1740 Alpenländischer Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Weichholz. 31 x 25 cm. Verso zwei Befestigungsleisten. In vergoldetem Ädikularahmen. Kleines Tafelbild. Die Darstellung betont in überwiegend braun-rötlicher Farbgebung, unter Verwendung von Muschelgold. Schmaler durchgehender vertikaler Riss in der Holzplatte. Besch. (11805819) (130800) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 1741 Raffael da Urbino, 1483 Urbino – 1520 Rom, Kopie nach DIE VERZÜCKUNG DER HEILIGEN CÄCILIA Öl auf Elfenbein, doubliert auf Holz. 22,5 x 14,5 cm. 19. Jahrhundert. Das Gemälde zeigt die Heilige Cäcilia von Rom in freier Natur stehend. Sie trägt ein langen gold-gelbes, verziertes Gewand mit schwarzem Dekolletéausschnitt und hält in ihren Händen ein Portativ. Sie hat ihren Kopf mit den geflochtenen, dunkelblonden langen Haaren und ihren Blick verzückt nach oben gerichtet zu der Stelle, an der sich die Wolken geöffnet haben und helles gelbliches Licht durchschimmert. Vor ihr auf dem Boden liegen zwei Musikinstrumente: ein Tambourin und eine Triangel. Feine Malerei nach einem Altarbild von Raffael, dessen Werk jedoch noch vier weitere Personen neben Cäcilia aufweist. Vertikale Rissspuren. Anmerkung: Das um 1514 entstandene Altarbild von Raffael (236 x 149 cm) war für die Kirche San Giovanni in Monte in Bologna konzipiert. Es befindet sich heute in der Pinacoteca Nazionale di Bologna. (1181447) (7) (18) Export restriction outside the EU. € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 116 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1742 Flämische Schule des 17. Jahrhunderts DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Holz. 47 x 33 cm. In prunkvoll geschnitztem Holzrahmen. Die Heilige Familie auf ihrer Flucht bei einer Rast unterhalb eines großen Apfelbaumes. Die sitzende Maria in rotem Gewand und blauem Überwurf, das Jesuskind in ihrem Schoß haltend; dahinter der stehende Josef mit weißem Bart, mit seiner Linken einen Ast herunterziehend, von dem er gerade einen Apfel gepflückt hat, den er dem Jesusknaben mit seiner Rechten reicht. Vor ihm das abgeladene Gepäck mit einem kleinen Holzfass. Auf der linken Seite der Esel am grasen vor einer weiten fantastischen Flusslandschaft mit einem Berg. (11815916) (18) € 1.800 - € 2.400 Sistrix 1743 Italienischer Meister des beginnenden 18. Jahrhunderts MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN Öl auf Holz. 31 x 25 cm. Verso auf Platte Beschriftung. INFO | BIETEN 1744 Haarlemer Meister des 17. Jahrhunderts RUINE MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Holz. 36,5 x 30,5 cm. Unter bewölktem Himmel, in dem zwei Tauben fliegen, mehrere zusammenhängende, zerfallene Gemäuer mit einem ehemaligen Turm, durch dessen runden Torbogen ein Weg führt. Auf diesem ist ein Mann und eine vollbepackte Frau mit einem kleinen Jungen unterwegs. Im Vordergrund hat sich ein Wanderer zur Rast niedergelassen und ein schwarzer Hund läuft in seiner Nähe. Malerei in monochromer beige-brauner Farbigkeit. (1180397) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN Die Darstellung der reuigen Sünderin am Boden sitzend vor einem großen bewachsenen Felsenstück mit langem, blond gelocktem Haar, das ihre nackte Brust umrahmt, in blauem Gewand. Ihren linken Unterarm hat sie über einen Totenkopf gelehnt und vor ihr steht ein kleines Kreuz und ein Salbgefäß; diese Gegenstände gelten als ihre Attribute. Ihr Haupt ist von einem Heiligenschein umgeben. Den Blick hat sie mit traurigen dunklen Augen nach oben zum Himmel gerichtet. (1181122) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117
KATALOG VI LIVING & VARIA CATALOGUE
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
1399 Adlerfigur Höhe: 68 cm. Breit
1405 Schaukelstuhl des Historismus
1409 Der fliegende Merkur Höhe ink
1414 Dreigeschossiger Murano-Lüste
1419 Ein Paar Bronzebüsten Maximal
1425 Neapolitanische Kakaokanne Hö
1430 Golfspieler Höhe: 27,5 cm. Bo
1438 Elegantes silbernes Teeservice
1444 Der Weiß Kunig Eine Erzählun
1450 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1458 Barocker Aufsatzschrank Höhe:
1464 Paar Kunstkammerobjekte Walfis
1470 Silberner Augsburger Lüster H
1477 Zwei Jugendstilkaraffen und Ta
1484 Großer Silberspiegel Höhe: 5
1492 Künstler des 20. Jahrhunderts
1501 Brustharnisch für eine Frau H
1508 Bidenhänder Höhe: 179 cm. Le
1517 Miniatur eines Mannes 7,6 x 6,
1527 Die Gärten der Tuillerien 6 x
1535 Figur eines Speerwerfers Höhe
1543 Zunftflasche der Brauer Höhe:
1555 Bruttia Crispina Höhe: 4,3 cm
1561 Kunstkammerobjekt mit Koralle
1568 Paar Tischlampen in Gestalt an
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com