vor 4 Monaten

Living - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - Dezember 2018

923 Tischstatuette eines

923 Tischstatuette eines Ritters Gesamthöhe: 24,5 cm. An der rechten Hüfte schwer leserliche Hersteller bezeichnung. 19. Jahrhundert. Guss, versilbert und teilvergoldet. Ritter in voller Rüstung, mit Schwert und Hellebarde sowie abnehmbarem Helm. Auf schwarzem Marmorsockel. (1170535) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 924 Faksimile des Breviarium Grimani Höhe: 30 cm. Breite: 25 cm. Tiefe: 17,5 cm. Faksimile des Breviarium Grimani aus der Biblioteca Nazionale Marciana in Venedig. Aufwändig gestaltet, mit Begleitbuch. (1161351) (1) (13) € 3.800 - € 4.800 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 32 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

925 Achtkantige Schraubflasche Höhe: 19 cm. Alpenland, 18. Jahrhundert. Mit gewölbter Schulter. Zinnmontierung und Schraubdeckel. Allseitig dekorativ beschliffen. Mit Kartusche, darin springendes Pferd bzw. Fantasievögel unter einem Baum. (1171518) (11) € 850 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 926 Augsburger Renaissance-Silberlöffel Silberstempelung „830“ sowie Meistermarken „G.H.“ sowie „S.“ Länge: 13,5 cm. 17. und 19. Jahrhundert. Ovale glatte Laffe. Stiel vierkantig, am Ansatz ein Maskaron mit darüber hochziehenden Voluten, Stielende in Form einer weiblichen Figur, die Arme im Rollwerk ausgebildet. Vergoldet. Länge: 16 cm. Stadtmarke Augsburg und Tremolierstich. Dazu: Silberlöffel im Renaissance-Stil, die Laffe graviert mit Wappen und Akanthusdekor. Stiel balusterförmig mit oben stehender Figur. (1171288) (2) (11) € 1.200 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 927 Runde guillochierte Dose in Ebenholz und Elfenbein Höhe: 3 cm. Durchmesser: 8 cm. England, 18. Jahrhundert. Auf dem Deckel umziehender Elfenbeinring mit Perlstab. (11710428) (11) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 928 Jugendstil-Schale Höhe: 8,5 cm. Maximaler Durchmesser: 20,5 cm. Bodenseitig signiert „Daum Nancy“ mit Lothringer Kreuz. Nancy, um 1905. Glas, geblasen, rötlich überfangen, ein weiterer schwarzer Überfang partiell geätzt, sodass ein Blütenund Blattmuster entsteht, dieses polychrom gehöht, sodass besonders die Erdbeeren sehr wirkungsvoll zu Tage treten. Alters- und Gebrauchssp., minimal berieben. (1171521) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 929 Henkelkanne in Form eines attischen Lekythos im Stil des 5. Jahrhunderts Höhe: 29 cm. Schwarzfigurig, mit Darstellung des Dionysos und eines tanzenden Silens. (1170534) (11) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion