vor 5 Jahren

Living

1450 Adolf Frey-Moock,

1450 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena – 1954 Egnach CHRISTUS Öl auf Holz. 48,5 x 37,5 cm. Rechts unten signiert „A. Frey-Moock“. Im Mittelpunkt der in Frontalstellung auf seinem Kreuz stehende Christus in langem weißen Gewand mit hellgelbem Nimbus um sein Haupt. Im Hintergrund, unter glutrotem Himmel, auf seiner rechten Seite eine Ansammlung von Soldaten mit Schildern und Speeren, dazu ein Soldat mit rotem Mantel und Helm auf einem Pferd. Zu seiner Linken eine aufgebrachte Menschenmenge, wobei zwei Figuren besonders herausragen: Eine im roten, die weitere Gestalt im blauen Gewand. Es könnte ein Hinweis auf Maria und Johannes sein. Symbolistische, dem Jugendstil verbundene Darstellung mit starker Hell-Dunkelbetonung. (11820321) (18) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 1452 Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug. BAUMLANDSCHAFT IM ABENDLICHT MIT SUMPFGEWÄSSER Öl auf Leinwand. 40 x 55 cm. Verso auf dem Keilrahmen zwei alte Aufkleber „Sotheby's Park Bernet Stockholm“ sowie Nummernaufkleber. Der Maler war durch seine Frau angeheirateter Cousin von Vincent van Gogh (1853-1890), für den er sich zeitlebens einsetzte und ihn als Erster zur Malerei geführt hatte. Anfangs durch seine Aquarelle bekannt geworden, schuf Mauve überwiegend Landschaften, gelegentlich mit bäuerlicher Figurenstaffage und Tieren. (11820314) (11) € 1.000 - € 2.000 1453 Wodkaset Gewicht: zusammen ca. 530 g. Höhe der Flasche: 20,5 cm. Jeweils punziert „84 Zolotniki“, Kronenpunze, 900er Feingehalt sowie Meistermarke „FZM“. Tablett, Becher und Flasche ursprünglich nicht zusammengehörig. (1171582) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN tions.com 1451 Giuseppe Casciaro, 1863 – 1941 BLICK AUF CAPRI Pastell auf Hartfaser. 45 x 50 cm. Rechts unten signiert und datiert „Cascari Capri 1925“. Von erhöhtem Standpunkt aus, Blick auf das tiefblaue Meer und die bergige Küste von Capri. Malerei in raschem Pinselduktus in differenzierten Farbtönen, die den Eindruck eines spätsommerlichen Tages vermitteln. Rahmenschäden. (1182114) (130800) (18) € 800 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 32 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1454 Schmiedeeisernes Aufsatzgitter 55 x 200 cm. Venedig, 16. Jahrhundert. Aufsatzgitter aus vergoldetem Schmiedeeisen mit Voluten. Alters- und Gebrauchsspuren. (11817415) (18) € 1.500 - € 2.000 Sistrix 1455 Bronze-Gueridon Louis XVI Höhe: 84 cm. Durchmesser obere Platte: 34 cm. sowie von unterer Platte: 18 cm. Um 1770. INFO | BIETEN 1456 Große Reiterstatue in Bronze eines europäischen Königs in Husarenuniform Höhe: 80 cm. Maximale Länge: 81 cm. Basistiefe: ca. 31 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, dunkle Patina. Der Dargestellte bislang noch nicht genau identifiziert, da mehrere Fürsten oder Magnaten in Frage kommen. Jedenfalls weist das mit Königskrone versehene Monogramm G.R. in Ligatur auf der Satteldecke, auf einen königlichen Reiter hin. Die Husarenuniform mag zunächst an einen polnischen oder slawischen Herrscher verweisen, jedoch ist beispielsweise auch Ernst August von Hannover bei seinem Reiterstandbild in Husarenuniform wiedergegeben. Der Herrscher auf nach rechts steigendem Pferd, in stolzer aufrechter Haltung, die rechte Hand an die Hüfte gelegt. Die mitgegossene Felsplatte wölbt sich, entsprechend der Bewegung der Figur, nach vorne hoch. (1180878) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Kleiner Beistelltisch mit drei nach innen geschwungenen Beinen, an deren oberen Abschluss Ziegenköpfe aus Metall befestigt sind. Die obere und mittlere Platte aus blau-grauem Marmor. Im Sockelbereich sind die Beine miteinander durch eine dreieckige Fläche verbunden, auf der ein Schmuckelement mit lodernder Fackel steht. (11814113) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1457 Lackgefasste Schnitzfigur eines venezianischen Gondoliere Höhe: 210 cm. Sockelseitenlänge: ca. 40 cm. Venedig, 19. Jahrhundert. Im Kontrapost auf dem Vorderteil eines Gondelmodells stehend, über zugehörigem achtseitigen Sockel mit seitlichen Löwenköpfen. Die linke Hand hält ein Ruder, die rechte erhoben mit einer Lichtschale. Wie bei diesen Figuren üblich, schwarze Lackfassung, Lüsterfassung und Bemalung im Brokatdekor der Kleidung. Die Augen in Glas eingesetzt. (1181883) (2) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33