vor 7 Monaten

Living - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - Dezember 2018

891 Satz von vier

891 Satz von vier Meissener Koppchen mit Untertassen Tassenhöhe: 5 cm. Untertassendurchmesser: 13 cm. Schwerterblaumarke. Meißen, um 1735. Lippen jeweils fein braun gerandet, im Fond der Untertassen sowie der Tassen Landschaftsmalereien mit Figurenstaffage sowie Kauffahrtei- und Fischerszenen in Art des Nicolaes Berchem (1620-1683). (1171098) (11) € 2.800 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 892 Meissener Rokoko-Kännchen Höhe: 14 cm. Schwertermarken in Blau, Ritzmarke „R“. Meißen, um 1750. Ovaluide, nach oben sich verjüngende Form, spiralig gerippt. Am Rand Korbflechtdekor im Relief. Gebogter Henkel in Zweigform, mit ansetzenden Blüten. Gewölbter Deckel mit Blütenknospe als Knauf. Polychrome Blütenmalerei. Beidseitig Blumensträuße mit Rosen, Primeln und Anemonen sowie Nelken und blauen Sternblumen. Auf dem Deckel gelbe und rote Blüten. Ferner blaue Streublumen. (1171099) (11) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 893 Frühes Meissener Porzellanteekännchen Höhe: 9,5 cm. Maximale Länge: 16,5 cm. Am Boden Schwertermarke sowie Malereibuchstaben in Violett „H“. Um 1740. Nach unten sich verjüngende Kugelform, spitz laufend geschweifter Henkel, Ausgusstülle in Form eines Delfinkopfes. Eingearbeiteter Flachdeckel mit hochstehendem Zapfen. Polychrome Bemalung in Form von blauen Sternblumen mit Blättern, Türkenbund, Nelke sowie zahlreichen Insekten wie Käfer, Fliege, Ohrwurm oder Marienkäfer. Der Schattenblumendekor in der Art Klingers. (11710910) (11) € 1.800 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 24 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

894 Meissener Koppchen mit Tischchenmuster Koppchenhöhe: 4,5 cm. Durchmesser: 7,5 cm. Durchmesser der Untertasse: 13 cm. Am Boden blaue Schwertermarke, von doppeltem Blaurand umzogen. Meißen, 1763-1774. Polychrome Blütenmalerei im japanischen Stil. Blüten überwiegend Zinnober- und Violettrot mit zartgrünen Blättern, goldstaffiert. Lippenrand als zinnoberrote Spalierbordüre mit stilisiertem Kleeblattmuster. Unterseite mit rot umziehenden Linien. (1171093) (11) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 895 Meissener Koppchen mit Untertasse Höhe des Koppchens: 4,5 cm. Durchmesser der Untertasse: 11,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. 1725-1763. Landschaftsmalereien, in Mangancamaieu, mit Bäumen, Felsen, Gebäuden und Figurenstaffage. Im Koppchen Blumenmalerei. Jeweils Goldrand. (1171092) (11) INFO | BIETEN € 600 - € 800 Sistrix 896 Äußerst seltene höfische Meissener Porzellandose Höhe: 4 cm. Länge: 8 cm. Tiefe: 6 cm. Meißen, Ende 18. Jahrhundert. Ovale Porzellandose mit kurfürstlich- und königlichem Wappen sowie Monogramm „AR“ für Friedrich August I (1750-1827). Die Dose mit gewölbtem Deckel, Montierung vergoldet, auf dem Deckel zart getönte Rocaillemalerei mit Blüten, Tauben, Malerpalette und Zirkel als Symbole für Frieden und Künste. Wandung umlaufend mit grünen Kranzfestons an roten Schleifen, am Boden der Deckeldekoration entsprechende Rocaillekartusche mit dem Monogramm in Ligatur „AR“. An der Deckelinnenseite Herrscherbildnis von Friedrich August III „der Gerechte“ (1865-1932), Sohn Friedrich Christians, Kurfürst der Albertinischen Linie (1763- 1768). Ab 1806-1827 König von Sachsen als Friedrich August III. Dargestellt im Harnisch und Alonge-Perücke vor grünem Velum und seitlich stehendem Säulensockel. Im Doseninnenboden Wappen des Herrscherhauses auf Hermelin mit Krone. (1171091) (11) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion