vor 2 Jahren

Living

1513 Miniatur eines

1513 Miniatur eines Gentleman 3,5 x 3 cm. Mittig links über der Schulter signiert und datiert „52“. England. In vergoldetem ovalen Rähmchen mit Aufhängung und vorderseitiger lunettenförmiger Verglasung. Alters- und Gebrauchssp. (1180189) (13) € 180 - € 200 Sistrix INFO | BIETEN 1514 Miniaturportrait eines Herren 4,9 x 3,8 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Vor beigem Hintergrund in oval das Brustportrait eines Mannes in Dreiviertelansicht mit roter Jacke. Alters- und Gebrauchssp. (11801813) (13) Export restrictions outside the EU. € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 1516 Miniaturbildnis eines Herren 7,1 x 5,4 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Vor wolkigem Hintergrund das Hüftstück eines jungen Herrn. Alters- und Gebrauchssp. (11801811) (13) 1415 Miniaturportrait eines Herren 4,5 x 3,9 cm. England, 18. Jahrhundert. Email auf Kupfer in vergoldetem Rähmchen. Eventuell William Prewett (1733-1740) zuzuschreibendes fein ausgeführtes Portrait eines jungen Herren als Bruststück. (1180187) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN Expost restrictions outside the EU. € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 50 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1517 Miniatur eines Mannes 7,6 x 6,4 cm. England, 19. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein, verglast. In Messingrähmchen mit Lünettenverglasung und von guillochiertem Metall hinterfangenem Milchglas mit Haarlocke des Dargestellten. Alters- und Gebrauchssp. (1180181) (13) Export restrictions outside the EU. € 350 - € 450 Sistrix INFO | BIETEN 1518 Portrait des Carlo Emmanuele Ferdinando Maria 1751 – 1819 3 x 2,5 cm. Italien, spätes 18. Jahrhundert. Wohl Gouache auf Pergament, in Messingrähmchen hinter Glas. Hochfeines Brustportrait des Prinzen von Piemont und König von Sardinien sowie Herzog von Savojen. (1180182) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 1520 Herrenportrait Durchmesser: 6,2 cm. Rückseitig undeutlich von fremder Hand bezeichnet und datiert 1805. England, 1805. Gouache auf Elfenbein. Vor café au lait farbigem Hintergrund das leicht nach links gedrehte Bruststück eines freundlichen Mannes. Etwas fleckig. (11801810) (13) Export restrictions outside the EU. € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 1519 Miniaturbildnis eines Herren 7,5 x 6 cm. England, 18. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbeinplatte (gebrochen) unter Glas in Messingrähmchen. Verglast, rückwärtig mit perlbesetzter Haarlocke auf guillochiertem Grund. (1180188) (13) Export restrictions outside the EU. € 180 - € 200 Sistrix INFO | BIETEN 1521 Miniatur eines französischen Generals Durchmesser: 8,2 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. In feinem vergoldetem Empire-Rähmchen die Halbfigur eines französischen Generals vor landschaftlichem Hintergrund mit seitlicher Textildraperie. Alters- und Gebrauchssp. (1180186) (13) € 220 - € 250 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51