vor 7 Monaten

Living - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - Dezember 2018

976 Marc Chagall, 1887

976 Marc Chagall, 1887 Witebsk – 1985 Saint-Paul-de-Vence, nach THEO CLYMENE sowie ODYSSEUS UND ERYKLEA AUS ODYSEE II Farboffsetlithografie auf Papier. Sichtmaß: je 37,5 x 29 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Wenige Alters- und Gebrauchssp. Ein Blatt verrutscht. (1171003) (13) € 300 - € 500 977 entfällt Sistrix INFO | BIETEN 978 Francisco Zuñiga, 1912 – 1998, nach MADRE CON NIÑO DE PIE Höhe inkl. Sockel: 58 cm. Trägt rechts die Signatur „Zuñiga“. Bronze, gegossen, patiniert. Auf grün gesprenkelter Marmorbasis die Figur einer durch einen Umhang bekleideten Frau, an deren Hüfte sich ein unbekleidetes Kind lehnt. (1171001) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 979 Südamerikanischer Künstler des 20. Jahrhunderts FRAUEN VOR SONNENBESCHIENENEM EINGANG Öl auf Leinwand, auf Hartplatte aufgezogen. 88 x 67 cm. Rechts oben Signatur. Ungerahmt. Vor dem Eingang in einer Gasse steht eine Frau mit schwarzen Haaren und farbenfroher Kleidung, die sich mit ihrem linken Arm locker an eine Hauswand stützt. Neben ihr ein kleines Mädchen, ebenfalls mit schwarzen Haaren und einem quergestreiften rot-gelben Kleid. Über ihren Schultern hat sie einen Rucksack hängen. Malerei in frischen Farben mit pastosem Farbauftrag. (1171254) (2) (18) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 44 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

980 Bildhauer der Moderne BRONZEFIGUR EINES FRAUENAKTES Höhe: 23,5 cm. Am Fußrand signiert „ANTOHN'VLA'D“ mit Auflagenbezeichnung „1/ 8“, ferner Gießerbezeichnung „cire perdue lumelle 02“. Der Frauenakt kubistisch aufgelöst, den Oberkörper nach hinten aufgebäumt mit herabfallendem Haar. (1171308) (2) (11) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 981 Moderner Bildhauer des 20. Jahrhunderts BRONZEKOPF EINES KINDES Höhe: 22 cm. An der Rückseite schwer leserlich signiert. Mit Andeutung von lockigem Haar. Impressionistische Auffassung. Dunkel patiniert. Wohl Cire perdue-Guss. (1171305) (2) (11) € 800 - € 1.200 982 Sitzfigur eines antiken Philosophen Höhe: 27 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Bronzeguss, brüniert. In Toga gewandet, mit einem Rotulus in der linken Hand. (1171299) (11) € 850 - € 1.200 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN Lot 982 983 Theodor von Hötzendorff, 1898 Markdorf, Baden – 1974 Hindling SOMMERLICHE LANDSCHAFT Öl auf Hartfaserplatte. 78 x 62,5 cm. Verso Nachlassstempel. Inmitten einer wuchernden Landschaft mit einzelnen Bäumen und Felsbrocken eine Hütte mit Strohdach. Rascher Pinselduktus und pastoser Farbauftrag kennzeichnen in abgestuften grünen und beige-braunen Farben dieses Werk des Künstlers. Auf der Rückseite verworfene, angefangene Landschaftsdarstellung. (1170571) (18) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 984 Bruno Bruni, geb. 1935 Gradara bei Pesaro/ Italien VENERE ASSOLUTA Höhe der Skulptur: 40 cm. Höhe mit Sockel: 47,5 cm. Auf den Füßen der Dargestellten nummeriert und signiert. Exemplar 1214/ 1250. Bronzeskulptur, teils vergoldet, montiert auf Steinsockel. (11705118) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion