vor 4 Monaten

Living - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - Dezember 2018

1000 Seladon Hu-Vase

1000 Seladon Hu-Vase Höhe: 27 cm. Bodenseitig vier Etiketten. China. Über unglasiertem Standring der Korpus in Hu-Form. Lippe mit Goldlackrestaurierung. (1160483) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1001 Schatulle Höhe: 30 cm. Holland, der Verarbeitungsstil verweist auf das 18. Jahrhundert. Gebildet aus einer Coco de mer. Vorderteil beidseitig als Klappen ausgebildet, mit Messingscharnieren und -verschlüssen. (11710440) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1002 Cong-Vase mit Landschaften Höhe: 30 cm. Bodenseitige eisenrote Siegelmarke. China, 19. Jahrhundert. Über leicht konischem Mäanderfuß der kantige Korpus mit abstrahierten Elefantenkopfhandhaben, gebrochenem Eisdekor und Landschaftskartuschen mit Kalligraphie. Minimal berieben. (1160481) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1004 Fein im Relief gearbeitetes Elfenbeinkartenetui 11 x 6,5 cm. China, 19. Jahrhundert. Hochrechteckig, mit abziehbarem Deckel. Pagodenund Parkarchitektur mit Figurenstaffage. (1171287) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1003 Zeremonialaxt der Songhai Höhe: ca. 46 cm. Kongo, Songhai, frühes 20. Jahrhundert. Holzschaft, mit Schlangenhaut überzogen. Die Beilklinge durchbrochen gearbeitet, eisengeschmiedet. Fächerartig gestaltet, mit einzelnen Streben, auf denen Noppen mit Gesichtern im Eisenschnitt eingearbeitet sind. Die Streben zum Teil verflochten. Modern gesockelt. (11710449) (11) € 800 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 50 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1005 Pascino, Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts Gemäldepaar ANSICHT EINER ITALIENISCHEN HAFENSTADT (NEAPEL) MIT SONNIG BESCHIENENEM GEBÄUDE sowie BUCHT IM MONDLICHT MIT FISCHERN, DIE NETZE UND EINEN KAHN AN LAND ZIEHEN Jeweils Öl auf Karton. Jeweils: 13 x 22,5 cm. Verso Künstlerbezeichnung und Datierung „1844“, mit Widmungsaufschrift. Einheitlich in Goldrahmen. (1171298) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1006 Maler des 17./ 18. Jahrhunderts DER HEILIGE BENEDIKT AUF WOLKE Tusche, grau laviert, auf Büttenpapier. Sichtmaß: 27 x 18,5 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Der Heilige über einer Landschaftsdarstellung mit Einsiedler an einem Stall, der Reisende mit Pferd und Hund empfängt. Die Darstellung steht möglicherweise im Zusammenhang mit der Gründungslegende von Kloster Einsiedeln/ Kanton Schwyz. (1171282) (2) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1007 Frans van Severdonck, 1809 – 1889 Brüssel Gemäldepaar HÜHNER VOR BAUERNHOF sowie HÜHNERSCHAR AUF EINER WIESE Öl auf Holzplatte. 18 x 22,5 cm. Jeweils mittig unten signiert und datiert „1871“. Die bunte Hühnerschar mit dem stolzen Hahn, einer weißen sitzenden Henne und Küken jeweils um eine flache Schale mit Futter versammelt an einem kleinen Bachlauf, auf dem zwei Enten schwimmen. Eine Taube gesellt sich dazu. Unter hohem blauen Himmel der Hahn einmal nach links stehend, das andere Mal nach rechts mit einem Bauernhof im Hintergrund. (1171301) (2) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion