vor 7 Monaten

Living - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - Dezember 2018

858 Bronzefigur eines

858 Bronzefigur eines sitzenden Affen Höhe: 12 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. Der Affe mit vorgehaltener linker Hand, der rechte Zeigefinger deutet auf die Stirn. Goldbraune Patina. (1171292) (11) € 650 - € 850 Sistrix INFO | BIETEN 859 Beschnitzte Muschel auf Balusterständer Höhe: 34 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Gewölbter Rundfuß. Die Muschel beschnitzt mit einer Frauenbüste mit Weinlaub und Trauben im Haar, an der Schulter eine Löwenagraffe. (1171295) (11) € 650 - € 850 860 Kunstkammerobjekt in Form eines Schildkrötenpanzers Höhe: 15,5 cm. 19. Jahrhundert. Über vergoldetem Messingrundsockel mit Blatt- und Blütenreliefdekoration und oberem balusterförmigem Aufsatz über ovaler Kartusche. (1171293) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 861 Große Meeresschnecke Höhe: 14 cm. Länge: 20 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Beschnitzt mit mehrfiguriger antiker Jagdszene: Diana mit ihrem Gefolge bei einer Wildschweinjagd, begleitet von Hunden. Feine Reliefschnitzerei. (1171294) (11) € 650 - € 850 862 Paar auf Schwänen reitende Knaben Höhe: 64 cm. Breite: 44 cm. Tiefe: 67 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt und partiell gefasst. Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils ein nacktes Knäblein rittlings auf einem großen Wasservogel sitzend wiedergegeben. Das Tier mit einem Zaumzeug im Schnabel. Die rechteckige Bodenplatte in Form eines Rasensockels gearbeitet, in dessen Zentrum der Vogel schwimmend eingelassen ist. Der Rasen der vorderen Außenkante durch einen kleinen Salamander belebt. Rest. und Alterssp., minimal besch. (1171551) (10) € 3.500 - € 4.500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN tions.com 16 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

863 Paar figürliche Porzellantischleuchter Höhe: je ca. 27 cm. Am Boden Blaumarke „Capodimonte“. 19. Jahrhundert. Mit vergoldetem Ast- und Laubwerk in getriebenem Blech. Jeweils Rocaillesockel, darauf Felsgestein sowie sitzende junge Dame mit einem Vöglein in der Hand, beim Gegenstück ein junger Jäger mit Gewehr. Tüllen ebenfalls in Porzellan. Insgesamt polychrom bemalt. (11711711) (130800) (11) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 864 Porzellanpapagei Höhe: 32 cm. 19. Jahrhundert. Auf hochziehendem Baumstumpf sitzend. Die Bemalung überwiegend in Brauntönen mit Goldstaffierung. (11711710) (130800) (11) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 865 Sechs Genueser Fauteuils Sitzhöhe: 50 cm. Gesamthöhe: 129 cm. Genua, wohl 17. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Die vier teils balustrierten Füße paarweise durch gedrechseltes Verbindungselement verbunden. S-förmige Armlehnen auf balustrierten Stützen ruhend. Hohe Rückenlehne in umgekehrter U-Rahmung mit aufgesetztem vergoldetem Rollwerkelement. Der Bezug im 20. Jahrhundert erneuert. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., rest. (11704818) (2) (13) € 15.000 - € 17.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion