1513 Miniatur eines Gentleman 3,5 x 3 cm. Mittig links über der Schulter signiert und datiert „52“. England. In vergoldetem ovalen Rähmchen mit Aufhängung und vorderseitiger lunettenförmiger Verglasung. Alters- und Gebrauchssp. (1180189) (13) € 180 - € 200 Sistrix INFO | BIETEN 1514 Miniaturportrait eines Herren 4,9 x 3,8 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Vor beigem Hintergrund in oval das Brustportrait eines Mannes in Dreiviertelansicht mit roter Jacke. Alters- und Gebrauchssp. (11801813) (13) Export restrictions outside the EU. € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 1516 Miniaturbildnis eines Herren 7,1 x 5,4 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Vor wolkigem Hintergrund das Hüftstück eines jungen Herrn. Alters- und Gebrauchssp. (11801811) (13) 1415 Miniaturportrait eines Herren 4,5 x 3,9 cm. England, 18. Jahrhundert. Email auf Kupfer in vergoldetem Rähmchen. Eventuell William Prewett (1733-1740) zuzuschreibendes fein ausgeführtes Portrait eines jungen Herren als Bruststück. (1180187) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN Expost restrictions outside the EU. € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 50 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1517 Miniatur eines Mannes 7,6 x 6,4 cm. England, 19. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein, verglast. In Messingrähmchen mit Lünettenverglasung und von guillochiertem Metall hinterfangenem Milchglas mit Haarlocke des Dargestellten. Alters- und Gebrauchssp. (1180181) (13) Export restrictions outside the EU. € 350 - € 450 Sistrix INFO | BIETEN 1518 Portrait des Carlo Emmanuele Ferdinando Maria 1751 – 1819 3 x 2,5 cm. Italien, spätes 18. Jahrhundert. Wohl Gouache auf Pergament, in Messingrähmchen hinter Glas. Hochfeines Brustportrait des Prinzen von Piemont und König von Sardinien sowie Herzog von Savojen. (1180182) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 1520 Herrenportrait Durchmesser: 6,2 cm. Rückseitig undeutlich von fremder Hand bezeichnet und datiert 1805. England, 1805. Gouache auf Elfenbein. Vor café au lait farbigem Hintergrund das leicht nach links gedrehte Bruststück eines freundlichen Mannes. Etwas fleckig. (11801810) (13) Export restrictions outside the EU. € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 1519 Miniaturbildnis eines Herren 7,5 x 6 cm. England, 18. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbeinplatte (gebrochen) unter Glas in Messingrähmchen. Verglast, rückwärtig mit perlbesetzter Haarlocke auf guillochiertem Grund. (1180188) (13) Export restrictions outside the EU. € 180 - € 200 Sistrix INFO | BIETEN 1521 Miniatur eines französischen Generals Durchmesser: 8,2 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. In feinem vergoldetem Empire-Rähmchen die Halbfigur eines französischen Generals vor landschaftlichem Hintergrund mit seitlicher Textildraperie. Alters- und Gebrauchssp. (1180186) (13) € 220 - € 250 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51
1692 Römischer Maler des 17./ 18.
1699 Johann Georg Platzer, 1704 Epp
1705 Niederländischer Maler des 17
1711 Giovanni Crivelli, genannt il
1718 Flämischer Meister des 18. Ja
1724 Francesco Zuccarelli, 1702 Pit
1731 Rembrandt van Rijn, 1606 - 166
1737 Arthur John Strutt, 1819 - 188
1742 Flämische Schule des 17. Jahr
1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barle
1756 Künstler des 20. Jahrhunderts
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com