung als Bruststück zweimal einen Mann und zweimal eine Frau darstellend. Alters- und Gebrauchsspuren. (11801816) (13) Export restrictions outside the E.U. € 150 - € 200 Sistrix INFO | BIETEN 1530 Allegorie der Malerei Sichtmaß Durchmesser: 6 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Vor bräunlichem Hintergrund das entblätterte Brustportrait einer jungen Dame in Empiregewand mit vor ihr liegender Malpalette. Rahmen mit Alters- und Gebrauchssp. (1180185) (13) Expost restrictions outside the EU. € 550 - € 650 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53
1699 Johann Georg Platzer, 1704 Epp
1705 Niederländischer Maler des 17
1711 Giovanni Crivelli, genannt il
1718 Flämischer Meister des 18. Ja
1724 Francesco Zuccarelli, 1702 Pit
1731 Rembrandt van Rijn, 1606 - 166
1737 Arthur John Strutt, 1819 - 188
1742 Flämische Schule des 17. Jahr
1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barle
1756 Künstler des 20. Jahrhunderts
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com