vor 5 Jahren

Living

tions.com 1831 Johannes

tions.com 1831 Johannes Petrus van Horstok, 1745 Overveen – 1825 Haarlem DIE KLEINE HILFE Öl auf Holz. 34 x 27,4 cm. Links unten signiert „H P v Horstok“ und datiert „fecit 1807“. In einem bäuerlichen Interieur mit von den Wänden abbröckelndem Putz, einem Schrank, einem Gemälde und einem kleinen Käfig mit Vogel, eine junge Frau mit hochgerafften Ärmelm beim Putzen eines großen Kupferkessels, der auf einem Fass liegt. Ihr zur Seite steht ein Mädchen mit blondem Haar in einem langen braunem Kleidchen und reicht ihr ein kleines Zinngefäß nach oben, dass sie wohl mit einem Lappen geputzt hat, der an einem vor ihr stehenden grünen Eimer hängt. Um das Fass der Mutter herum werden einige glänzende, auf dem Boden stehende Gegenstände aus Kupfer, Messing und Zinn gezeigt, gleichsam einer Präsentation auf einem Stillleben. Im Hintergrund sitzt der Pfeife rauchende Großvater vor einem Fenster; zu seinen Füßen eine Katze mit Milchschale. Typische Genremalerei mit vielen Details in feiner Manier. (1181091) (18) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1832 Francois Antoine de Bruycker, 1816 – 1882 JUNGES ELTERNGLÜCK Öl auf Holz. 45 x 35,5 cm. Rechts mittig „F.DeBruycker“. In einer gemütlichen, flämischen Stube ein junges Paar mit einem kleinem Kind in weißem Kleidchen, das sanft auf dem Schoß der sitzenden Mutter gehalten wird. Es streckt verzückt die Ärmchen nach oben, um nach einer Zwergbirne zu greifen, die ihm ihr leicht über die mütterliche Schulter vorgebeugter Vater hinhält. Er trägt Kleidung eines Handwerkers und Holzschuhe, die Frau ein rotes Kleid mit weißer Bluse. Links von beiden steht ein großer, fein geflochtener Korb als Bett für das Kind; daneben am linken Bildrand ist der Alkoven der Eltern mit Vorhang erkennbar. Liebevolle einfühlsame Darstellung des elterlichen Glückes in feiner Manier. (11805515) (18) € 2.500 - € 3.000 1833 Maler des 19. Jahrhunderts ALPENLANDSCHAFT MIT JUNGER FRAU UND JÄGER Öl auf Kupfer. 33,5 x 27,5 cm. Vor dem Hintergrund einer Alpenlandschaft, mit einem hohen, teils schneebedecktem Berg, eine hölzerne Hütte mit kleiner Treppe, an deren unteren Ende eine junge Frau in Tracht auf einem großen Stuhl sitzt. Sie hat dunkelblondes langes Haar und ein kleines hellbraunes Tuch um den Hals geknotet. In ihren Händen hält sie eine Spindel und neben ihr steht ein Spinnrad; von der Arbeit ermüdet ist sie wohl eingeschlafen. Hinter ihr stehend, ein junger Jägersmann in Tracht und schwarzem Jägershut, eine Flinte in seiner linken Hand haltend; er will sie wohl überraschen. Feine Genremalerei in reduzierter Farbgebung. (11807428) (18) € 300 - € 500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 144 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1834 Biedermeier-Portraitist Gemäldepaar ÄLTERES PAAR Öl auf Leinwand. Je: 68 x 58 cm. Um 1850. Einheitlich gerahmt. Der Mann mit einer sächsischen Bergmannskappe und einem Schriftstück in der Hand, dessen letzte Zeile möglicherweise als eine Signatur des Künstlers „Schubert“ zu lesen wäre. (1181275) (11) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1835 Umberto Ziveri, 1891 Mailand – 1971 ebenda ALTES BAUERNHAUS MIT HÜHNERHOF Öl auf Holz. 70 x 50 cm. Rechts unten signiert „Ziveri U“. Vor einem alten Haus mit hölzerner Treppe und Balkon ein Hof mit einem Drahtzaun, hinter dem sonst Hühner sind, die aber gerade herauslaufen und von einer Frau mit weißer Kopfbedeckung gefüttert werden. In vielen differenzierten beigen und braunen Farbtönen wiedergegebene Malerei in raschem Pinselduktus. (11811818) (130800) (18) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1836 Deutsch-Italienische Schule des 19. Jahrhunderts PORTRAIT EINES ÄLTEREN MANNES MIT GROSSEM HUT Pastell auf Papier. Doubliert auf Leinwand. 76 x 64 cm. Hinter Glas gerahmt. In Frontalstellung der Mann mit ausdrucksstarkem faltigem Gesicht, die Augen direkt auf den Betrachter des Bildes gerichtet. Auf seinen braunen Haaren trägt er einen großen breiten, fast schwarzen Hut. Seine beiden Hände hat er auf dem Griff eines langen Schwertes abgestützt. Vor ihm auf einem kleinen Tisch liegt ein schmales aufgeschlagenes Buch. Fein ausgearbeitetes Gesicht, das die Physiognomie des Betreffenden hervorragend wiedergibt. Rest. (11811824) (130800) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 145