1844 Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts GEMÄLDEPAAR Jeweils Öl auf Leinwand. 73 x 60 cm. Die Gemälde, jeweils hochformatig im Oktogon, zeigen jeweils vor dunklem Hintergrund ähnlich gestaltete Vasen mit eingezogenem Rundfuß, darin hohes Blumengesteck. Jeweils rechts daneben ein grüner Papagei. Höchst dekorative Malweise in schöner Farbwirkung. (1181073) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1845 Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts Gemäldepaar: BLUMENGEBINDE IN FLECHTKORB Öl auf Leinwand. 48 x 72 cm. Auf einer Steinplatte stehend ein Korb, der nur am Rand geflochten ist; in ihm locker arrangiert ein prachtvolles Gebinde aus leuchtenden Blumen in vielen differenzierten Pastelltönen. Der linke Hintergrund in Braun mit grünen Zweigen, während der rechte Hintergrund den Blick frei gibt in eine weite Berglandschaft unter wolkigem Himmel. Im zweiten Bild ist der Hintergrund genau umgekehrt gestaltet, der Wolkenhimmel ist links und ein braunes Felsstück und Zweige rechts. Auch hier steht der Korb auf einer Steinplatte, jedoch daneben liegt noch ein Kapitell auf dem Boden. Das Blumengebinde ist wieder sorgsam zusammengestellt. Feine Malerei, die Blumen in zahlreichen, meist weichen Mischtönen vor dunklem Hintergrund. (1180888) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 148 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1846 Désiré Thomassin, 1858 Wien – 1933 München LANDSCHAFT MIT PFERDEFUHRWERK Öl auf Leinwand. 35 x 47 cm. Rechts unten signiert „D. Thomassin“. Unter hohem, bedrohlich sich verdunkelndem Horizont ein Bauer auf seinem mit zwei Pferden bespannten Fuhrwerk auf dem Weg nach Hause. Ein kleiner brauner Hund eilt ihnen voran, um dem sich ankündigenden Gewitter zu entgehen. Die linke Seite zeigt eine kleine bewachsene Anhöhe mit Bäumen und Sträuchern sowie eine dünne Birke, die zur Bildmitte ragt. Stimmungsvolle Landschaftswiedergabe in der für die Künstlerin typischen Malweise. (1180931) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1847 Anton Rudolf Mauve, 1876 – 1962 LANDSCHAFT MIT AUFZIEHENDEM UNGEWITTER BZW. HET SLUISJE Öl auf Leinwand. 71,5 x 101 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „1921“. Rückwärtig betitelt sowie datiert „15.10.1921“. Weite Landschaft unter hohem Wolkenhimmel mit dunklen Regenwolken und Weidenbäumen im Vordergrund. (11803712) (13) € 400 - € 600 1849 Philipp Jakob II de Loutherbourg, 1740 Strasbourg – 1812 Chiswick bei London, Umkreis HIRTEN MIT KÜHEN AN EINEM WASSERFALL Öl auf Leinwand. 27 x 35 cm. Sistrix INFO | BIETEN In bergiger Landschaft, unter hohem blauen Himmel am Ufer eines Flusslaufes, haben sich zwei Hirten mit einem Hund, einem Schaf und ihrer Kuhherde niedergelassen. Besonders auffallend hierbei eine liegende weiße Kuh mit großen Hörnern, die aus dem Bild heraus schaut. Auf der anderen Seite des Flusses ein Felsmassiv, aus dem ein kleiner Wasserfall herunter rauscht. Stimmungsvolle, idyllische Landschaftsschilderung. (11805520) (18) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1848 Niederländischer Maler des 20. Jahrhunderts HOLLÄNDISCHE WINTERLANDSCHAFT Öl auf Holz. 25 x 30 cm. Links unten Signatur „Keller“. Flache verschneite Landschaft mit zugefrorenem Fluss, auf dem reges Wintervergnügen herrscht. Auf der linken Seite das mit Hecken und Bäumen bewachsene Ufer. Im Hintergrund ein Dorf mit großer Windmühle unter hohem wolkigem Himmel. (11807427) (18) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149
KATALOG VI LIVING & VARIA CATALOGUE
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
1399 Adlerfigur Höhe: 68 cm. Breit
1405 Schaukelstuhl des Historismus
1409 Der fliegende Merkur Höhe ink
1414 Dreigeschossiger Murano-Lüste
1419 Ein Paar Bronzebüsten Maximal
1425 Neapolitanische Kakaokanne Hö
1430 Golfspieler Höhe: 27,5 cm. Bo
1438 Elegantes silbernes Teeservice
1444 Der Weiß Kunig Eine Erzählun
1450 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1458 Barocker Aufsatzschrank Höhe:
1464 Paar Kunstkammerobjekte Walfis
1470 Silberner Augsburger Lüster H
1477 Zwei Jugendstilkaraffen und Ta
1484 Großer Silberspiegel Höhe: 5
1492 Künstler des 20. Jahrhunderts
1501 Brustharnisch für eine Frau H
1508 Bidenhänder Höhe: 179 cm. Le
1517 Miniatur eines Mannes 7,6 x 6,
1527 Die Gärten der Tuillerien 6 x
1535 Figur eines Speerwerfers Höhe
1543 Zunftflasche der Brauer Höhe:
1555 Bruttia Crispina Höhe: 4,3 cm
1561 Kunstkammerobjekt mit Koralle
1568 Paar Tischlampen in Gestalt an
1576 Zierlicher Achat-Koro Höhe in
1585 Schale mit acht Sennin Durchme
1594 Frühlingshafter Murano-Lüste
1602 Waldglasflaschen Höhe: 32 cm.
1610 Walter Hauschild (Leipzig 1876
1617 Wappenplakette 5,7 x 9,4 cm. F
1624 Flämischer Bildhauer des 17./
1629 Großer Besteckkasten mit 156
1634 Satz von drei Wiener Bronzen D
1639 Hoher Gartencachepot Höhe: 10
1644 Paar eiserne Gartenbänke 100
1650 Becken als Kapitell 90 x 125 x
1655 Paar Büsten Höhe: 100 cm. Ro
1660 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1668 Niederländischer Maler im Sti
1674 Maler des Biedermeier ELEGANTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com