1837 Félix Vanden Eycken, Maler des 19. Jahrhundets DIE GLÜCKLICHE FAMILIE Öl auf Holz. 33,5 x 44,5 cm. Rechts unten signiert „Felix Vanden Eycken“ In einem Kellergewölbe eine sitzende junge Mutter in einem rot-blauen Gewand mit weißer Schürze und Haube, ein kleines gewickeltes Neugeborenes in ihren Händen haltend. Sie schaut es liebevoll an. Daneben ein großer geflochtener, mit Decken belegter Korb für das Kind. Der stehende Vater in weißem Hemd und grauer Hose schaut beseelt die beiden an. Vor ihm sitzt ein kleines Mädchen in braunem Kleid, hält einen Löffel in ihrer rechten Hand und schaut aus dem Bild heraus. Auf der linken Seite eine Öffnung, durch die Licht hereinfällt, sowie ein Holztisch, auf dem sich ein Messer und eine Vase befinden, Die kahlen Steinwände werden einzig verziert durch ein Portraitbild in einem hölzernen Rahmen. Trotz der einfachen Wohnumstände macht die Familie einen glücklichen und zufriedenen Eindruck. (1181066) (2) (18) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 1838 Englischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts ZWEI KINDER BEIM ANGELN Öl auf Leinwand. 46 x 36 cm. Um 1800. Im originalen, zeitgleichen, vergoldeten Rahmen mit Palmettendekor. Ein am Ufer eines Baches kniender Knabe mit breitrandigem Hut, der versucht, mit einem Zweig zu angeln, hinter ihm ein weiterer Knabe in roten Hosen und grauem Kittel, beide vor einem mächtigen Baumstamm mit frühlingshaft grünen Blättern. (11720727) (10) € 2.800 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1839 Niederländischer Maler des 19. Jahrhunderts im Stile von Jan van Goyen FLUSSLANDSCHAFT MIT SEGELBOOTEN Öl auf Holz. 45 x 66,5 cm. tions.com Unter hohem wolkenreichen Himmel ein großes, voll besetztes Segelboot mit Beiboot jenseits einer flachen Uferlandschaft mit Häusern. Begleitet von weiteren Booten und einigen Segelbooten im fernen Hintergrund. Auf der rechten Seite ein kleines Fischerboot vor einem mit Pfählen im Wasser befestigten Fischernetz. Stimmungsvolle Malerei mit hellen und dunklen Wolkenformationen, die auf eine Wetteränderung hindeuten könnten. Rest., teils Farbabrieb. (1180121) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 146 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1840 Marinemaler des 19. Jahrhunderts NÄCHTLICHES SEESTÜCK Öl auf Leinwand. Doubliert. 167 x 128 cm. Bei Sonnenuntergang und aufgehender Mondsichel mit einem Dreimaster in Seenot in heftig sich brechenden Wellen vor einem Felshang. Höchst qualitätvolle Malerei in naturalistischer spätromantischer Auffassung. (1180491) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1841 Arthur Bouvier, 1837 Brüssel – 1921 MORGENDÄMMERUNG MIT FISCHERBOOTEN Öl auf Holz. 29 x 37 cm. Links unten signiert „ABouvier“ 1842 Neuzeitlicher Künstler ANSICHT VON ROM Öl auf Holz. 21 x 27 cm. Rechts unten monogrammiert „P.Th.“. Blick über den Tiber mit Brücke auf die Engelsburg und auf den im Hintergrund liegenden Petersdom im warmen Licht der untergehenden Sonne. Malerei in raschem Pinselduktus. (11807447) (18) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN An der flachen Küste bei ruhigem Wellengang ein großes Fischerboot am Strand mit zwei davor stehenden Fischern, ein weiterer an Bord das Segel einholend. Im Hintergrund ein weiteres Boot mit gesetzten Segeln unter hohem Himmel. Stimmungsvolle Malerei, bei der in der Tiefe durch die dunstige Lichtführung und die differenzierte Farbgebung fast der Übergang zwischen Meer und Himmel verschwimmen. (11807436) (18) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 1843 Maler des 19. Jahrhunderts ROMANTISCHE LANDSCHAFT Öl auf Holz. 25,5 x 33 cm. Im Zentrum des Bildes zwei hohe vielverzweigte Pinienbäume, unter denen zwei Männer stehen, jeweils mit dunklem Hut und langem Stock. Dahinter geht der Blick auf eine weite, bergige südliche Landschaft unter hohem blauen Himmel. Auf der linken Seite eine steinerne Einsiedlerhöhle, vor deren Eingang ein Mann mit einem langem Stock steht und auf der zahlreiche Tannenbäume wachsen. Rahmenschäden. (11807446) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147
KATALOG VI LIVING & VARIA CATALOGUE
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
1399 Adlerfigur Höhe: 68 cm. Breit
1405 Schaukelstuhl des Historismus
1409 Der fliegende Merkur Höhe ink
1414 Dreigeschossiger Murano-Lüste
1419 Ein Paar Bronzebüsten Maximal
1425 Neapolitanische Kakaokanne Hö
1430 Golfspieler Höhe: 27,5 cm. Bo
1438 Elegantes silbernes Teeservice
1444 Der Weiß Kunig Eine Erzählun
1450 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1458 Barocker Aufsatzschrank Höhe:
1464 Paar Kunstkammerobjekte Walfis
1470 Silberner Augsburger Lüster H
1477 Zwei Jugendstilkaraffen und Ta
1484 Großer Silberspiegel Höhe: 5
1492 Künstler des 20. Jahrhunderts
1501 Brustharnisch für eine Frau H
1508 Bidenhänder Höhe: 179 cm. Le
1517 Miniatur eines Mannes 7,6 x 6,
1527 Die Gärten der Tuillerien 6 x
1535 Figur eines Speerwerfers Höhe
1543 Zunftflasche der Brauer Höhe:
1555 Bruttia Crispina Höhe: 4,3 cm
1561 Kunstkammerobjekt mit Koralle
1568 Paar Tischlampen in Gestalt an
1576 Zierlicher Achat-Koro Höhe in
1585 Schale mit acht Sennin Durchme
1594 Frühlingshafter Murano-Lüste
1602 Waldglasflaschen Höhe: 32 cm.
1610 Walter Hauschild (Leipzig 1876
1617 Wappenplakette 5,7 x 9,4 cm. F
1624 Flämischer Bildhauer des 17./
1629 Großer Besteckkasten mit 156
1634 Satz von drei Wiener Bronzen D
1639 Hoher Gartencachepot Höhe: 10
1644 Paar eiserne Gartenbänke 100
1650 Becken als Kapitell 90 x 125 x
1655 Paar Büsten Höhe: 100 cm. Ro
1660 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1668 Niederländischer Maler im Sti
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com