1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam – 2006 Zürich OHNE TITEL Farbserigraphie 74 x 55 cm. Rechts unten signiert und datiert „appel (19)69“, epreuve d´artiste. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (11817910) (18) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1815 Victor Vasarely, 1906 Pecs – 1997 Paris VIER SPHÄRENKREISE, 1970ER-JAHRE Lithografie. 80 x 70 cm. Hinter Glas gerahmt. 1816 Stewens Ragone, geb. 1960 Ilsede/ Niedersachsen NUDISTIN Öl auf Leinwand. 57 x 34 cm. Verso signiert „St. Ragone“, betitelt und datiert „Nudistin 1988“, mit Größenangabe „34 x 57“. Exemplar 176/ 250. (11817911) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN tions.com Im Mittelpunkt eine nackte Frau mit großem roten Mund, durch den ihre weißen Zähne blitzen sowie blauen großen strahlenden Augen. Sie ist auf einer grünen Wiese mit einer weißen, gelben und einer roten Blume. Im Hintergrund eine grüne und eine blaue Fläche mit drei Figuren. Seine Figuren wirken und agieren wie schlichte Puppen. Malerei mit pastosem Farbauftrag, teils in Spachteltechnik. (11820326) (18) € 500 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 140 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1817 Miklos Németh, 1934 Budapest – 2012 Gemäldpaar WINTERLICHE STRASSENANSICHT sowie HÄUSER EINER STADT Öl auf Malkarton. Je 70 x 100 cm. Eines mit Bezeichnung und Datierung „72“. Verso jeweils gestempelt „Original Németh Miklos“. Ungerahmt. Expressionistische Ansicht mit Blick auf eine schneebedeckte Straße mit dahinter liegenden Häusern und kahlen, Schnee bedeckten Bäumen. Breiter schneller Pinselstrich in Mischfarben. Die zweite farbenfrohe Arbeit zeigt Häuser und Bäume in den Farben Orange-Gelb, leuchtendes Grün und Rot vor dunkelblauem Himmel. Ebenfalls in expressionistischer Manier. Randecken teils besch. (11820325) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1818 Roberto Matta, eigentlich Roberto Sebastian Matta Echauren, 1911 Santiago de Chile – 2002 Civitavecchia Der Künstler studierte in Chile Architektur und ging ab 1933 nach Paris, wo er im Atelier von Le Corbusier (1887-1965) arbeitete. Ab 1938 wandte er sich der Malerei zu. Er reiste viel durch Europa und wurde mit zahlreichen Künstlern, darunter Salvador Dalí (1904- 1989), Henry Moore (1898-1986) und Alvar Aalto (1898-1976) bekannt. Ausschlaggebend für seine künstlerische Entwicklung war jedoch die Begegnung und Freundschaft mit André Breton (1896-1966). Die Jahre des Zweiten Weltkriegs verbrachte er ab Herbst 1938 in New York, kehrte aber 1948 nach Europa zurück und ließ sich 1958 in Rom nieder. Seine Arbeiten werden dem Surrealismus zugewiesen. PAROLES PEINTES V Farbradierung. Blattgröße: 38,5 x 28,5 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 59/ 75. 1819 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York AUSSTELLUNGSPLAKAT 7-10/26-11-78 LOUISIANA (LOUISIANA MUSEUM IN DÄNEMARK) Mit abstrahierter, surreal aufgefasster, figürlicher Darstellung. (11817912) (11) € 400 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN Sichtmaß: 99 x 61 cm. Filzstiftsignatur. Druckerbezeichnung „Grafodan Offset/ Vaerløse“. Hinter Glas gerahmt. Mit Doppelportrait Andy Warhol. (1181795) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141
KATALOG VI LIVING & VARIA CATALOGUE
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
1399 Adlerfigur Höhe: 68 cm. Breit
1405 Schaukelstuhl des Historismus
1409 Der fliegende Merkur Höhe ink
1414 Dreigeschossiger Murano-Lüste
1419 Ein Paar Bronzebüsten Maximal
1425 Neapolitanische Kakaokanne Hö
1430 Golfspieler Höhe: 27,5 cm. Bo
1438 Elegantes silbernes Teeservice
1444 Der Weiß Kunig Eine Erzählun
1450 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1458 Barocker Aufsatzschrank Höhe:
1464 Paar Kunstkammerobjekte Walfis
1470 Silberner Augsburger Lüster H
1477 Zwei Jugendstilkaraffen und Ta
1484 Großer Silberspiegel Höhe: 5
1492 Künstler des 20. Jahrhunderts
1501 Brustharnisch für eine Frau H
1508 Bidenhänder Höhe: 179 cm. Le
1517 Miniatur eines Mannes 7,6 x 6,
1527 Die Gärten der Tuillerien 6 x
1535 Figur eines Speerwerfers Höhe
1543 Zunftflasche der Brauer Höhe:
1555 Bruttia Crispina Höhe: 4,3 cm
1561 Kunstkammerobjekt mit Koralle
1568 Paar Tischlampen in Gestalt an
1576 Zierlicher Achat-Koro Höhe in
1585 Schale mit acht Sennin Durchme
1594 Frühlingshafter Murano-Lüste
1602 Waldglasflaschen Höhe: 32 cm.
1610 Walter Hauschild (Leipzig 1876
1617 Wappenplakette 5,7 x 9,4 cm. F
1624 Flämischer Bildhauer des 17./
1629 Großer Besteckkasten mit 156
1634 Satz von drei Wiener Bronzen D
1639 Hoher Gartencachepot Höhe: 10
1644 Paar eiserne Gartenbänke 100
1650 Becken als Kapitell 90 x 125 x
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com