vor 5 Jahren

Living

1814 Karel Appel, 1921

1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam – 2006 Zürich OHNE TITEL Farbserigraphie 74 x 55 cm. Rechts unten signiert und datiert „appel (19)69“, epreuve d´artiste. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (11817910) (18) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1815 Victor Vasarely, 1906 Pecs – 1997 Paris VIER SPHÄRENKREISE, 1970ER-JAHRE Lithografie. 80 x 70 cm. Hinter Glas gerahmt. 1816 Stewens Ragone, geb. 1960 Ilsede/ Niedersachsen NUDISTIN Öl auf Leinwand. 57 x 34 cm. Verso signiert „St. Ragone“, betitelt und datiert „Nudistin 1988“, mit Größenangabe „34 x 57“. Exemplar 176/ 250. (11817911) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN tions.com Im Mittelpunkt eine nackte Frau mit großem roten Mund, durch den ihre weißen Zähne blitzen sowie blauen großen strahlenden Augen. Sie ist auf einer grünen Wiese mit einer weißen, gelben und einer roten Blume. Im Hintergrund eine grüne und eine blaue Fläche mit drei Figuren. Seine Figuren wirken und agieren wie schlichte Puppen. Malerei mit pastosem Farbauftrag, teils in Spachteltechnik. (11820326) (18) € 500 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 140 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1817 Miklos Németh, 1934 Budapest – 2012 Gemäldpaar WINTERLICHE STRASSENANSICHT sowie HÄUSER EINER STADT Öl auf Malkarton. Je 70 x 100 cm. Eines mit Bezeichnung und Datierung „72“. Verso jeweils gestempelt „Original Németh Miklos“. Ungerahmt. Expressionistische Ansicht mit Blick auf eine schneebedeckte Straße mit dahinter liegenden Häusern und kahlen, Schnee bedeckten Bäumen. Breiter schneller Pinselstrich in Mischfarben. Die zweite farbenfrohe Arbeit zeigt Häuser und Bäume in den Farben Orange-Gelb, leuchtendes Grün und Rot vor dunkelblauem Himmel. Ebenfalls in expressionistischer Manier. Randecken teils besch. (11820325) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1818 Roberto Matta, eigentlich Roberto Sebastian Matta Echauren, 1911 Santiago de Chile – 2002 Civitavecchia Der Künstler studierte in Chile Architektur und ging ab 1933 nach Paris, wo er im Atelier von Le Corbusier (1887-1965) arbeitete. Ab 1938 wandte er sich der Malerei zu. Er reiste viel durch Europa und wurde mit zahlreichen Künstlern, darunter Salvador Dalí (1904- 1989), Henry Moore (1898-1986) und Alvar Aalto (1898-1976) bekannt. Ausschlaggebend für seine künstlerische Entwicklung war jedoch die Begegnung und Freundschaft mit André Breton (1896-1966). Die Jahre des Zweiten Weltkriegs verbrachte er ab Herbst 1938 in New York, kehrte aber 1948 nach Europa zurück und ließ sich 1958 in Rom nieder. Seine Arbeiten werden dem Surrealismus zugewiesen. PAROLES PEINTES V Farbradierung. Blattgröße: 38,5 x 28,5 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 59/ 75. 1819 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York AUSSTELLUNGSPLAKAT 7-10/26-11-78 LOUISIANA (LOUISIANA MUSEUM IN DÄNEMARK) Mit abstrahierter, surreal aufgefasster, figürlicher Darstellung. (11817912) (11) € 400 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN Sichtmaß: 99 x 61 cm. Filzstiftsignatur. Druckerbezeichnung „Grafodan Offset/ Vaerløse“. Hinter Glas gerahmt. Mit Doppelportrait Andy Warhol. (1181795) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141