vor 5 Jahren

Living

1745 Nicolas Jon

1745 Nicolas Jon Grigorescu, 1838 Pitaru/ Bukarest – 1907 Câmpina, Der Künstler gilt neben Stefan Luchian (1868-1916) und Ioan Andreescu (1850-1882) als einer der Mitbegründer der modernen rumänischen Malerei. Er war Schüler von Anton Chladek (1794-1882) und widmete sich zunächst der Ausmalung von Kirchen und Klöstern. Nach 1861 studierte er in Paris an der École des Beaux-Arts und schloss sich der Schule von Barbizon an. HEUWAGEN IN HELLER SOMMERLANDSCHAFT, VON ZWEI OCHSEN GEZOGEN Öl auf Malkarton. Sichtmaß: 9 x 13,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „1935“. (1180874) (2) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1747 Johann Baptist Reiter, 1813 Urfahr – 1890 Wien, Umkreis PORTRAIT EINES KNABEN MIT HOSENTRÄGERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 59,5 cm. Der kleine Junge sitzt an einer beigen Hausecke und trägt eine braune Hose und ein weites weißes, langärmeliges Hemd, dazu ein Paar rote Hosenträger. Er hat dunkelblondes Haar und sein Kopf und seine blauen Augen sind gedankenverloren leicht nach oben gerichtet. Seine Wangen, die Nasenspitze und der Mund sind leicht gerötet, während die obere Gesichtshälfte eher aschfahl wirkt. Seine feinen Hände hat der Knabe zusammengelegt. Einfühlsame Malerei, die Regungen des Kindes nachempfindend und wirkungsvoll gesetztes Licht- und Schattenspiel. (11805519) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 1746 Italienischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts in Art des Pietro Antonio Rotari (1707-1762) HALBBILDNIS EINES MÄDCHENS MIT TRÄNENTUCH Öl auf Leinwand. 47 x 36 cm. (11815915) (11) € 1.200 - € 1.600 INFO | BIETEN Sistrix 1748 Julius Lindner, tätig vor 1845 Salzburg – nach 1881 WEIDEVIEH BEI DER RAST Öl auf Leinwand. 50 x 63,5 cm. Links unten signiert und datiert „J. Lindner (1)853“. Vor hohem Horizont hat sich ein Hirte mit seinen Schafen, Kühen, einem Kälbchen und einem Pferd an einem Flussufer zur Rast niedergelassen. Hinter ihnen erstreckt sich eine weite Landschaft. Am Ufer ragen ein Baumstamm und ein Baumstumpf ins Wasser; auf der anderen felsigen Flussseite stehen zwei alte Bäume, deren Spitzen abgebrochen sind. Am rechten Bildrand ist ein Wegeschild aus Holz zu erkennen. Stimmungsvolle Himmelswiedergabe mit großen Wolken bei gerade untergehender Sonne in gelb-rötlichen bis blauen Farbtönen. (11805517) (18) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 118 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barletta – 1884 Saint-Germain/ Paris Italienischer Maler des Impressionismus. Er war einer der Gründer der Schule von Resina in Neapel. Später zog de Nittis nach Paris, wo er bis zu seinem Tode lebte. In Paris lernte er Camille Pissarro (1830-1903), Gustave Caillebotte (1848-1894), Giovanni Boldini (1842- 1931), John Singer Sargent (1856-1925), Jacques- Émile Blanche (1861-1942), Edvard Munch (1863-1944) und Edgar Degas (1834-1917), der seine Werke später beeinflusste, kennen. LANDSCHAFT MIT SPAZIERGÄNGER Öl auf Holz. 15 x 23,5 cm. Rechts unten signiert. Gemäldestudie. In flacher Landschaft unter hohem Horizont mit kleinen Wolken im sommerlichen Licht ein breiter weißer Weg, der in die Tiefe führt zu einer kleinen Baumgruppe, die in der Nähe von einigen rot gedeckten Häusern steht. Auf dem Weg ist ein Mann in weißem Mantel und schwarzem Hut unterwegs; auf der rechten Seite ein goldgelb leuchtendes Kornfeld. Schöne Studie, die die Eindrücke eines herrlichen Sommertages wiedergibt. (1181522) (18) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN 1751 Maler des 19. Jahrhunderts STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND PRACHTHUMPEN Öl auf Leinwand. 40 x 60,5 cm. Vor braunem Hintergrund auf einer mit grüner Decke belegten Tischplatte, eine breite goldene Tazza-Schale, auf der ein aufgeschnittener Kürbis mit vielen Kernen, zwei Pflaumen und rote Johannisbeeren liegen. Daneben ein goldener, reich verzierter Prachthumpen mit Deckel, der auf einem weißen Tuch steht, das zusätzlich über die Tischplatte drapiert wurde und bis zur Tazza geht. Auf diesem liegen ebenfalls helle Weintrauben. Auf der linken Tischecke ein samtig wirkender, rot-gelber Pfirsich. Im Hintergrund sind einige Zweige mit blauen Weintrauben zu erkennen. Schönes Früchtestillleben, das an die Vorbilder des 17. Jahrhunderts erinnert. (1181442) (7) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1750 Anna Barbara Abesch, 1706 Sursee, Schweiz – 1773 ebenda Bekannte schweizer Hinterglasmalerin, Tochter des Johann Peter Abesch (1666-1731), Begründer der Surseer Hinterglasmalerfamilie. JOSUA UND SEINE KRIEGER WERDEN VON BEWOHNERN DER STADT MIT BROT UND FRÜCHTEN EMPFANGEN Hinterglasmalerei. Sichtmaß: 38,5 x 51 cm. 49 x 61 cm. Rechts unten dreizeilig signiert und bezeichnet „An. Barb. Ab Esch/Surlaci in Helvet./Pinxit Anno 177“. Äußerst qualitätvolle Hinterglasmalerei. Das altbiblisches Thema detailreich mit stimmungsvollem Wolkenhintergrund und stilllebenhaft gemalten Details. Einige Sprünge im Glas, jedoch von ganzer Glasplatte überfangen und gerahmt. (1181591) (11) € 1.000 - € 1.500 1752 Italienischer Maler DIE FUSSWASCHUNG CHRISTI. Gouache auf Pergament auf Karton kaschiert. 22 x 30,2 cm. Ungerahmt. Italien, um 1600. cm In einem in Camaieu-grau gestalteten Innenraum die Fußwaschung aus Johannes Kapitel 13, Jesus mit den Jüngern zeigend, während er Simon Petrus die Füße waschen will. Kleinere Schabstellen und Bleichspuren. Teils restaurierte Wurmlöchlein, sonst in schönem historischen Zustand. (11807631) (13) € 400 - € 600 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119