vor 7 Monaten

Living - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - Dezember 2018

905 Warschauer

905 Warschauer Deckelhumpen Zar Nikolaus II Höhe: 23,5 cm. Bodenseitig punziert mit der Beschaumarke von Josef Sosnkowski (tätig in Warschau 1869-1896) mit der Beschaudatierung von 1895, 84 Zolotniki sowie unidentifizierte Meistermarke in Kyrillisch. Silber, getrieben, emailliert, lapislazulimontiert. Über schmalem Profilstandring der konisch zulaufende Korpus mit Lapislazuli beschlagen sowie mit Portraitmedaillons dekoriert, welche in Silber gegossen den Zaren Nikolaus (1868-1918) zeigen. Gekanteter Henkel und Steckscharnierdeckel mit emailliertem Rankendekor und Knauf in Form eines doppelköpfigen Adlers, über deren Köpfen eine Krone ruht. Daumenrast als durchbrochen gearbeiteter Pinienzapfen. (1171643) (13) € 5.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 906 Léonid Grigorachenko, 1924 – 1995, zug. SOLDATEN MIT PFERDEN Zeichnung auf Papier, teils weiß gehöht. Sichtmaß: 39 x 53,5 cm. Rechts unten bezeichnet. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. Drei Soldaten mit Pferdefuhrwerk beim anstrengenden Überqueren eines Flusses. (1171331) (5) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 28 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

909 Ikone Maße des Okladkastens: Höhe: 34,5 cm. Breite: 30,5 cm. Tiefe: 9,3 cm. Russland, 18./ 19. Jahrhundert. Darstellung vermutlich des Heiligen Nikolaus. Öl auf Holz, überlappt von Metalloklad, getrieben und geschnitten. Alters- und Gebrauchssp. (1171005) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 907 Zigarettenetui Bodenpunziert mit Moskauer Beschau für 84 Zolotnik und Beschaumeisterzeichen. Oberseitig mit Monogramm und Datierung „09.01.1916“. Moskau, Anfang 20. Jahrhundert. Silber, gedrückt, ziseliert, vergoldet. Geschweifte Form mit gedrückten Rocaille- und Rosenmustern und Trelliskartusche. Alters- und Gebrauchssp. Rückwärtig mit Widmung graviert. (1170205) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 908 Ikone 31,7 x 25 cm. Öl auf Holz. Russland, 1849. Seltene Darstellung des zwölfjährigen Jesus, im Tempel predigend und von zahlreichen Figuren umstanden. Überfangen wird die Szene durch die emporsteigende Maria, welche von Heiligen und Engeln begleitet wird. Minimal besch. (1170203) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 911 Festtagsikone Maße des Okladkastens: Höhe: 34,5 cm. Breite: 30,5 cm. Tiefe: 9,3 cm. Russland, 18./ 19. Jahrhundert. Darstellung vermutlich des Heiligen Nikolaus. Öl auf Holz, überlappt von Metalloklad, getrieben und geschnitten. Alters- und Gebrauchssp. (1171006) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 912 Längsrechteckige Deckeldose in grünem Halbedelstein Höhe: 3 cm. Länge: 10 cm. Auf der Deckeloberseite gold geprägtes Reza-Monogramm. Mit abgeschrägten Ecken und umlaufender Goldmontierung in Form eines schmalen Bandes mit Blattdekoration. Auf dem Deckel hochovales Medaillon mit Emailmalerei: Junge Frau in antiker Gewandung, an einen Säulenstumpf gelehnt, spendet eine Gabe an den Armorknaben mit verbundenen Augen und einem Hündchen. Das Medaillon von feiner Goldeinfassung umzogen. Im Leder bezogenen und mit Juchtenleder ausgekleidetem blauen Etui mit Innenaufdruck „Alexandre Reza/ Paris-Genève/ Monte-Carlo/ New York“. (1171373) (2) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 910 Russische Ikone 43 x 34,5 cm. Verso mehrzeilige Aufschrift in Blei mit Datierungen des 19. Jahrhunderts. Wohl Russland, 18./ 19. Jahrhundert. In Silber getrieben. Russische Ikone mit Darstellung einer segnenden Jesusfigur, im Chormantel, mit Nimbus. Seitliche Medaillons mit Darstellung des Heiligen Johannes sowie der Maria. (1171372) (2) (11) € 1.600 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion