vor 7 Monaten

Living - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - Dezember 2018

850 Museale Carretto

850 Museale Carretto Höhe: 104 cm. Sizilien, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, mit Eisen beschlagen. Die in Sizilien im 19. Jahrhundert weit verbreiteten Karren finden ihren Ursprung Ende des 18. Jahrhunderts und waren stets reich beschnitzt und polychrom gefasst. Sie wurden für den Transport von Lebensmitteln, aber auch von Eis des Ätna genutzt. Alters- und Gebrauchssp. Anmerkung: Mehrere vergleichbare Karren befinden sich im Museum zu Terrasini (Museo del Carretto Siciliano) sowie in Palermo (Das Museo Etnografico Siciliano Giuseppe Pitrè). (1171406) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 12 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

851 Karussellpferd Höhe: 119 cm. 19./ 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Besch., rest. (1171405) (13) € 350 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 852 Schlägelnder silberner Zwerg auf Gesteinsstufe Höhe des Zwerges: 3,2 cm. Punziert 800er Feingehalt. Sitzender bärtiger Zwerg mit Zipfelmütze, Schlägel und Bergeisen bei der Arbeit auf einer Gesteinsstufe – Fluorit auf Quarz mit Bleiglanz. Seltenes kleines Kunstkammerstück. (1171568) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 13

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion